公職選挙法【全文】
公職選挙法 目次【選挙.WIN!】 https://www.senkyo.win/public-office-election-law-contents/
公職選挙法 附則【選挙.WIN!】 https://www.senkyo.win/public-office-election-law-supplementary-provision/
「選挙運動」と「政治活動」分かりやすいQ&A集 https://www.senkyo.win/senkyo-undou-seiji-katsudou/
特定の者が選挙人名簿に登録された者であるかどうかの確認
|
選挙人
|
選挙人名簿の抄本の閲覧の申出をした選挙人
|
政治活動(選挙運動を含む。)
|
公職の候補者となろうとする者(公職にある者を含む。以下この条において「公職の候補者等」という。)
|
選挙人名簿の抄本の閲覧の申出をした公職の候補者等又は当該公職の候補者等が指定する者
|
政党その他の政治団体
|
選挙人名簿の抄本の閲覧の申出をした政党その他の政治団体の役職員又は構成員で、当該政党その他の政治団体が指定するもの
|
第三十七条第二項及び第六項
|
選挙権
|
選挙権(共通投票所の投票管理者にあつては、選挙権)
|
第三十八条第一項
|
登録された者
|
登録された者(共通投票所にあつては、選挙権を有する者)
|
第三十八条第二項
|
投票所
|
投票所又は共通投票所
|
登録された者
|
登録された者(共通投票所にあつては、選挙権を有する者)
|
|
第三十八条第四項
|
投票区
|
投票所又は一の共通投票所
|
次条第一項ただし書、第四十四条第一項、第四十五条第一項、第四十六条第一項から第三項まで、第四十六条の二第一項及び第四十八条第二項
|
投票所
|
投票所又は共通投票所
|
第五十一条
|
第六十条
|
第六十条(第四十一条の二第六項において準用する場合を含む。)
|
投票所外
|
投票所外又は共通投票所外
|
|
第五十一条ただし書及び第五十三条第一項
|
投票所
|
投票所又は共通投票所
|
第六十六条第二項
|
各投票所
|
各投票所、共通投票所
|
第百三十二条及び第百六十五条の二
|
投票所
|
投票所又は共通投票所
|
第百七十五条第一項
|
投票所内
|
投票所内及び共通投票所内
|
第二百一条の十二第二項
|
投票所
|
投票所又は共通投票所
|
第一項
|
場所に、
|
場所に、選挙の期日においては当該選挙の期日に投票を行う
|
)の
|
。以下この項において同じ。)、第五十六条又は第五十七条第一項の規定により定めた投票の期日においては当該投票の期日に投票を行う当該市町村の区域内の
|
|
前項
|
「時刻を」
|
「時刻を」と、前条第二項中「天災その他避けることのできない事故に因り前項」とあるのは「第五十六条又は第五十七条第一項の規定により投票の期日を定めた場合において、前項の規定、次条第六項において準用する第四十一条第二項の規定又はこの項」と、「変更したときは、選挙の当日を除く外」とあるのは「設置する場所若しくは期日を変更し、又は当該共通投票所を設けないこととしたときは」
|
第三十七条第二項及び第六項
|
当該選挙の選挙権
|
選挙権
|
第三十八条第一項
|
各投票区における選挙人名簿に登録された者
|
選挙権を有する者
|
二人以上五人以下
|
二人
|
|
前三日まで
|
の公示又は告示の日
|
|
第三十八条第二項
|
投票所
|
期日前投票所
|
その投票区における選挙人名簿に登録された者
|
選挙権を有する者
|
|
第三十八条第四項
|
投票区において、二人以上
|
期日前投票所において、二人
|
第四十二条第一項ただし書
|
選挙の当日投票所
|
第四十八条の二第一項の規定による投票の日、期日前投票所
|
第四十五条第一項
|
選挙の当日、投票所
|
第四十八条の二第一項の規定による投票の日、期日前投票所
|
第四十六条第一項から第三項まで及び前条第二項
|
投票所
|
期日前投票所
|
第五十一条
|
第六十条
|
第四十八条の二第六項において準用する第六十条
|
投票所
|
期日前投票所
|
|
最後
|
当該投票の日の最後
|
|
第五十三条第一項
|
投票所
|
期日前投票所
|
閉鎖しなければ
|
閉鎖しなければならない。ただし、翌日において引き続き当該投票箱に投票用紙を入れさせる場合においては、その日の期日前投票所を開くべき時刻になつたときは、投票管理者は、当該投票箱を開かなければ
|
|
第五十三条第二項
|
できない
|
できない。ただし、前項ただし書の規定により投票箱を開いた場合は、この限りでない
|
第五十五条
|
投票管理者が同時に当該選挙の開票管理者である場合を除くほか、投票管理者は、一人又は数人の投票立会人とともに、選挙の当日
|
投票管理者は、期日前投票所において、当該期日前投票所を設ける期間の末日に
|
を開票管理者
|
(以下この条において「投票箱等」という。)を市町村の選挙管理委員会に送致し、当該投票箱等の送致を受けた市町村の選挙管理委員会は、選挙の期日に、当該投票箱等を開票管理者
|
第三十九条
|
市役所
|
選挙の期日の公示又は告示があつた日の翌日から選挙の期日の前日までの間(二以上の期日前投票所を設ける場合にあつては、一の期日前投票所を除き、市町村の選挙管理委員会の指定した期間)、市役所
|
第四十条第一項
|
午前七時
|
午前八時三十分
|
第四十条第一項ただし書
|
選挙人の投票の便宜のため必要があると認められる特別の事情のある場合又は選挙人の投票に支障を来さないと認められる特別の事情のある場合に限り、投票所を開く時刻を二時間以内の範囲内において繰り上げ若しくは繰り下げ、又は投票所を閉じる時刻を四時間以内の範囲内において繰り上げることができる。
|
次の各号に掲げる場合には、当該各号に定める措置をとることができる。
一 当該市町村の選挙管理委員会が設ける期日前投票所の数が一である場合 期日前投票所を開く時刻を二時間以内の範囲内において繰り上げ、又は期日前投票所を閉じる時刻を二時間以内の範囲内において繰り下げること。
二 当該市町村の選挙管理委員会が設ける期日前投票所の数が二以上である場合(午前八時三十分から午後八時までの間において、いずれか一以上の期日前投票所が開いている場合に限る。) 期日前投票所を開く時刻を二時間以内の範囲内において繰り上げ若しくは当該時刻を繰り下げ、又は期日前投票所を閉じる時刻を繰り上げ若しくは当該時刻を二時間以内の範囲内において繰り下げること。
|
第四十条第二項
|
通知し、かつ、市町村の議会の議員又は長の選挙以外の選挙にあつては、直ちにその旨を都道府県の選挙管理委員会に届け出なければ
|
通知しなければ
|
第四十一条第一項
|
から少くとも五日前に、投票所
|
の公示又は告示の日に、期日前投票所の場所(二以上の期日前投票所を設ける場合にあつては、期日前投票所の場所及び当該期日前投票所を設ける期間)
|
第四十一条第二項
|
投票所
|
期日前投票所
|
選挙の当日を除く外、市町村
|
市町村
|
第四十二条第一項ただし書
|
選挙人名簿
|
在外選挙人名簿
|
投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所
|
|
第四十四条第一項
|
投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所
|
第四十四条第二項
|
、選挙人名簿
|
、在外選挙人証を提示して、在外選挙人名簿
|
当該選挙人名簿
|
当該在外選挙人名簿
|
|
第十九条第三項
|
第三十条の二第四項
|
|
書類。次項、第五十五条及び第五十六条において同じ。
|
書類
|
|
第四十五条第一項、第四十六条第一項から第三項まで及び第四十八条第二項
|
投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所
|
第四十一条の二第二項
|
前項の規定により共通投票所を設ける
|
第四十九条の二第三項の規定により共通投票所を指定した
|
、投票所
|
、指定在外選挙投票区の投票所
|
|
が共通投票所
|
が同項の規定により市町村の選挙管理委員会が指定した共通投票所(以下「指定共通投票所」という。)
|
|
及び共通投票所
|
及び指定共通投票所
|
|
が投票所
|
が指定在外選挙投票区の投票所
|
|
他の共通投票所
|
他の指定共通投票所
|
|
第四十一条の二第五項
|
第一項の規定により共通投票所を設ける
|
第四十九条の二第三項の規定により指定共通投票所を指定した
|
第四十一条の二第五項の表次条第一項ただし書、第四十四条第一項、第四十五条第一項、第四十六条第一項から第三項まで、第四十六条の二第一項及び第四十八条第二項の項
|
次条第一項ただし書、第四十四条第一項
|
第四十四条第一項
|
、第四十六条の二第一項及び
|
及び
|
|
投票所又は共通投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所又は指定共通投票所
|
|
第四十二条第一項ただし書
|
選挙人名簿
|
在外選挙人名簿
|
投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所又は指定共通投票所
|
|
第四十四条第二項
|
、選挙人名簿
|
、在外選挙人証を提示して、在外選挙人名簿
|
当該選挙人名簿
|
当該在外選挙人名簿
|
|
第十九条第三項
|
第三十条の二第四項
|
|
書類。次項、第五十五条及び第五十六条において同じ。
|
書類
|
第四十四条第二項
|
、選挙人名簿
|
、在外選挙人証を提示して、在外選挙人名簿
|
当該選挙人名簿
|
当該在外選挙人名簿
|
|
第十九条第三項
|
第三十条の二第四項
|
|
書類。次項、第五十五条及び第五十六条において同じ。
|
書類
|
|
第四十八条の二第一項
|
期日前投票所
|
市町村の選挙管理委員会の指定した期日前投票所(次項及び第五項において「指定期日前投票所」という。)
|
第四十八条の二第一項第二号及び第五号
|
投票区
|
指定在外選挙投票区
|
第四十八条の二第一項第六号
|
投票所
|
指定在外選挙投票区の投票所
|
第四十八条の二第二項
|
二以上の期日前投票所を設ける
|
前項の規定により二以上の指定期日前投票所を指定した
|
期日前投票所において
|
指定期日前投票所において
|
|
第四十八条の二第五項
|
期日前投票所において投票を行わせる
|
指定期日前投票所を指定した
|
第四十八条の二第五項の表第四十二条第一項ただし書の項
|
選挙
|
選挙人名簿に登録されるべき旨の決定書又は確定判決書を所持し、選挙
|
第四十八条の二第一項
|
在外選挙人名簿に登録されるべき旨の決定書又は確定判決書を所持し、第四十八条の二第一項
|
|
期日前投票所
|
指定期日前投票所(第四十九条の二第四項の規定により読み替えて適用される第四十八条の二第一項に規定する指定期日前投票所をいう。以下第四十八条までにおいて同じ。)
|
|
第四十八条の二第五項の表第四十五条第一項の項及び第四十六条第一項から第三項まで及び前条第二項の項
|
期日前投票所
|
指定期日前投票所
|
一 衆議院(小選挙区選出)議員の選挙
|
有効投票の総数の十分の一
|
二 参議院(選挙区選出)議員の選挙
|
通常選挙における当該選挙区内の議員の定数をもつて有効投票の総数を除して得た数の八分の一。ただし、選挙すべき議員の数が通常選挙における当該選挙区内の議員の定数を超える場合においては、その選挙すべき議員の数をもつて有効投票の総数を除して得た数の八分の一
|
三 都道府県又は市の議会の議員の選挙
|
当該選挙区内の議員の定数(選挙区がないときは、議員の定数)をもつて有効投票の総数を除して得た数の十分の一
|
四 地方公共団体の長の選挙
|
有効投票の総数の十分の一
|
一 衆議院(小選挙区選出)議員の選挙
|
有効投票の総数の六分の一以上の得票
|
二 参議院(選挙区選出)議員の選挙
|
通常選挙における当該選挙区内の議員の定数をもつて有効投票の総数を除して得た数の六分の一以上の得票。ただし、選挙すべき議員の数が通常選挙における当該選挙区内の議員の定数を超える場合においては、その選挙すべき議員の数をもつて有効投票の総数を除して得た数の六分の一以上の得票
|
三 地方公共団体の議会の議員の選挙
|
当該選挙区内の議員の定数(選挙区がないときは、議員の定数)をもつて有効投票の総数を除して得た数の四分の一以上の得票
|
四 地方公共団体の長の選挙
|
有効投票の総数の四分の一以上の得票
|
一 衆議院(小選挙区選出)議員の選挙
|
その選挙の期日の公示又は告示の日において当該選挙人名簿に登録されている者の総数
|
二 参議院(選挙区選出)議員の選挙
|
通常選挙における当該選挙区内の議員の定数をもつてその選挙の期日の公示又は告示の日において当該選挙人名簿に登録されている者の総数を除して得た数
|
三 地方公共団体の議会の議員の選挙
|
当該選挙区内の議員の定数(選挙区がないときは、議員の定数)をもつてその選挙の期日の告示の日において当該選挙人名簿に登録されている者の総数を除して得た数
|
四 地方公共団体の長の選挙
|
その選挙の期日の告示の日において当該選挙人名簿に登録されている者の総数
|
北海道
|
||||
第一区
|
||||
札幌市
|
||||
中央区
|
||||
北区
|
||||
本庁管内
|
||||
北六条西一丁目、北六条西二丁目、北六条西三丁目、北六条西四丁目、北六条西五丁目、北六条西六丁目、北六条西七丁目、北六条西八丁目、北六条西九丁目、北七条西一丁目、北七条西二丁目、北七条西三丁目、北七条西四丁目、北七条西五丁目、北七条西六丁目、北七条西七丁目、北七条西八丁目、北七条西九丁目、北七条西十丁目、北八条西一丁目、北八条西二丁目、北八条西三丁目、北八条西四丁目、北八条西五丁目、北八条西六丁目、北八条西七丁目、北八条西八丁目、北八条西九丁目、北八条西十丁目、北八条西十一丁目、北九条西一丁目、北九条西二丁目、北九条西三丁目、北九条西四丁目、北九条西五丁目、北九条西六丁目、北九条西七丁目、北九条西八丁目、北九条西九丁目、北九条西十丁目、北九条西十一丁目、北十条西一丁目、北十条西二丁目、北十条西三丁目、北十条西四丁目、北十条西五丁目、北十条西六丁目、北十条西七丁目、北十条西八丁目、北十条西九丁目、北十条西十丁目、北十条西十一丁目、北十一条西一丁目、北十一条西二丁目、北十一条西三丁目、北十一条西四丁目、北十一条西五丁目、北十一条西六丁目、北十一条西七丁目、北十一条西八丁目、北十一条西九丁目、北十一条西十丁目、北十一条西十一丁目、北十二条西五丁目、北十二条西六丁目、北十二条西七丁目、北十二条西八丁目、北十二条西九丁目、北十二条西十丁目、北十二条西十一丁目、北十二条西十二丁目、北十三条西五丁目、北十三条西六丁目、北十三条西七丁目、北十三条西八丁目、北十三条西九丁目、北十三条西十丁目、北十三条西十一丁目、北十三条西十二丁目、北十四条西五丁目、北十四条西六丁目、北十四条西七丁目、北十四条西八丁目、北十四条西九丁目、北十四条西十丁目、北十四条西十一丁目、北十四条西十二丁目、北十四条西十三丁目、北十五条西六丁目、北十五条西七丁目、北十五条西八丁目、北十五条西九丁目、北十五条西十丁目、北十五条西十一丁目、北十五条西十二丁目、北十五条西十三丁目、北十六条西六丁目、北十六条西七丁目、北十六条西八丁目、北十六条西九丁目、北十六条西十丁目、北十六条西十一丁目、北十六条西十二丁目、北十六条西十三丁目、北十七条西七丁目、北十七条西八丁目、北十七条西九丁目、北十七条西十丁目、北十七条西十一丁目、北十七条西十二丁目、北十七条西十三丁目
|
||||
南区
|
||||
西区
|
||||
山の手一条一丁目、山の手一条二丁目、山の手一条三丁目、山の手一条四丁目、山の手一条五丁目、山の手一条六丁目、山の手一条七丁目、山の手一条八丁目、山の手一条九丁目、山の手一条十丁目、山の手一条十一丁目、山の手一条十二丁目、山の手一条十三丁目、山の手二条一丁目、山の手二条二丁目、山の手二条三丁目、山の手二条四丁目、山の手二条五丁目、山の手二条六丁目、山の手二条七丁目、山の手二条八丁目、山の手二条九丁目、山の手二条十丁目、山の手二条十一丁目、山の手二条十二丁目、山の手三条一丁目、山の手三条二丁目、山の手三条三丁目、山の手三条四丁目、山の手三条五丁目、山の手三条六丁目、山の手三条七丁目、山の手三条八丁目、山の手三条九丁目、山の手三条十丁目、山の手三条十一丁目、山の手三条十二丁目、山の手四条一丁目、山の手四条二丁目、山の手四条三丁目、山の手四条四丁目、山の手四条五丁目、山の手四条六丁目、山の手四条七丁目、山の手四条八丁目、山の手四条九丁目、山の手四条十丁目、山の手四条十一丁目、山の手五条一丁目、山の手五条二丁目、山の手五条三丁目、山の手五条四丁目、山の手五条五丁目、山の手五条六丁目、山の手五条七丁目、山の手五条八丁目、山の手五条九丁目、山の手五条十丁目、山の手六条一丁目、山の手六条二丁目、山の手六条三丁目、山の手六条四丁目、山の手六条五丁目、山の手六条六丁目、山の手六条七丁目、山の手六条八丁目、山の手六条九丁目、山の手七条五丁目、山の手七条六丁目、山の手七条七丁目、山の手七条八丁目、山の手、二十四軒一条一丁目、二十四軒一条二丁目、二十四軒一条三丁目、二十四軒一条四丁目、二十四軒一条五丁目、二十四軒一条六丁目、二十四軒一条七丁目、二十四軒二条一丁目、二十四軒二条二丁目、二十四軒二条三丁目、二十四軒二条四丁目、二十四軒二条五丁目、二十四軒二条六丁目、二十四軒二条七丁目、二十四軒三条一丁目、二十四軒三条二丁目、二十四軒三条三丁目、二十四軒三条四丁目、二十四軒三条五丁目、二十四軒三条六丁目、二十四軒三条七丁目、二十四軒四条一丁目、二十四軒四条二丁目、二十四軒四条三丁目、二十四軒四条四丁目、二十四軒四条五丁目、二十四軒四条六丁目、二十四軒四条七丁目、琴似一条一丁目、琴似一条二丁目、琴似一条三丁目、琴似一条四丁目、琴似一条五丁目、琴似一条六丁目、琴似一条七丁目、琴似二条一丁目、琴似二条二丁目、琴似二条三丁目、琴似二条四丁目、琴似二条五丁目、琴似二条六丁目、琴似二条七丁目、琴似三条一丁目、琴似三条二丁目、琴似三条三丁目、琴似三条四丁目、琴似三条五丁目、琴似三条六丁目、琴似三条七丁目、琴似四条一丁目、琴似四条二丁目、琴似四条三丁目、琴似四条四丁目、琴似四条五丁目、琴似四条六丁目、琴似四条七丁目、発寒六条十四丁目、発寒七条十四丁目、発寒八条十三丁目(十四番に限る。)、発寒八条十四丁目、発寒九条十三丁目(五番から七番までに限る。)、発寒九条十四丁目、小別沢、宮の沢一条一丁目、宮の沢一条二丁目、宮の沢一条三丁目、宮の沢一条四丁目、宮の沢一条五丁目、宮の沢二条一丁目、宮の沢二条二丁目、宮の沢二条三丁目、宮の沢二条四丁目、宮の沢二条五丁目、宮の沢三条二丁目、宮の沢三条三丁目、宮の沢三条四丁目、宮の沢三条五丁目、宮の沢四条三丁目、宮の沢四条四丁目、宮の沢四条五丁目、宮の沢、西町南一丁目、西町南二丁目、西町南三丁目、西町南四丁目、西町南五丁目、西町南六丁目、西町南七丁目、西町南八丁目、西町南九丁目、西町南十丁目、西町南十一丁目、西町南十二丁目、西町南十三丁目、西町南十四丁目、西町南十五丁目、西町南十六丁目、西町南十七丁目、西町南十八丁目、西町南十九丁目、西町南二十丁目、西町南二十一丁目、西町北一丁目、西町北二丁目、西町北三丁目、西町北四丁目、西町北五丁目、西町北六丁目、西町北七丁目、西町北八丁目、西町北九丁目、西町北十丁目、西町北十一丁目、西町北十二丁目、西町北十三丁目、西町北十四丁目、西町北十五丁目、西町北十六丁目、西町北十七丁目、西町北十八丁目、西町北十九丁目、西町北二十丁目、西野一条一丁目、西野一条二丁目、西野一条三丁目、西野一条四丁目、西野一条五丁目、西野一条六丁目、西野一条七丁目、西野一条八丁目、西野一条九丁目、西野二条一丁目、西野二条二丁目、西野二条三丁目、西野二条四丁目、西野二条五丁目、西野二条六丁目、西野二条七丁目、西野二条八丁目、西野二条九丁目、西野二条十丁目、西野三条一丁目、西野三条二丁目、西野三条三丁目、西野三条四丁目、西野三条五丁目、西野三条六丁目、西野三条七丁目、西野三条八丁目、西野三条九丁目、西野三条十丁目、西野四条一丁目、西野四条二丁目、西野四条三丁目、西野四条四丁目、西野四条五丁目、西野四条六丁目、西野四条七丁目、西野四条八丁目、西野四条九丁目、西野四条十丁目、西野五条一丁目、西野五条二丁目、西野五条三丁目、西野五条四丁目、西野五条五丁目、西野五条六丁目、西野五条七丁目、西野五条八丁目、西野五条九丁目、西野五条十丁目、西野六条一丁目、西野六条二丁目、西野六条三丁目、西野六条四丁目、西野六条五丁目、西野六条六丁目、西野六条七丁目、西野六条八丁目、西野六条九丁目、西野六条十丁目、西野七条一丁目、西野七条二丁目、西野七条三丁目、西野七条四丁目、西野七条五丁目、西野七条六丁目、西野七条七丁目、西野七条八丁目、西野七条九丁目、西野七条十丁目、西野八条一丁目、西野八条二丁目、西野八条三丁目、西野八条四丁目、西野八条五丁目、西野八条六丁目、西野八条七丁目、西野八条八丁目、西野八条九丁目、西野八条十丁目、西野九条三丁目、西野九条四丁目、西野九条五丁目、西野九条六丁目、西野九条七丁目、西野九条八丁目、西野九条九丁目、西野十条六丁目、西野十条七丁目、西野十条八丁目、西野十条九丁目、西野十一条七丁目、西野十一条八丁目、西野十一条九丁目、西野十二条八丁目、西野十三条八丁目、西野十四条八丁目、西野、福井一丁目、福井二丁目、福井三丁目、福井四丁目、福井五丁目、福井六丁目、福井七丁目、福井八丁目、福井九丁目、福井十丁目、福井、平和一条二丁目、平和一条三丁目、平和一条四丁目、平和一条五丁目、平和一条六丁目、平和一条七丁目、平和一条八丁目、平和一条九丁目、平和一条十丁目、平和一条十一丁目、平和二条一丁目、平和二条二丁目、平和二条三丁目、平和二条四丁目、平和二条五丁目、平和二条六丁目、平和二条七丁目、平和二条八丁目、平和二条九丁目、平和二条十丁目、平和二条十一丁目、平和三条四丁目、平和三条五丁目、平和三条六丁目、平和三条七丁目、平和三条八丁目、平和三条九丁目、平和三条十丁目、平和
|
||||
第二区
|
||||
札幌市
|
||||
北区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
東区
|
||||
第三区
|
||||
札幌市
|
||||
白石区
|
||||
豊平区
|
||||
清田区
|
||||
第四区
|
||||
札幌市
|
||||
西区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
手稲区
|
||||
小樽市
|
||||
北海道後志総合振興局管内
|
||||
第五区
|
||||
札幌市
|
||||
厚別区
|
||||
江別市
|
||||
千歳市
|
||||
恵庭市
|
||||
北広島市
|
||||
石狩市
|
||||
北海道石狩振興局管内
|
||||
第六区
|
||||
旭川市
|
||||
士別市
|
||||
名寄市
|
||||
富良野市
|
||||
北海道上川総合振興局管内
|
||||
第七区
|
||||
釧路市
|
||||
根室市
|
||||
北海道釧路総合振興局管内
|
||||
北海道根室振興局管内
|
||||
第八区
|
||||
函館市
|
||||
北斗市
|
||||
北海道渡島総合振興局管内
|
||||
北海道檜山振興局管内
|
||||
第九区
|
||||
室蘭市
|
||||
苫小牧市
|
||||
登別市
|
||||
伊達市
|
||||
北海道胆振総合振興局管内
|
||||
北海道日高振興局管内
|
||||
第十区
|
||||
夕張市
|
||||
岩見沢市
|
||||
留萌市
|
||||
美唄市
|
||||
芦別市
|
||||
赤平市
|
||||
三笠市
|
||||
滝川市
|
||||
砂川市
|
||||
歌志内市
|
||||
深川市
|
||||
北海道空知総合振興局管内
|
||||
北海道留萌振興局管内
|
||||
第十一区
|
||||
帯広市
|
||||
北海道十勝総合振興局管内
|
||||
第十二区
|
||||
北見市
|
||||
網走市
|
||||
稚内市
|
||||
紋別市
|
||||
北海道宗谷総合振興局管内
|
||||
北海道オホーツク総合振興局管内
|
青森県
|
||||
第一区
|
||||
青森市
|
||||
むつ市
|
||||
東津軽郡
|
||||
上北郡
|
||||
野辺地町
|
||||
横浜町
|
||||
六ケ所村
|
||||
下北郡
|
||||
第二区
|
||||
八戸市
|
||||
十和田市
|
||||
三沢市
|
||||
上北郡
|
||||
七戸町
|
||||
六戸町
|
||||
東北町
|
||||
おいらせ町
|
||||
三戸郡
|
||||
第三区
|
||||
弘前市
|
||||
黒石市
|
||||
五所川原市
|
||||
つがる市
|
||||
平川市
|
||||
西津軽郡
|
||||
中津軽郡
|
||||
南津軽郡
|
||||
北津軽郡
|
岩手県
|
||||
第一区
|
||||
盛岡市
|
||||
紫波郡
|
||||
第二区
|
||||
宮古市
|
||||
大船渡市
|
||||
久慈市
|
||||
遠野市
|
||||
陸前高田市
|
||||
釜石市
|
||||
二戸市
|
||||
八幡平市
|
||||
滝沢市
|
||||
岩手郡
|
||||
気仙郡
|
||||
上閉伊郡
|
||||
下閉伊郡
|
||||
九戸郡
|
||||
二戸郡
|
||||
第三区
|
||||
花巻市
|
||||
北上市
|
||||
一関市
|
||||
奥州市
|
||||
和賀郡
|
||||
胆沢郡
|
||||
西磐井郡
|
宮城県
|
||||
第一区
|
||||
仙台市
|
||||
青葉区
|
||||
太白区
|
||||
本庁管内
|
||||
第二区
|
||||
仙台市
|
||||
宮城野区
|
||||
若林区
|
||||
泉区
|
||||
第三区
|
||||
仙台市
|
||||
太白区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
白石市
|
||||
名取市
|
||||
角田市
|
||||
岩沼市
|
||||
刈田郡
|
||||
柴田郡
|
||||
伊具郡
|
||||
亘理郡
|
||||
第四区
|
||||
塩竈市
|
||||
多賀城市
|
||||
富谷市
|
||||
宮城郡
|
||||
七ヶ浜町
|
||||
利府町
|
||||
黒川郡
|
||||
大和町
|
||||
大衡村
|
||||
加美郡
|
||||
第五区
|
||||
石巻市
|
||||
東松島市
|
||||
大崎市
|
||||
大崎市松山総合支所管内
|
||||
大崎市三本木総合支所管内
|
||||
大崎市鹿島台総合支所管内
|
||||
大崎市田尻総合支所管内
|
||||
宮城郡
|
||||
松島町
|
||||
黒川郡
|
||||
大郷町
|
||||
遠田郡
|
||||
牡鹿郡
|
||||
本吉郡
|
||||
第六区
|
||||
気仙沼市
|
||||
登米市
|
||||
栗原市
|
||||
大崎市
|
||||
第五区に属しない区域
|
秋田県
|
||||
第一区
|
||||
秋田市
|
||||
第二区
|
||||
能代市
|
||||
大館市
|
||||
男鹿市
|
||||
鹿角市
|
||||
潟上市
|
||||
北秋田市
|
||||
鹿角郡
|
||||
北秋田郡
|
||||
山本郡
|
||||
南秋田郡
|
||||
第三区
|
||||
横手市
|
||||
湯沢市
|
||||
由利本荘市
|
||||
大仙市
|
||||
にかほ市
|
||||
仙北市
|
||||
仙北郡
|
||||
雄勝郡
|
山形県
|
||||
第一区
|
||||
山形市
|
||||
上山市
|
||||
天童市
|
||||
東村山郡
|
||||
第二区
|
||||
米沢市
|
||||
寒河江市
|
||||
村山市
|
||||
長井市
|
||||
東根市
|
||||
尾花沢市
|
||||
南陽市
|
||||
西村山郡
|
||||
北村山郡
|
||||
東置賜郡
|
||||
西置賜郡
|
||||
第三区
|
||||
鶴岡市
|
||||
酒田市
|
||||
新庄市
|
||||
最上郡
|
||||
東田川郡
|
||||
飽海郡
|
福島県
|
||||
第一区
|
||||
福島市
|
||||
相馬市
|
||||
南相馬市
|
||||
伊達市
|
||||
伊達郡
|
||||
相馬郡
|
||||
第二区
|
||||
郡山市
|
||||
二本松市
|
||||
本宮市
|
||||
安達郡
|
||||
第三区
|
||||
白河市
|
||||
須賀川市
|
||||
田村市
|
||||
岩瀬郡
|
||||
西白河郡
|
||||
泉崎村
|
||||
中島村
|
||||
矢吹町
|
||||
東白川郡
|
||||
石川郡
|
||||
田村郡
|
||||
第四区
|
||||
会津若松市
|
||||
喜多方市
|
||||
南会津郡
|
||||
耶麻郡
|
||||
河沼郡
|
||||
大沼郡
|
||||
西白河郡
|
||||
西郷村
|
||||
第五区
|
||||
いわき市
|
||||
双葉郡
|
茨城県
|
||||
第一区
|
||||
水戸市
|
||||
本庁管内
|
||||
水戸市役所赤塚出張所管内
|
||||
水戸市役所常澄出張所管内
|
||||
下妻市
|
||||
下妻、長塚、砂沼新田、坂本新田、大木新田、石の宮、堀篭、坂井、比毛、横根、平川戸、北大宝、大宝、大串、平沼、福田、下木戸、神明、若柳、下宮、数須、筑波島、下田、中郷、黒駒、江、平方、尻手、渋井、桐ヶ瀬、前河原、赤須、柴、半谷、大木、南原、上野、関本下、袋畑、古沢、小島、二本紀、今泉、中居指、新堀、加養、亀崎、樋橋、肘谷、山尻、谷田部、柳原、安食、高道祖、本城町一丁目、本城町二丁目、本城町三丁目、小野子町一丁目、小野子町二丁目、本宿町一丁目、本宿町二丁目、田町一丁目、田町二丁目
|
||||
笠間市
|
||||
笠間市役所笠間支所管内
|
||||
常陸大宮市
|
||||
御前山支所管内
|
||||
筑西市
|
||||
桜川市
|
||||
東茨城郡
|
||||
城里町
|
||||
第二区
|
||||
水戸市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
笠間市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
鹿嶋市
|
||||
潮来市
|
||||
神栖市
|
||||
行方市
|
||||
鉾田市
|
||||
小美玉市
|
||||
本庁管内
|
||||
小美玉市役所小川総合支所管内
|
||||
東茨城郡
|
||||
茨城町
|
||||
大洗町
|
||||
第三区
|
||||
龍ケ崎市
|
||||
取手市
|
||||
牛久市
|
||||
守谷市
|
||||
稲敷市
|
||||
稲敷郡
|
||||
北相馬郡
|
||||
第四区
|
||||
常陸太田市
|
||||
ひたちなか市
|
||||
常陸大宮市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
那珂市
|
||||
久慈郡
|
||||
第五区
|
||||
日立市
|
||||
高萩市
|
||||
北茨城市
|
||||
那珂郡
|
||||
第六区
|
||||
土浦市
|
||||
石岡市
|
||||
つくば市
|
||||
かすみがうら市
|
||||
つくばみらい市
|
||||
小美玉市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
第七区
|
||||
古河市
|
||||
結城市
|
||||
下妻市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
常総市
|
||||
坂東市
|
||||
結城郡
|
||||
猿島郡
|
栃木県
|
||||
第一区
|
||||
宇都宮市
|
||||
本庁管内
|
||||
宇都宮市平石地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市清原地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市横川地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市瑞穂野地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市城山地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市国本地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市富屋地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市豊郷地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市篠井地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市姿川地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市雀宮地区市民センター管内
|
||||
宇都宮市役所宝木出張所管内
|
||||
宇都宮市役所陽南出張所管内
|
||||
下野市
|
||||
薬師寺、成田、町田、谷地賀、下文狹、田中、仁良川、本吉田、別当河原、下吉田、磯部、中川島、上川島、上吉田、三王山、絹板、花田、下坪山、上坪山、東根、祇園一丁目、祇園二丁目、祇園三丁目、祇園四丁目、祇園五丁目、緑一丁目、緑二丁目、緑三丁目、緑四丁目、緑五丁目、緑六丁目
|
||||
河内郡
|
||||
第二区
|
||||
宇都宮市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
栃木市
|
||||
栃木市役所西方総合支所管内
|
||||
鹿沼市
|
||||
日光市
|
||||
さくら市
|
||||
塩谷郡
|
||||
第三区
|
||||
大田原市
|
||||
矢板市
|
||||
那須塩原市
|
||||
那須烏山市
|
||||
那須郡
|
||||
第四区
|
||||
栃木市
|
||||
栃木市役所大平総合支所管内
|
||||
栃木市役所藤岡総合支所管内
|
||||
栃木市役所都賀総合支所管内
|
||||
栃木市役所岩舟総合支所管内
|
||||
小山市
|
||||
真岡市
|
||||
下野市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
芳賀郡
|
||||
下都賀郡
|
||||
第五区
|
||||
足利市
|
||||
栃木市
|
||||
第二区及び第四区に属しない区域
|
||||
佐野市
|
群馬県
|
||||
第一区
|
||||
前橋市
|
||||
桐生市
|
||||
新里支所管内
|
||||
黒保根支所管内
|
||||
沼田市
|
||||
渋川市
|
||||
渋川市赤城行政センター管内
|
||||
渋川市北橘行政センター管内
|
||||
みどり市
|
||||
みどり市東支所管内
|
||||
利根郡
|
||||
第二区
|
||||
桐生市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
伊勢崎市
|
||||
太田市
|
||||
藪塚町、山之神町、寄合町、大原町、六千石町、大久保町
|
||||
みどり市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
佐波郡
|
||||
第三区
|
||||
太田市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
館林市
|
||||
邑楽郡
|
||||
第四区
|
||||
高崎市
|
||||
本庁管内
|
||||
高崎市新町支所管内
|
||||
高崎市吉井支所管内
|
||||
藤岡市
|
||||
多野郡
|
||||
第五区
|
||||
高崎市
|
||||
第四区に属しない区域
|
||||
渋川市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
富岡市
|
||||
安中市
|
||||
北群馬郡
|
||||
甘楽郡
|
||||
吾妻郡
|
埼玉県
|
||||
第一区
|
||||
さいたま市
|
||||
見沼区(大字砂、砂町二丁目、東大宮二丁目、東大宮三丁目及び東大宮四丁目に属する区域を除く。)
|
||||
浦和区
|
||||
緑区
|
||||
岩槻区
|
||||
第二区
|
||||
川口市
|
||||
本庁管内
|
||||
新郷支所管内
|
||||
神根支所管内
|
||||
芝支所管内
|
||||
芝中田一丁目、芝中田二丁目、芝宮根町、芝高木一丁目、芝高木二丁目、芝東町、芝一丁目、芝二丁目、芝三丁目、芝四丁目、芝下一丁目、芝下二丁目、芝下三丁目、大字芝(三千百二番地から三千百九十八番地までを除く。)、芝西一丁目(一番から十一番までを除く。)、芝西二丁目、芝塚原一丁目(一番及び四番を除く。)、芝塚原二丁目、大字伊刈、大字小谷場、柳崎二丁目、柳崎三丁目、柳崎一丁目、柳崎四丁目、柳崎五丁目、北園町、柳根町
|
||||
安行支所管内
|
||||
戸塚支所管内
|
||||
鳩ヶ谷支所管内
|
||||
第三区
|
||||
草加市
|
||||
越谷市
|
||||
赤山町一丁目、赤山町二丁目、赤山町三丁目、赤山町四丁目、赤山町五丁目、赤山本町、東町一丁目、東町二丁目、東町三丁目、東町四丁目、東町五丁目、東町六丁目、伊原一丁目、伊原二丁目、大字大里、大沢、大沢一丁目、大沢二丁目、大沢三丁目、大沢四丁目、大字大杉、大字大泊、大字大林、大字大房、大字大松、大間野町一丁目、大間野町二丁目、大間野町三丁目、大間野町四丁目、大間野町五丁目、大字大吉、大字小曽川、大字上間久里(九百七十六番地から千七十五番地までを除く。)、大字蒲生、蒲生一丁目、蒲生二丁目、蒲生三丁目、蒲生四丁目、蒲生茜町、蒲生旭町、蒲生愛宕町、蒲生寿町、蒲生西町一丁目、蒲生西町二丁目、蒲生東町、蒲生本町、蒲生南町、川柳町一丁目、川柳町二丁目、川柳町三丁目、川柳町四丁目、川柳町五丁目、川柳町六丁目、瓦曽根一丁目、瓦曽根二丁目、瓦曽根三丁目、大字北後谷、大字北川崎、北越谷一丁目、北越谷二丁目、北越谷三丁目、北越谷四丁目、北越谷五丁目、越ヶ谷、越ヶ谷一丁目、越ヶ谷二丁目、越ヶ谷三丁目、越ヶ谷四丁目、越ヶ谷五丁目、越ヶ谷本町、御殿町、相模町一丁目、相模町二丁目、相模町三丁目、相模町四丁目、相模町五丁目、相模町六丁目、相模町七丁目、七左町一丁目、七左町四丁目、七左町五丁目、七左町六丁目、七左町七丁目、七左町八丁目、大字下間久里、新川町一丁目、新川町二丁目、新越谷一丁目、新越谷二丁目、神明町一丁目、神明町二丁目、神明町三丁目、大字砂原、千間台東一丁目、千間台東二丁目、千間台東三丁目、千間台東四丁目、大成町一丁目、大成町二丁目、大成町三丁目、大成町四丁目、大成町五丁目、大成町六丁目、大成町七丁目、大成町八丁目、大字中島、中島一丁目、中島二丁目、中島三丁目、大字長島、中町、大字西新井、大字西方、西方一丁目、西方二丁目、大字野島、登戸町、大字花田、花田一丁目、花田二丁目、花田三丁目、花田四丁目、花田五丁目、花田六丁目、花田七丁目、東大沢一丁目、東大沢二丁目、東大沢三丁目、東大沢四丁目、東大沢五丁目、東越谷一丁目、東越谷二丁目、東越谷三丁目、東越谷四丁目、東越谷五丁目、東越谷六丁目、東越谷七丁目、東越谷八丁目、東越谷九丁目、東越谷十丁目、東柳田町、大字平方、平方南町、大字袋山(六百七十一番地から六百七十九番地まで、六百八十一番地から六百八十七番地まで、六百九十六番地から六百九十九番地まで、七百四番地、七百二十八番地から七百五十三番地まで、七百六十一番地から八百五番地まで、八百十一番地から八百三十七番地まで、八百四十三番地、八百五十六番地から八百八十八番地まで、八百九十九番地から九百五十二番地まで、九百七十八番地から千二十一番地まで、千八十一番地から千百六十二番地まで、千百六十四番地から千百八十七番地まで、千百九十一番地から千二百十八番地まで、千六百七十七番地、千七百十七番地、千七百十八番地、千七百五十六番地、千七百五十七番地、千八百五十一番地から二千一番地まで及び二千四番地から二千六十番地までに限る。)、大字船渡、大字増林、増林一丁目、増林二丁目、増林三丁目、大字増森、増森一丁目、増森二丁目、大字南荻島(一番地から四千十三番地まで、四千九十五番地、四千九十六番地及び四千百三十一番地から四千百三十五番地までに限る。)、南越谷一丁目、南越谷二丁目、南越谷三丁目、南越谷四丁目、南越谷五丁目、南町一丁目、南町二丁目、南町三丁目、宮前一丁目、宮本町一丁目、宮本町二丁目、宮本町三丁目、宮本町四丁目、宮本町五丁目、大字向畑、元柳田町、弥栄町一丁目、弥栄町二丁目、弥栄町三丁目、弥栄町四丁目、大字弥十郎、谷中町一丁目、谷中町二丁目、谷中町三丁目、谷中町四丁目、柳町、弥生町、流通団地一丁目、流通団地二丁目、流通団地三丁目、流通団地四丁目、レイクタウン一丁目、レイクタウン二丁目、レイクタウン三丁目、レイクタウン四丁目、レイクタウン五丁目、レイクタウン六丁目、レイクタウン七丁目、レイクタウン八丁目、レイクタウン九丁目
|
||||
第四区
|
||||
朝霞市
|
||||
志木市
|
||||
和光市
|
||||
新座市
|
||||
第五区
|
||||
さいたま市
|
||||
西区
|
||||
北区
|
||||
大宮区
|
||||
見沼区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
中央区
|
||||
第六区
|
||||
鴻巣市
|
||||
本庁管内
|
||||
吹上支所管内
|
||||
上尾市
|
||||
桶川市
|
||||
北本市
|
||||
北足立郡
|
||||
第七区
|
||||
川越市
|
||||
富士見市
|
||||
ふじみ野市
|
||||
本庁管内
|
||||
第八区
|
||||
所沢市
|
||||
ふじみ野市
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
入間郡
|
||||
三芳町
|
||||
第九区
|
||||
飯能市
|
||||
狭山市
|
||||
入間市
|
||||
日高市
|
||||
入間郡
|
||||
毛呂山町
|
||||
越生町
|
||||
第十区
|
||||
東松山市
|
||||
坂戸市
|
||||
鶴ヶ島市
|
||||
比企郡
|
||||
第十一区
|
||||
熊谷市
|
||||
熊谷市役所江南行政センター管内
|
||||
秩父市
|
||||
本庄市
|
||||
深谷市
|
||||
秩父郡
|
||||
児玉郡
|
||||
大里郡
|
||||
第十二区
|
||||
熊谷市
|
||||
第十一区に属しない区域
|
||||
行田市
|
||||
加須市
|
||||
羽生市
|
||||
鴻巣市
|
||||
第六区に属しない区域
|
||||
第十三区
|
||||
春日部市
|
||||
赤沼、一ノ割、一ノ割一丁目、一ノ割二丁目、一ノ割三丁目、一ノ割四丁目、牛島、内牧、梅田、梅田一丁目、梅田二丁目、梅田三丁目、梅田本町一丁目、梅田本町二丁目、大枝、大沼一丁目、大沼二丁目、大沼三丁目、大沼四丁目、大沼五丁目、大沼六丁目、大沼七丁目、大場、大畑、粕壁、粕壁一丁目、粕壁二丁目、粕壁三丁目、粕壁四丁目、粕壁東一丁目、粕壁東二丁目、粕壁東三丁目、粕壁東四丁目、粕壁東五丁目、粕壁東六丁目、上大増新田、上蛭田、小渕、栄町一丁目、栄町二丁目、栄町三丁目、下大増新田、下蛭田、新川、薄谷、千間一丁目、中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中央四丁目、中央五丁目、中央六丁目、中央七丁目、中央八丁目、銚子口、道口蛭田、道順川戸、豊野町一丁目、豊野町二丁目、豊野町三丁目、武里中野、新方袋、西八木崎一丁目、西八木崎二丁目、西八木崎三丁目、八丁目、花積、浜川戸一丁目、浜川戸二丁目、樋堀、樋籠、備後西一丁目、備後西二丁目、備後西三丁目、備後西四丁目、備後西五丁目、備後東一丁目、備後東二丁目、備後東三丁目、備後東四丁目、備後東五丁目、備後東六丁目、備後東七丁目、備後東八丁目、藤塚、不動院野、本田町一丁目、本田町二丁目、増富、増戸、増田新田、緑町一丁目、緑町二丁目、緑町三丁目、緑町四丁目、緑町五丁目、緑町六丁目、南一丁目、南二丁目、南三丁目、南四丁目、南五丁目、南栄町、南中曽根、八木崎町、谷原一丁目、谷原二丁目、谷原三丁目、谷原新田、豊町一丁目、豊町二丁目、豊町三丁目、豊町四丁目、豊町五丁目、豊町六丁目、六軒町
|
||||
越谷市
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
久喜市
|
||||
本庁管内
|
||||
久喜市菖蒲総合支所管内
|
||||
蓮田市
|
||||
白岡市
|
||||
南埼玉郡
|
||||
第十四区
|
||||
春日部市
|
||||
第十三区に属しない区域
|
||||
久喜市
|
||||
第十三区に属しない区域
|
||||
八潮市
|
||||
三郷市
|
||||
幸手市
|
||||
吉川市
|
||||
北葛飾郡
|
||||
第十五区
|
||||
さいたま市
|
||||
桜区
|
||||
南区
|
||||
川口市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
蕨市
|
||||
戸田市
|
||||
千葉県
|
||||
第一区
|
||||
千葉市
|
||||
中央区
|
||||
稲毛区
|
||||
美浜区
|
||||
第二区
|
||||
千葉市
|
||||
花見川区
|
||||
習志野市
|
||||
八千代市
|
||||
第三区
|
||||
千葉市
|
||||
緑区
|
||||
市原市
|
||||
第四区
|
||||
船橋市
|
||||
本庁管内
|
||||
船橋市二宮出張所管内
|
||||
船橋市芝山出張所管内
|
||||
船橋市高根台出張所管内
|
||||
船橋市習志野台出張所管内
|
||||
船橋市西船橋出張所管内
|
||||
船橋市船橋駅前総合窓口センター管内(丸山一丁目、丸山二丁目、丸山三丁目、丸山四丁目及び丸山五丁目に属する区域を除く。)
|
||||
第五区
|
||||
市川市
|
||||
本庁管内
|
||||
市川一丁目、市川二丁目、市川三丁目、市川南一丁目、市川南二丁目、市川南三丁目、市川南四丁目、市川南五丁目、真間一丁目、真間二丁目、真間三丁目、新田一丁目、新田二丁目、新田三丁目、新田四丁目、新田五丁目、平田一丁目、平田二丁目、平田三丁目、平田四丁目、大洲一丁目、大洲二丁目、大洲三丁目、大洲四丁目、大和田一丁目、大和田二丁目、大和田三丁目、大和田四丁目、大和田五丁目、東大和田一丁目、東大和田二丁目、稲荷木一丁目、稲荷木二丁目、稲荷木三丁目、八幡一丁目、八幡二丁目、八幡三丁目、八幡四丁目、八幡五丁目、八幡六丁目、南八幡一丁目、南八幡二丁目、南八幡三丁目、南八幡四丁目、南八幡五丁目、菅野一丁目、菅野二丁目、菅野三丁目、菅野四丁目、菅野五丁目、菅野六丁目、東菅野一丁目、東菅野二丁目、東菅野三丁目、鬼越一丁目、鬼越二丁目、鬼高一丁目、鬼高二丁目、鬼高三丁目、鬼高四丁目、高石神、中山一丁目、中山二丁目、中山三丁目、中山四丁目、若宮一丁目、若宮二丁目、若宮三丁目、北方一丁目、北方二丁目、北方三丁目、本北方一丁目、本北方二丁目、本北方三丁目、北方町四丁目、東浜一丁目、田尻、田尻一丁目、田尻二丁目、田尻三丁目、田尻四丁目、田尻五丁目、高谷、高谷一丁目、高谷二丁目、高谷三丁目、高谷新町、原木、原木一丁目、原木二丁目、原木三丁目、原木四丁目、二俣、二俣一丁目、二俣二丁目、二俣新町、上妙典
|
||||
行徳支所管内
|
||||
浦安市
|
||||
第六区
|
||||
市川市
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
松戸市
|
||||
本庁管内
|
||||
常盤平支所管内
|
||||
六実支所管内
|
||||
矢切支所管内
|
||||
東部支所管内
|
||||
第七区
|
||||
松戸市
|
||||
第六区に属しない区域
|
||||
野田市
|
||||
流山市
|
||||
第八区
|
||||
柏市
|
||||
本庁管内
|
||||
田中出張所管内
|
||||
増尾出張所管内
|
||||
富勢出張所管内
|
||||
光ケ丘出張所管内
|
||||
豊四季台出張所管内
|
||||
南部出張所管内
|
||||
西原出張所管内
|
||||
松葉出張所管内
|
||||
藤心出張所管内
|
||||
柏駅前行政サービスセンター管内
|
||||
我孫子市
|
||||
第九区
|
||||
千葉市
|
||||
若葉区
|
||||
佐倉市
|
||||
四街道市
|
||||
八街市
|
||||
第十区
|
||||
銚子市
|
||||
成田市
|
||||
旭市
|
||||
匝瑳市
|
||||
香取市
|
||||
香取郡
|
||||
山武郡
|
||||
横芝光町
|
||||
篠本、新井、宝米、市野原、二又、小川台、台、傍示戸、富下、虫生、小田部、母子、芝崎、芝崎南、宮川、谷中、目篠、上原、原方、木戸、尾垂イ、尾垂ロ、篠本根切
|
||||
第十一区
|
||||
茂原市
|
||||
東金市
|
||||
勝浦市
|
||||
山武市
|
||||
いすみ市
|
||||
大網白里市
|
||||
山武郡
|
||||
九十九里町
|
||||
芝山町
|
||||
横芝光町
|
||||
第十区に属しない区域
|
||||
長生郡
|
||||
夷隅郡
|
||||
第十二区
|
||||
館山市
|
||||
木更津市
|
||||
鴨川市
|
||||
君津市
|
||||
富津市
|
||||
袖ケ浦市
|
||||
南房総市
|
||||
安房郡
|
||||
第十三区
|
||||
船橋市
|
||||
第四区に属しない区域
|
||||
柏市
|
||||
第八区に属しない区域
|
||||
鎌ケ谷市
|
||||
印西市
|
||||
白井市
|
||||
富里市
|
||||
印旛郡
|
||||
東京都
|
||||
第一区
|
||||
千代田区
|
||||
港区
|
||||
港区芝地区総合支所管内(芝五丁目、三田一丁目、三田二丁目及び三田三丁目に属する区域に限る。)
|
||||
港区麻布地区総合支所管内
|
||||
港区赤坂地区総合支所管内
|
||||
港区高輪地区総合支所管内
|
||||
港区芝浦港南地区総合支所管内(芝浦一丁目、芝浦二丁目、芝浦三丁目、海岸二丁目及び海岸三丁目(一番から三番まで、十四番から十九番まで及び二十二番から三十番までに限る。)に属する区域を除く。)
|
||||
新宿区
|
||||
本庁管内
|
||||
新宿区四谷特別出張所管内
|
||||
新宿区簞笥町特別出張所管内
|
||||
新宿区榎町特別出張所管内
|
||||
新宿区若松町特別出張所管内
|
||||
新宿区大久保特別出張所管内
|
||||
新宿区戸塚特別出張所管内
|
||||
新宿区落合第一特別出張所管内
|
||||
下落合一丁目、下落合二丁目、下落合三丁目、下落合四丁目、中落合二丁目、高田馬場三丁目
|
||||
新宿区柏木特別出張所管内
|
||||
新宿区角筈特別出張所管内
|
||||
第二区
|
||||
中央区
|
||||
港区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
文京区
|
||||
台東区
|
||||
台東一丁目、台東二丁目、台東三丁目、台東四丁目、柳橋一丁目、柳橋二丁目、浅草橋一丁目、浅草橋二丁目、浅草橋三丁目、浅草橋四丁目、浅草橋五丁目、鳥越一丁目、鳥越二丁目、蔵前一丁目、蔵前二丁目、蔵前三丁目、蔵前四丁目、小島一丁目、小島二丁目、三筋一丁目、三筋二丁目、秋葉原、上野一丁目、上野二丁目、上野三丁目、上野四丁目、上野五丁目、上野六丁目、上野七丁目、東上野一丁目、東上野二丁目、東上野三丁目、東上野四丁目、東上野五丁目、元浅草一丁目、元浅草二丁目、元浅草三丁目、元浅草四丁目、寿一丁目、寿二丁目、寿三丁目、寿四丁目、駒形一丁目、駒形二丁目、北上野一丁目、北上野二丁目、下谷一丁目、下谷二丁目(一番から十二番まで、十三番六号から十三番十三号まで及び十六番から二十三番までに限る。)、下谷三丁目、根岸一丁目、根岸二丁目、根岸三丁目、根岸四丁目、根岸五丁目、入谷一丁目(四番から八番まで、十五番から二十番まで及び二十九番から三十一番までに限る。)、入谷二丁目(三十四番から三十九番までに限る。)、竜泉一丁目、竜泉二丁目、竜泉三丁目、西浅草一丁目、雷門一丁目、雷門二丁目、浅草一丁目、浅草二丁目(一番から十二番まで及び二十八番から三十五番までに限る。)、花川戸一丁目、花川戸二丁目、千束二丁目(三十三番から三十六番までに限る。)、日本堤二丁目(三十六番から三十九番までに限る。)、三ノ輪一丁目、三ノ輪二丁目、池之端一丁目、池之端二丁目、池之端三丁目、池之端四丁目、上野公園、上野桜木一丁目、上野桜木二丁目、谷中一丁目、谷中二丁目、谷中三丁目、谷中四丁目、谷中五丁目、谷中六丁目、谷中七丁目
|
||||
第三区
|
||||
品川区
|
||||
品川区品川第一地域センター管内
|
||||
品川区品川第二地域センター管内
|
||||
品川区大崎第一地域センター管内
|
||||
東五反田一丁目、東五反田二丁目、東五反田三丁目、西五反田一丁目、西五反田二丁目(一番から二十一番までに限る。)、西五反田八丁目(四番一号から四番十三号まで、五番、六番十号から六番二十三号まで、七番及び八番に限る。)、小山台一丁目、小山一丁目、荏原一丁目
|
||||
品川区大崎第二地域センター管内(西五反田六丁目及び西五反田七丁目に属する区域を除く。)
|
||||
品川区大井第一地域センター管内
|
||||
品川区大井第二地域センター管内
|
||||
品川区大井第三地域センター管内
|
||||
品川区荏原第一地域センター管内
|
||||
品川区荏原第二地域センター管内
|
||||
品川区荏原第三地域センター管内
|
||||
品川区荏原第四地域センター管内
|
||||
品川区荏原第五地域センター管内
|
||||
品川区八潮地域センター管内
|
||||
大田区
|
||||
大田区嶺町特別出張所管内
|
||||
大田区田園調布特別出張所管内
|
||||
大田区鵜の木特別出張所管内(鵜の木二丁目及び鵜の木三丁目に属する区域に限る。)
|
||||
大田区久が原特別出張所管内(千鳥一丁目及び池上三丁目に属する区域を除く。)
|
||||
大田区雪谷特別出張所管内
|
||||
大田区千束特別出張所管内
|
||||
東京都大島支庁管内
|
||||
東京都三宅支庁管内
|
||||
東京都八丈支庁管内
|
||||
東京都小笠原支庁管内
|
||||
第四区
|
||||
大田区
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
第五区
|
||||
目黒区
|
||||
目黒区北部地区サービス事務所管内(上目黒二丁目(四十七番から四十九番までに限る。)に属する区域に限る。)
|
||||
目黒区東部地区サービス事務所管内(中目黒五丁目、下目黒四丁目(二十一番から二十三番までに限る。)、下目黒五丁目(八番から三十七番までに限る。)、下目黒六丁目及び目黒本町一丁目に属する区域に限る。)
|
||||
目黒区中央地区サービス事務所管内(目黒四丁目(六番から十一番までに限る。)に属する区域を除く。)
|
||||
目黒区南部地区サービス事務所管内
|
||||
目黒区西部地区サービス事務所管内
|
||||
世田谷区
|
||||
世田谷区池尻まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区太子堂まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区下馬まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区上馬まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区代沢まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区奥沢まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区九品仏まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区等々力まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区上野毛まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区用賀まちづくりセンター管内
|
||||
世田谷区深沢まちづくりセンター管内
|
||||
第六区
|
||||
世田谷区
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
第七区
|
||||
品川区
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
目黒区
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
渋谷区
|
||||
中野区
|
||||
南台一丁目、南台二丁目、南台三丁目、南台四丁目、南台五丁目、弥生町一丁目、弥生町二丁目、弥生町三丁目、弥生町四丁目、弥生町五丁目、弥生町六丁目、本町一丁目、本町二丁目、本町三丁目、本町四丁目、本町五丁目、本町六丁目、中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中央四丁目、中央五丁目、東中野一丁目、東中野二丁目、東中野四丁目、東中野五丁目、中野一丁目、中野二丁目、中野三丁目、中野四丁目、中野五丁目(十番から六十八番までに限る。)、新井一丁目(一番から三十五番までに限る。)、新井二丁目、新井三丁目、野方一丁目、野方二丁目(一番から三十一番まで及び四十一番から六十二番までに限る。)
|
||||
杉並区(方南一丁目及び方南二丁目に属する区域に限る。)
|
||||
第八区
|
||||
杉並区
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
第九区
|
||||
練馬区
|
||||
豊玉上二丁目、豊玉中一丁目、豊玉中二丁目、豊玉中三丁目、豊玉中四丁目、豊玉南一丁目、豊玉南二丁目、豊玉南三丁目、豊玉北三丁目、豊玉北四丁目、豊玉北五丁目、豊玉北六丁目、中村一丁目、中村二丁目、中村三丁目、中村南一丁目、中村南二丁目、中村南三丁目、中村北一丁目、中村北二丁目、中村北三丁目、中村北四丁目、練馬一丁目、練馬二丁目、練馬三丁目、練馬四丁目、向山一丁目、向山二丁目、向山三丁目、向山四丁目、貫井一丁目、貫井二丁目、貫井三丁目、貫井四丁目、貫井五丁目、春日町一丁目、春日町二丁目、春日町三丁目、春日町四丁目、春日町五丁目、春日町六丁目、高松一丁目、高松二丁目、高松三丁目、高松四丁目、高松五丁目、高松六丁目、田柄三丁目(十四番から三十番までを除く。)、田柄五丁目(二十一番から二十八番までを除く。)、光が丘二丁目、光が丘三丁目、光が丘四丁目、光が丘五丁目、光が丘六丁目、光が丘七丁目、旭町一丁目、旭町二丁目、旭町三丁目、土支田一丁目、土支田二丁目、土支田三丁目、土支田四丁目、富士見台一丁目、富士見台二丁目、富士見台三丁目、富士見台四丁目、南田中一丁目、南田中二丁目、南田中三丁目、南田中四丁目、南田中五丁目、高野台一丁目、高野台二丁目、高野台三丁目、高野台四丁目、高野台五丁目、谷原一丁目、谷原二丁目、谷原三丁目、谷原四丁目、谷原五丁目、谷原六丁目、三原台一丁目、三原台二丁目、三原台三丁目、石神井町一丁目、石神井町二丁目、石神井町三丁目、石神井町四丁目、石神井町五丁目、石神井町六丁目、石神井町七丁目、石神井町八丁目、石神井台一丁目、石神井台二丁目、石神井台三丁目、石神井台四丁目、石神井台五丁目、石神井台六丁目、石神井台七丁目、石神井台八丁目、下石神井一丁目、下石神井二丁目、下石神井三丁目、下石神井四丁目、下石神井五丁目、下石神井六丁目、東大泉一丁目、東大泉二丁目、東大泉三丁目、東大泉四丁目、東大泉五丁目、東大泉六丁目、東大泉七丁目、西大泉町、西大泉一丁目、西大泉二丁目、西大泉三丁目、西大泉四丁目、西大泉五丁目、西大泉六丁目、南大泉一丁目、南大泉二丁目、南大泉三丁目、南大泉四丁目、南大泉五丁目、南大泉六丁目、大泉町一丁目、大泉町二丁目、大泉町三丁目、大泉町四丁目、大泉町五丁目、大泉町六丁目、大泉学園町一丁目、大泉学園町二丁目、大泉学園町三丁目、大泉学園町四丁目、大泉学園町五丁目、大泉学園町六丁目、大泉学園町七丁目、大泉学園町八丁目、大泉学園町九丁目、関町北一丁目、関町北二丁目、関町北三丁目、関町北四丁目、関町北五丁目、関町南一丁目、関町南二丁目、関町南三丁目、関町南四丁目、上石神井南町、立野町、上石神井一丁目、上石神井二丁目、上石神井三丁目、上石神井四丁目、関町東一丁目、関町東二丁目
|
||||
第十区
|
||||
新宿区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
中野区
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
豊島区
|
||||
本庁管内
|
||||
東池袋一丁目、東池袋二丁目、東池袋三丁目、東池袋四丁目、東池袋五丁目、南池袋一丁目、南池袋二丁目、南池袋三丁目、南池袋四丁目、西池袋一丁目、西池袋二丁目、西池袋三丁目、西池袋四丁目、西池袋五丁目、池袋一丁目、池袋二丁目、池袋三丁目、池袋四丁目、池袋本町一丁目、池袋本町二丁目、池袋本町三丁目、池袋本町四丁目、雑司が谷一丁目、雑司が谷二丁目、雑司が谷三丁目、高田一丁目、高田二丁目、高田三丁目、目白一丁目、目白二丁目、目白三丁目、目白四丁目
|
||||
豊島区東部区民事務所管内(南大塚三丁目及び東池袋五丁目に属する区域に限る。)
|
||||
豊島区西部区民事務所管内
|
||||
練馬区
|
||||
第九区に属しない区域
|
||||
第十一区
|
||||
板橋区
|
||||
本庁管内
|
||||
板橋一丁目、板橋二丁目、板橋三丁目、板橋四丁目、加賀一丁目、加賀二丁目、大山東町、大山金井町、熊野町、中丸町、南町、稲荷台、仲宿、氷川町、栄町、大山町、大山西町、幸町、中板橋、仲町、弥生町、本町、大和町、双葉町、富士見町、大谷口上町、大谷口北町、大谷口一丁目、大谷口二丁目、向原一丁目、向原二丁目、向原三丁目、小茂根一丁目、小茂根二丁目、小茂根三丁目、小茂根四丁目、小茂根五丁目、常盤台一丁目、常盤台二丁目、常盤台三丁目、常盤台四丁目、南常盤台一丁目、南常盤台二丁目、東新町一丁目、東新町二丁目、上板橋一丁目、上板橋二丁目、上板橋三丁目、清水町、蓮沼町、大原町、泉町、宮本町、志村一丁目、志村二丁目、志村三丁目、坂下一丁目、坂下二丁目、坂下三丁目、東坂下一丁目、東坂下二丁目、小豆沢一丁目、小豆沢二丁目、小豆沢三丁目、小豆沢四丁目、西台一丁目、西台二丁目、西台三丁目、西台四丁目、中台一丁目、中台二丁目、中台三丁目、若木一丁目、若木二丁目、若木三丁目、蓮根一丁目、蓮根二丁目、蓮根三丁目、相生町、前野町一丁目、前野町二丁目、前野町三丁目、前野町四丁目、前野町五丁目、前野町六丁目、三園二丁目、東山町、桜川一丁目、桜川二丁目、桜川三丁目、高島平一丁目、高島平二丁目、高島平三丁目、高島平四丁目、高島平五丁目、高島平六丁目、高島平七丁目、高島平八丁目、高島平九丁目、新河岸三丁目
|
||||
東京都板橋区赤塚支所管内
|
||||
第十二区
|
||||
豊島区
|
||||
第十区に属しない区域
|
||||
北区
|
||||
板橋区
|
||||
第十一区に属しない区域
|
||||
足立区
|
||||
入谷一丁目、入谷二丁目、入谷三丁目、入谷四丁目、入谷五丁目、入谷六丁目、入谷七丁目、入谷八丁目、入谷九丁目、入谷町、扇二丁目、小台一丁目、小台二丁目、加賀一丁目、加賀二丁目、江北一丁目、江北二丁目、江北三丁目、江北四丁目、江北五丁目、江北六丁目、江北七丁目、皿沼一丁目、皿沼二丁目、皿沼三丁目、鹿浜一丁目、鹿浜二丁目、鹿浜三丁目、鹿浜四丁目、鹿浜五丁目、鹿浜六丁目、鹿浜七丁目、鹿浜八丁目、新田一丁目、新田二丁目、新田三丁目、椿一丁目、椿二丁目、舎人一丁目、舎人二丁目、舎人三丁目、舎人四丁目、舎人五丁目、舎人六丁目、舎人公園、舎人町、堀之内一丁目、堀之内二丁目、宮城一丁目、宮城二丁目、谷在家二丁目、谷在家三丁目
|
||||
第十三区
|
||||
足立区
|
||||
第十二区に属しない区域
|
||||
第十四区
|
||||
台東区
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
墨田区
|
||||
荒川区
|
||||
第十五区
|
||||
江東区
|
||||
第十六区
|
||||
江戸川区
|
||||
本庁管内
|
||||
中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中央四丁目、松島一丁目、松島二丁目、松島三丁目、松島四丁目、松江一丁目、松江二丁目、松江三丁目、松江四丁目、松江五丁目、松江六丁目、松江七丁目、東小松川一丁目、東小松川二丁目、東小松川三丁目、東小松川四丁目、西小松川町、大杉一丁目、大杉二丁目、大杉三丁目、大杉四丁目、大杉五丁目、西一之江一丁目、西一之江二丁目、西一之江三丁目、西一之江四丁目、春江町四丁目、一之江一丁目、一之江二丁目、一之江三丁目、一之江四丁目、一之江五丁目、一之江六丁目、一之江七丁目、一之江八丁目、西瑞江四丁目、江戸川四丁目、松本一丁目、松本二丁目
|
||||
江戸川区小松川事務所管内
|
||||
江戸川区葛西事務所管内
|
||||
江戸川区東部事務所管内
|
||||
江戸川区鹿骨事務所管内
|
||||
第十七区
|
||||
葛飾区
|
||||
江戸川区
|
||||
第十六区に属しない区域
|
||||
第十八区
|
||||
武蔵野市
|
||||
府中市
|
||||
小金井市
|
||||
第十九区
|
||||
小平市
|
||||
国分寺市
|
||||
西東京市
|
||||
第二十区
|
||||
東村山市
|
||||
東大和市
|
||||
清瀬市
|
||||
東久留米市
|
||||
武蔵村山市
|
||||
第二十一区
|
||||
八王子市(東中野及び大塚に属する区域に限る。)
|
||||
立川市
|
||||
日野市
|
||||
国立市
|
||||
多摩市
|
||||
関戸、関戸一丁目、関戸二丁目、関戸三丁目、関戸四丁目、関戸五丁目(一番から八番まで及び十三番から三十一番までに限る。)、連光寺、連光寺一丁目、連光寺二丁目、連光寺三丁目、連光寺四丁目、連光寺五丁目、連光寺六丁目、東寺方一丁目、一ノ宮、一ノ宮一丁目、一ノ宮二丁目、一ノ宮三丁目、一ノ宮四丁目、聖ヶ丘一丁目(一番から二十四番まで、三十五番及び四十四番に限る。)、聖ヶ丘二丁目、聖ヶ丘三丁目、聖ヶ丘四丁目、聖ヶ丘五丁目
|
||||
稲城市
|
||||
坂浜、平尾、平尾一丁目、平尾二丁目、平尾三丁目、長峰一丁目、長峰二丁目、長峰三丁目、若葉台一丁目、若葉台二丁目、若葉台三丁目、若葉台四丁目
|
||||
第二十二区
|
||||
三鷹市
|
||||
調布市
|
||||
狛江市
|
||||
稲城市
|
||||
第二十一区に属しない区域
|
||||
第二十三区
|
||||
町田市
|
||||
多摩市
|
||||
第二十一区に属しない区域
|
||||
第二十四区
|
||||
八王子市
|
||||
第二十一区に属しない区域
|
||||
第二十五区
|
||||
青梅市
|
||||
昭島市
|
||||
福生市
|
||||
羽村市
|
||||
あきる野市
|
||||
西多摩郡
|
||||
神奈川県
|
||||
第一区
|
||||
横浜市
|
||||
中区
|
||||
磯子区
|
||||
金沢区
|
||||
第二区
|
||||
横浜市
|
||||
西区
|
||||
南区
|
||||
港南区
|
||||
第三区
|
||||
横浜市
|
||||
鶴見区
|
||||
神奈川区
|
||||
第四区
|
||||
横浜市
|
||||
栄区
|
||||
鎌倉市
|
||||
逗子市
|
||||
三浦郡
|
||||
第五区
|
||||
横浜市
|
||||
戸塚区
|
||||
泉区
|
||||
瀬谷区
|
||||
第六区
|
||||
横浜市
|
||||
保土ケ谷区
|
||||
旭区
|
||||
第七区
|
||||
横浜市
|
||||
港北区
|
||||
都筑区
|
||||
あゆみが丘、池辺町、牛久保町、牛久保一丁目、牛久保二丁目、牛久保三丁目、牛久保西一丁目、牛久保西二丁目、牛久保西三丁目、牛久保西四丁目、牛久保東一丁目、牛久保東二丁目、牛久保東三丁目、大熊町、大棚町、大棚西、折本町、加賀原一丁目、加賀原二丁目、勝田町、勝田南一丁目、勝田南二丁目、川向町、川和台、川和町、北山田一丁目、北山田二丁目、北山田三丁目、北山田四丁目、北山田五丁目、北山田六丁目、北山田七丁目、葛が谷、佐江戸町、桜並木、新栄町、すみれが丘、高山、茅ケ崎町、茅ケ崎中央、茅ケ崎東一丁目、茅ケ崎東二丁目、茅ケ崎東三丁目、茅ケ崎東四丁目、茅ケ崎東五丁目、茅ケ崎南一丁目、茅ケ崎南二丁目、茅ケ崎南三丁目、茅ケ崎南四丁目、茅ケ崎南五丁目、中川一丁目、中川二丁目、中川三丁目、中川四丁目、中川五丁目、中川六丁目、中川七丁目、中川八丁目、中川中央一丁目、中川中央二丁目、長坂、仲町台一丁目、仲町台二丁目、仲町台三丁目、仲町台四丁目、仲町台五丁目、二の丸、早渕一丁目、早渕二丁目、早渕三丁目、東方町、東山田町、東山田一丁目、東山田二丁目、東山田三丁目、東山田四丁目、平台、富士見が丘、南山田町、南山田一丁目、南山田二丁目、南山田三丁目、見花山
|
||||
第八区
|
||||
横浜市
|
||||
緑区
|
||||
青葉区
|
||||
都筑区
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
第九区
|
||||
川崎市
|
||||
多摩区
|
||||
宮前区
|
||||
宮前区役所向丘出張所管内(神木本町一丁目、神木本町二丁目、神木本町三丁目、神木本町四丁目及び神木本町五丁目に属する区域に限る。)
|
||||
麻生区
|
||||
第十区
|
||||
川崎市
|
||||
川崎区
|
||||
幸区
|
||||
中原区
|
||||
新丸子町、新丸子東一丁目、新丸子東二丁目、新丸子東三丁目、丸子通一丁目、丸子通二丁目、上丸子山王町一丁目、上丸子山王町二丁目、上丸子八幡町、上丸子天神町、小杉町一丁目、小杉町二丁目、小杉町三丁目、小杉御殿町一丁目、小杉御殿町二丁目、小杉陣屋町一丁目、小杉陣屋町二丁目、等々力、木月一丁目、木月二丁目、木月三丁目、木月四丁目、西加瀬、木月祇園町、木月伊勢町、木月大町、木月住吉町、苅宿、大倉町、市ノ坪、今井上町、今井仲町、今井南町、今井西町、井田一丁目、井田二丁目、井田三丁目、井田中ノ町、上平間、田尻町、北谷町、中丸子、下沼部、上丸子、小杉
|
||||
第十一区
|
||||
横須賀市
|
||||
三浦市
|
||||
第十二区
|
||||
藤沢市
|
||||
高座郡
|
||||
第十三区
|
||||
大和市
|
||||
海老名市
|
||||
座間市
|
||||
入谷一丁目、入谷二丁目、入谷三丁目、入谷四丁目、入谷五丁目、栗原、栗原中央一丁目、栗原中央二丁目、栗原中央三丁目、栗原中央四丁目、栗原中央五丁目、栗原中央六丁目、小松原一丁目、小松原二丁目、さがみ野一丁目、さがみ野二丁目、さがみ野三丁目、座間、座間一丁目、座間二丁目、座間入谷、新田宿、相武台一丁目、相武台二丁目、相武台三丁目、相武台四丁目、立野台一丁目、立野台二丁目、立野台三丁目、西栗原一丁目、西栗原二丁目、東原一丁目、東原二丁目、東原三丁目、東原四丁目、東原五丁目、ひばりが丘一丁目、ひばりが丘二丁目、ひばりが丘三丁目、ひばりが丘四丁目、ひばりが丘五丁目、広野台一丁目、広野台二丁目、緑ケ丘一丁目、緑ケ丘二丁目、緑ケ丘三丁目、緑ケ丘四丁目、緑ケ丘五丁目、緑ケ丘六丁目、南栗原一丁目、南栗原二丁目、南栗原三丁目、南栗原四丁目、南栗原五丁目、南栗原六丁目、明王、四ツ谷
|
||||
綾瀬市
|
||||
第十四区
|
||||
相模原市
|
||||
緑区
|
||||
相原、相原一丁目、相原二丁目、相原三丁目、相原四丁目、相原五丁目、相原六丁目、大島、大山町、上九沢、下九沢、田名、西橋本一丁目、西橋本二丁目、西橋本三丁目、西橋本四丁目、西橋本五丁目、二本松一丁目、二本松二丁目、二本松三丁目、二本松四丁目、橋本一丁目、橋本二丁目、橋本三丁目、橋本四丁目、橋本五丁目、橋本六丁目、橋本七丁目、橋本八丁目、橋本台一丁目、橋本台二丁目、橋本台三丁目、橋本台四丁目、東橋本一丁目、東橋本二丁目、東橋本三丁目、東橋本四丁目、元橋本町
|
||||
中央区
|
||||
南区
|
||||
旭町、鵜野森一丁目、鵜野森二丁目、鵜野森三丁目、大野台一丁目、大野台二丁目、大野台三丁目、大野台四丁目、大野台五丁目、大野台六丁目、大野台七丁目、大野台八丁目、上鶴間一丁目、上鶴間二丁目、上鶴間三丁目、上鶴間四丁目、上鶴間五丁目、上鶴間六丁目、上鶴間七丁目、上鶴間八丁目、上鶴間本町一丁目、上鶴間本町二丁目、上鶴間本町三丁目、上鶴間本町四丁目、上鶴間本町五丁目、上鶴間本町六丁目、上鶴間本町七丁目、上鶴間本町八丁目、上鶴間本町九丁目、古淵一丁目、古淵二丁目、古淵三丁目、古淵四丁目、古淵五丁目、古淵六丁目、栄町、相模大野一丁目、相模大野二丁目、相模大野三丁目、相模大野四丁目、相模大野五丁目、相模大野六丁目、相模大野七丁目、相模大野八丁目、相模大野九丁目、相南一丁目(一番から十八番までに限る。)、相南二丁目(一番から十二番まで、十七番及び二十五番から二十八番までに限る。)、相南三丁目(一番から二十六番まで及び三十四番から四十七番までに限る。)、西大沼一丁目、西大沼二丁目、西大沼三丁目、西大沼四丁目、西大沼五丁目、東大沼一丁目、東大沼二丁目、東大沼三丁目、東大沼四丁目、東林間一丁目、東林間二丁目、東林間三丁目、東林間四丁目、東林間五丁目、東林間六丁目、東林間七丁目、東林間八丁目、文京一丁目、文京二丁目、御園一丁目、御園二丁目、御園三丁目、豊町、若松一丁目、若松二丁目、若松三丁目、若松四丁目、若松五丁目、若松六丁目
|
||||
第十五区
|
||||
平塚市
|
||||
茅ヶ崎市
|
||||
中郡
|
||||
第十六区
|
||||
相模原市
|
||||
緑区
|
||||
第十四区に属しない区域
|
||||
南区
|
||||
第十四区に属しない区域
|
||||
厚木市
|
||||
伊勢原市
|
||||
座間市
|
||||
第十三区に属しない区域
|
||||
愛甲郡
|
||||
第十七区
|
||||
小田原市
|
||||
秦野市
|
||||
南足柄市
|
||||
足柄上郡
|
||||
足柄下郡
|
||||
第十八区
|
||||
川崎市
|
||||
中原区
|
||||
第十区に属しない区域
|
||||
高津区
|
||||
宮前区
|
||||
第九区に属しない区域
|
||||
新潟県
|
||||
第一区
|
||||
新潟市
|
||||
北区
|
||||
本庁管内(細山に属する区域に限る。)
|
||||
北区役所北出張所管内(すみれ野四丁目に属する区域を除く。)
|
||||
東区
|
||||
本庁管内
|
||||
東区役所石山出張所管内(亀田中島四丁目に属する区域を除く。)
|
||||
中央区
|
||||
本庁管内
|
||||
中央区役所東出張所管内
|
||||
中央区役所南出張所管内(鵜ノ子及び亀田早通に属する区域を除く。)
|
||||
江南区
|
||||
本庁管内
|
||||
天野、天野一丁目、天野二丁目、天野三丁目、粟山、姥ケ山、江口、大淵、祖父興野、嘉木、嘉瀬、上和田、北山、久蔵興野、蔵岡、酒屋町、笹山、三百地、鐘木、清五郎、曽川、楚川、曽野木一丁目、曽野木二丁目、太右エ門新田、俵柳、直り山、長潟、中野山、鍋潟新田、西野、西山、花ノ牧、平賀、細山、舞潟、松山、丸潟新田、丸山、丸山ノ内善之丞組、茗荷谷、山二ツ、両川一丁目、両川二丁目、和田、割野
|
||||
南区
|
||||
本庁管内(天野に属する区域に限る。)
|
||||
西区
|
||||
本庁管内
|
||||
西区役所西出張所管内(四ツ郷屋及び與兵衛野新田に属する区域を除く。)
|
||||
西区役所黒埼出張所管内
|
||||
第二区
|
||||
新潟市
|
||||
南区
|
||||
南区役所味方出張所管内
|
||||
南区役所月潟出張所管内
|
||||
西区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
西蒲区
|
||||
長岡市
|
||||
本庁管内(西津町に属する区域のうち、平成十七年三月三十一日において三島郡越路町の区域であつた区域に限る。)
|
||||
長岡市越路支所管内
|
||||
長岡市三島支所管内
|
||||
長岡市小国支所管内
|
||||
長岡市和島支所管内
|
||||
長岡市寺泊支所管内
|
||||
長岡市与板支所管内
|
||||
柏崎市
|
||||
燕市
|
||||
佐渡市
|
||||
西蒲原郡
|
||||
三島郡
|
||||
刈羽郡
|
||||
第三区
|
||||
新潟市
|
||||
北区
|
||||
本庁管内(細山、小杉、十二前及び横越に属する区域を除く。)
|
||||
北区役所北出張所管内(すみれ野四丁目に属する区域に限る。)
|
||||
新発田市
|
||||
村上市
|
||||
五泉市
|
||||
阿賀野市
|
||||
胎内市
|
||||
北蒲原郡
|
||||
東蒲原郡
|
||||
岩船郡
|
||||
第四区
|
||||
新潟市
|
||||
北区
|
||||
第一区及び第三区に属しない区域
|
||||
東区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
中央区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
江南区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
秋葉区
|
||||
南区
|
||||
第一区及び第二区に属しない区域
|
||||
長岡市
|
||||
長岡市中之島支所管内(押切川原町に属する区域のうち、平成十七年三月三十一日において長岡市の区域であつた区域を除く。)
|
||||
長岡市栃尾支所管内
|
||||
三条市
|
||||
加茂市
|
||||
見附市
|
||||
南蒲原郡
|
||||
第五区
|
||||
長岡市
|
||||
第二区及び第四区に属しない区域
|
||||
小千谷市
|
||||
魚沼市
|
||||
南魚沼市
|
||||
南魚沼郡
|
||||
第六区
|
||||
十日町市
|
||||
糸魚川市
|
||||
妙高市
|
||||
上越市
|
||||
中魚沼郡
|
||||
富山県
|
||||
第一区
|
||||
富山市
|
||||
相生町、綾田町一丁目、綾田町二丁目、綾田町三丁目、青柳、青柳新、赤江町、赤田、秋ヶ島、秋吉、秋吉新町、悪王寺、曙町、朝日、旭町、安住町、愛宕町一丁目、愛宕町二丁目、荒川、荒川一丁目、荒川二丁目、荒川三丁目、荒川四丁目、荒川五丁目、荒川新町、荒町、新屋、有沢、有沢新町、粟島町一丁目、粟島町二丁目、粟島町三丁目、安養寺、安養坊、飯野、池多、石金一丁目、石金二丁目、石金三丁目、石倉町、石坂、石坂新、石坂東町、石田、石屋、泉町一丁目、泉町二丁目、磯部町一丁目、磯部町二丁目、磯部町三丁目、磯部町四丁目、一番町、一本木、稲荷園町、稲荷町一丁目、稲荷町二丁目、稲荷町三丁目、稲荷町四丁目、稲荷元町一丁目、稲荷元町二丁目、稲荷元町三丁目、犬島一丁目、犬島二丁目、犬島三丁目、犬島四丁目、犬島五丁目、犬島六丁目、犬島七丁目、犬島新町一丁目、犬島新町二丁目、今泉、今泉西部町、今泉北部町、今市、今木町、岩瀬赤田町、岩瀬天池町、岩瀬池田町、岩瀬入船町、岩瀬梅本町、岩瀬御蔵町、岩瀬表町、岩瀬古志町、岩瀬諏訪町、岩瀬高畠町、岩瀬天神町、岩瀬萩浦町、岩瀬白山町、岩瀬文化町、岩瀬前田町、岩瀬松原町、岩瀬港町、牛島新町、牛島町、牛島本町一丁目、牛島本町二丁目、打出、打出新、内幸町、梅沢町一丁目、梅沢町二丁目、梅沢町三丁目、上野、上野寿町、上野新、上野新町、永楽町、越前町、江本、荏原新町、蛯町、追分茶屋、大井、大泉、大泉北町、大泉中町、大泉東町一丁目、大泉東町二丁目、大泉本町一丁目、大泉本町二丁目、大泉町一丁目、大泉町二丁目、大泉町三丁目、大江干、大江干新町、大島一丁目、大島二丁目、大島三丁目、大島四丁目、太田、太田口通り一丁目、太田口通り二丁目、太田口通り三丁目、於保多町、太田南町、大塚、大塚北、大塚西、大塚東、大塚南、大手町、大場、大町、大宮町、奥井町、奥田寿町、奥田新町、奥田双葉町、奥田本町、奥田町、押上、音羽町一丁目、音羽町二丁目、雄山町、海岸通、開発、掛尾栄町、掛尾町、鹿島町一丁目、鹿島町二丁目、金代、金屋、金山新、金山新北、金山新桜ヶ丘、金山新中、金山新西、金山新東、金山新南、上赤江、上赤江町一丁目、上赤江町二丁目、上飯野、上飯野新町一丁目、上飯野新町二丁目、上飯野新町三丁目、上飯野新町四丁目、上飯野新町五丁目、上今町、上熊野、上栄、上庄町、上新保、上千俵町、上布目、上袋、上冨居、上冨居一丁目、上冨居二丁目、上冨居三丁目、上冨居新町、上堀南町、上本町、上八日町、願海寺、北押川、北新町一丁目、北新町二丁目、北代、北代新、北代中部、北代東部、北代北部、北二ツ屋、木場町、経田、経堂、経堂一丁目、経堂二丁目、経堂三丁目、経堂四丁目、経堂新町、経力、金泉寺、銀嶺町、久郷、草島、楠木、窪新町、窪本町、公文名、栗山、呉羽野田、呉羽町、呉羽町北、呉羽町西、黒崎、黒瀬、黒瀬北町一丁目、黒瀬北町二丁目、小泉町、興人町、高来、古志町一丁目、古志町二丁目、古志町三丁目、古志町四丁目、古志町五丁目、古志町六丁目、小島町、小杉、五艘、小中、小西、五番町、五福、五本榎、駒見、才覚寺、境野新、栄新町、栄町一丁目、栄町二丁目、栄町三丁目、坂下新、桜木町、桜谷みどり町一丁目、桜谷みどり町二丁目、桜橋通り、桜町一丁目、桜町二丁目、山王町、三熊、三番町、七軒町、芝園町一丁目、芝園町二丁目、芝園町三丁目、島田、清水中町、清水町一丁目、清水町二丁目、清水町三丁目、清水町四丁目、清水町五丁目、清水町六丁目、清水町七丁目、清水町八丁目、清水町九丁目、清水元町、下赤江、下赤江町一丁目、下赤江町二丁目、下飯野、下奥井一丁目、下奥井二丁目、下熊野、下新北町、下新西町、下新日曹町、下新本町、下新町、下野、下野新、下冨居、下冨居一丁目、下冨居二丁目、下堀、城川原一丁目、城川原二丁目、城川原三丁目、庄高田、城北町、城村、城村新町、白銀町、新金代一丁目、新金代二丁目、新川原町、新桜町、新庄北町、新庄銀座一丁目、新庄銀座二丁目、新庄銀座三丁目、新庄本町一丁目、新庄本町二丁目、新庄本町三丁目、新庄町、新庄町一丁目、新庄町二丁目、新庄町三丁目、新庄町四丁目、新総曲輪、新千原崎、神通本町一丁目、神通本町二丁目、神通町一丁目、神通町二丁目、神通町三丁目、新富町一丁目、新富町二丁目、新根塚町一丁目、新根塚町二丁目、新根塚町三丁目、新冨居、新保、新名、杉瀬、杉谷、砂町、住友町、住吉、住吉町一丁目、住吉町二丁目、諏訪川原一丁目、諏訪川原二丁目、諏訪川原三丁目、清風町、関、千石町一丁目、千石町二丁目、千石町三丁目、千石町四丁目、千石町五丁目、千石町六丁目、千成町、千俵町、総曲輪一丁目、総曲輪二丁目、総曲輪三丁目、総曲輪四丁目、惣在寺、双代町、高木、高木西、高木東、高木南、高島、高園町、高田、高畠町一丁目、高畠町二丁目、高屋敷、宝町一丁目、宝町二丁目、田刈屋、館出町一丁目、館出町二丁目、辰尾、辰巳町一丁目、辰巳町二丁目、田中町一丁目、田中町二丁目、田中町三丁目、田中町四丁目、田中町五丁目、田尻、田尻西、田尻東、田尻南、田畑、珠泉西町、珠泉東町、手屋、手屋一丁目、手屋二丁目、手屋三丁目、太郎丸、太郎丸西町一丁目、太郎丸西町二丁目、太郎丸本町一丁目、太郎丸本町二丁目、太郎丸本町三丁目、太郎丸本町四丁目、千歳町一丁目、千歳町二丁目、千歳町三丁目、千原崎、千原崎一丁目、千原崎二丁目、茶屋町、中央通り一丁目、中央通り二丁目、中央通り三丁目、中間島、中間島一丁目、中間島二丁目、千代田町、塚原、月岡新、月岡西緑町、月岡東緑町一丁目、月岡東緑町二丁目、月岡東緑町三丁目、月岡東緑町四丁目、月岡町一丁目、月岡町二丁目、月岡町三丁目、月岡町四丁目、月岡町五丁目、月岡町六丁目、月岡町七丁目、月見町一丁目、月見町二丁目、月見町三丁目、月見町四丁目、月見町五丁目、月見町六丁目、月見町七丁目、堤町通り一丁目、堤町通り二丁目、つばめ野一丁目、つばめ野二丁目、つばめ野三丁目、鶴ヶ丘町、寺島、寺町、寺町けや木台、天正寺、土居原町、問屋町一丁目、問屋町二丁目、問屋町三丁目、道正、任海、常盤台、常盤町、栃谷、利波、富岡町、友杉、豊丘町、豊川町、豊島町、豊城新町、豊城町、豊田、豊田本町一丁目、豊田本町二丁目、豊田本町三丁目、豊田本町四丁目、豊田町一丁目、豊田町二丁目、豊若町一丁目、豊若町二丁目、豊若町三丁目、永久町、中市、中市一丁目、中市二丁目、長江、長江一丁目、長江二丁目、長江三丁目、長江四丁目、長江五丁目、長江新町一丁目、長江新町二丁目、長江新町三丁目、長江新町四丁目、長江東町一丁目、長江東町二丁目、長江東町三丁目、長江本町、長柄町一丁目、長柄町二丁目、長柄町三丁目、中老田、長岡、長岡新、中沖、中川原、中川原新町、中川原台一丁目、中川原台二丁目、中島一丁目、中島二丁目、中島三丁目、中島四丁目、中島五丁目、中田、中田一丁目、中田二丁目、中田三丁目、中布目、中野新、中野新町一丁目、中野新町二丁目、中冨居、中冨居新町、中屋、流杉、鍋田、南央町、西四十物町、西荒屋、西大泉、西押川、西金屋、西公文名、西公文名町、西山王町、西新庄、西町、西田地方町一丁目、西田地方町二丁目、西田地方町三丁目、西長江一丁目、西長江二丁目、西長江三丁目、西長江四丁目、西長江本町、西中野本町、西中野町一丁目、西中野町二丁目、西野新、西番、西宮町、西二俣、西宮、蜷川、布市、布市新町、布瀬本町、布瀬町、布瀬町一丁目、布瀬町二丁目、布瀬町南一丁目、布瀬町南二丁目、布瀬町南三丁目、布目、布目北、布目西、根塚町一丁目、根塚町二丁目、根塚町三丁目、根塚町四丁目、野口、野口南部、野口北部、野田、野中、野中新、野々上、野町、萩原、蓮町一丁目、蓮町二丁目、蓮町三丁目、蓮町四丁目、蓮町五丁目、蓮町六丁目、旅籠町、畑中、八川、八人町、八ヶ山、八町、八町北、八町中、八町西、八町東、八町南、花園町一丁目、花園町二丁目、花園町三丁目、花園町四丁目、花木、羽根、浜黒崎、林崎、針日、針原中、針原中町、晴海台、東石金町、東岩瀬町、東岩瀬村、東老田、東田地方町一丁目、東田地方町二丁目、東富山寿町一丁目、東富山寿町二丁目、東富山寿町三丁目、東中野町一丁目、東中野町二丁目、東中野町三丁目、東流杉、東町一丁目、東町二丁目、東町三丁目、日方江、久方町、日之出町、日俣、百塚、鵯島、ひよどり南台、平榎、平岡、開、開ヶ丘、平吹町、福居、冨居栄町、不二越本町一丁目、不二越本町二丁目、不二越町、藤木、藤木新、藤木新町、藤の木園町、藤の木台一丁目、藤の木台二丁目、藤の木台三丁目、二口町一丁目、二口町二丁目、二口町三丁目、二口町四丁目、二口町五丁目、二俣、二俣新町、舟橋今町、舟橋北町、舟橋南町、古鍛冶町、古川、古沢、古寺、文京町一丁目、文京町二丁目、文京町三丁目、別名、星井町一丁目、星井町二丁目、星井町三丁目、堀、堀川小泉町、堀川小泉町一丁目、堀川小泉町二丁目、堀川本郷、堀川町、堀端町、本郷、本郷島、本郷新、本郷西部、本郷中部、本郷東部、本郷北部、本郷町、本町、本丸、牧田、町新、町袋、町村、町村一丁目、町村二丁目、松浦町、松木、松木新、松若町、丸の内一丁目、丸の内二丁目、丸の内三丁目、三上、水落、水橋池田舘、水橋池田町、水橋石政、水橋石割、水橋伊勢屋、水橋伊勢領、水橋市江、水橋市田袋、水橋入江、水橋魚躬、水橋大町、水橋沖、水橋肘崎、水橋開発、水橋開発町、水橋鏡田、水橋堅田、水橋金尾、水橋金尾新、水橋金広、水橋上桜木、水橋上砂子坂、水橋川原町、水橋北馬場、水橋狐塚、水橋小池、水橋恋塚、水橋小出、水橋五郎丸、水橋桜木、水橋佐野竹、水橋山王町、水橋下段、水橋柴草、水橋清水堂、水橋下砂子坂、水橋下砂子坂新、水橋常願寺、水橋小路、水橋上条新町、水橋新保、水橋新堀、水橋専光寺、水橋大正、水橋高月、水橋高寺、水橋高堂、水橋舘町、水橋田伏、水橋辻ヶ堂、水橋中馬場、水橋中町、水橋中村、水橋中村町、水橋入部町、水橋畠等、水橋番頭名、水橋平榎、水橋平塚、水橋二杉、水橋二ッ屋、水橋曲淵、水橋町、水橋町袋、水橋的場、水橋柳寺、緑町一丁目、緑町二丁目、湊入船町、南金屋、南栗山、南新町、南田町一丁目、南田町二丁目、南中田、宮尾、宮条、宮園町、宮成、宮成新、宮保、宮町、向新庄、向新庄町一丁目、向新庄町二丁目、向新庄町三丁目、向新庄町四丁目、向新庄町五丁目、向新庄町六丁目、向新庄町七丁目、向新庄町八丁目、向川原町、室町通り一丁目、室町通り二丁目、明輪町、元町一丁目、元町二丁目、桃井町一丁目、桃井町二丁目、森、森一丁目、森二丁目、森三丁目、森四丁目、森五丁目、森住町、森田、森若町、安田町、安野屋町一丁目、安野屋町二丁目、安野屋町三丁目、柳町一丁目、柳町二丁目、柳町三丁目、柳町四丁目、八幡、山岸、山室、山室荒屋、山室荒屋新町、山本、山本新、弥生町一丁目、弥生町二丁目、八日町、四方、四方荒屋、四方一番町、四方恵比須町、四方北窪、四方新、四方新出町、四方神明町、四方田町、四方西岩瀬、四方二番町、四方野割町、四方港町、横内、横越、吉岡、吉倉、吉作、四ツ葉町、米田、米田すずかけ台一丁目、米田すずかけ台二丁目、米田すずかけ台三丁目、米田町一丁目、米田町二丁目、米田町三丁目、若竹町一丁目、若竹町二丁目、若竹町三丁目、若竹町四丁目、若竹町五丁目、若竹町六丁目
|
||||
第二区
|
||||
富山市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
魚津市
|
||||
滑川市
|
||||
黒部市
|
||||
中新川郡
|
||||
下新川郡
|
||||
第三区
|
||||
高岡市
|
||||
氷見市
|
||||
砺波市
|
||||
小矢部市
|
||||
南砺市
|
||||
射水市
|
||||
石川県
|
||||
第一区
|
||||
金沢市
|
||||
第二区
|
||||
小松市
|
||||
加賀市
|
||||
白山市
|
||||
能美市
|
||||
野々市市
|
||||
能美郡
|
||||
第三区
|
||||
七尾市
|
||||
輪島市
|
||||
珠洲市
|
||||
羽咋市
|
||||
かほく市
|
||||
河北郡
|
||||
羽咋郡
|
||||
鹿島郡
|
||||
鳳珠郡
|
||||
福井県
|
||||
第一区
|
||||
福井市
|
||||
大野市
|
||||
勝山市
|
||||
あわら市
|
||||
坂井市
|
||||
吉田郡
|
||||
第二区
|
||||
敦賀市
|
||||
小浜市
|
||||
鯖江市
|
||||
越前市
|
||||
今立郡
|
||||
南条郡
|
||||
丹生郡
|
||||
三方郡
|
||||
大飯郡
|
||||
三方上中郡
|
||||
山梨県
|
||||
第一区
|
||||
甲府市
|
||||
韮崎市
|
||||
南アルプス市
|
||||
北杜市
|
||||
甲斐市
|
||||
中央市
|
||||
西八代郡
|
||||
南巨摩郡
|
||||
中巨摩郡
|
||||
第二区
|
||||
富士吉田市
|
||||
都留市
|
||||
山梨市
|
||||
大月市
|
||||
笛吹市
|
||||
上野原市
|
||||
甲州市
|
||||
南都留郡
|
||||
北都留郡
|
||||
長野県
|
||||
第一区
|
||||
長野市
|
||||
本庁管内
|
||||
長野市篠ノ井支所管内
|
||||
長野市松代支所管内
|
||||
長野市若穂支所管内
|
||||
長野市川中島支所管内
|
||||
長野市更北支所管内
|
||||
長野市七二会支所管内
|
||||
長野市信更支所管内
|
||||
長野市古里支所管内
|
||||
長野市柳原支所管内
|
||||
長野市浅川支所管内
|
||||
長野市大豆島支所管内
|
||||
長野市朝陽支所管内
|
||||
長野市若槻支所管内
|
||||
長野市長沼支所管内
|
||||
長野市安茂里支所管内
|
||||
長野市小田切支所管内
|
||||
長野市芋井支所管内
|
||||
長野市芹田支所管内
|
||||
長野市古牧支所管内
|
||||
長野市三輪支所管内
|
||||
長野市吉田支所管内
|
||||
須坂市
|
||||
中野市
|
||||
飯山市
|
||||
上高井郡
|
||||
下高井郡
|
||||
下水内郡
|
||||
第二区
|
||||
長野市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
松本市
|
||||
大町市
|
||||
安曇野市
|
||||
東筑摩郡
|
||||
北安曇郡
|
||||
上水内郡
|
||||
第三区
|
||||
上田市
|
||||
小諸市
|
||||
佐久市
|
||||
千曲市
|
||||
東御市
|
||||
南佐久郡
|
||||
北佐久郡
|
||||
小県郡
|
||||
埴科郡
|
||||
第四区
|
||||
岡谷市
|
||||
諏訪市
|
||||
茅野市
|
||||
塩尻市
|
||||
諏訪郡
|
||||
木曽郡
|
||||
第五区
|
||||
飯田市
|
||||
伊那市
|
||||
駒ヶ根市
|
||||
上伊那郡
|
||||
下伊那郡
|
||||
岐阜県
|
||||
第一区
|
||||
岐阜市
|
||||
本庁管内
|
||||
岐阜市役所西部事務所管内
|
||||
岐阜市役所東部事務所管内
|
||||
岐阜市役所北部事務所管内
|
||||
岐阜市役所南部東事務所管内
|
||||
岐阜市役所南部西事務所管内
|
||||
岐阜市役所日光事務所管内
|
||||
第二区
|
||||
大垣市
|
||||
海津市
|
||||
養老郡
|
||||
不破郡
|
||||
安八郡
|
||||
揖斐郡
|
||||
第三区
|
||||
岐阜市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
関市
|
||||
美濃市
|
||||
羽島市
|
||||
各務原市
|
||||
山県市
|
||||
瑞穂市
|
||||
本巣市
|
||||
羽島郡
|
||||
本巣郡
|
||||
第四区
|
||||
高山市
|
||||
美濃加茂市
|
||||
可児市
|
||||
飛騨市
|
||||
郡上市
|
||||
下呂市
|
||||
加茂郡
|
||||
可児郡
|
||||
大野郡
|
||||
第五区
|
||||
多治見市
|
||||
中津川市
|
||||
瑞浪市
|
||||
恵那市
|
||||
土岐市
|
||||
静岡県
|
||||
第一区
|
||||
静岡市
|
||||
葵区
|
||||
本庁管内(瀬名川三丁目(五番二十五号及び五番五十号から五番五十九号までに限る。)に属する区域を除く。)
|
||||
葵区役所井川支所管内
|
||||
駿河区
|
||||
本庁管内(谷田に属する区域のうち、平成十五年三月三十一日において清水市の区域であつた区域を除く。)
|
||||
駿河区役所長田支所管内
|
||||
清水区
|
||||
本庁管内(楠(六百九十四番地一及び六百九十四番地三に限る。)に属する区域に限る。)
|
||||
第二区
|
||||
島田市
|
||||
焼津市
|
||||
藤枝市
|
||||
御前崎市
|
||||
御前崎支所管内
|
||||
牧之原市
|
||||
榛原郡
|
||||
第三区
|
||||
浜松市
|
||||
天竜区
|
||||
春野町領家、春野町堀之内、春野町胡桃平、春野町和泉平、春野町砂川、春野町大時、春野町長蔵寺、春野町石打松下、春野町田黒、春野町筏戸大上、春野町五和、春野町越木平、春野町田河内、春野町牧野、春野町花島、春野町杉、春野町川上、春野町宮川、春野町気田、春野町豊岡、春野町石切、春野町小俣京丸
|
||||
磐田市
|
||||
掛川市
|
||||
御前崎市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
菊川市
|
||||
周智郡
|
||||
第四区
|
||||
静岡市
|
||||
葵区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
駿河区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
清水区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
富士宮市
|
||||
富士市
|
||||
木島、岩淵、中之郷、南松野、北松野、中野台一丁目、中野台二丁目
|
||||
第五区
|
||||
三島市
|
||||
富士市
|
||||
第四区に属しない区域
|
||||
御殿場市
|
||||
裾野市
|
||||
伊豆の国市
|
||||
本庁管内
|
||||
田方郡
|
||||
駿東郡
|
||||
小山町
|
||||
第六区
|
||||
沼津市
|
||||
熱海市
|
||||
伊東市
|
||||
下田市
|
||||
伊豆市
|
||||
伊豆の国市
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
賀茂郡
|
||||
駿東郡
|
||||
清水町
|
||||
長泉町
|
||||
第七区
|
||||
浜松市
|
||||
中区(西丘町及び花川町に属する区域に限る。)
|
||||
西区
|
||||
南区(高塚町、増楽町、若林町及び東若林町に属する区域に限る。)
|
||||
北区
|
||||
浜北区
|
||||
天竜区
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
湖西市
|
||||
第八区
|
||||
浜松市
|
||||
中区
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
東区
|
||||
南区
|
||||
第七区に属しない区域
|
||||
愛知県
|
||||
第一区
|
||||
名古屋市
|
||||
東区
|
||||
北区
|
||||
西区
|
||||
中区
|
||||
第二区
|
||||
名古屋市
|
||||
千種区
|
||||
守山区
|
||||
名東区
|
||||
第三区
|
||||
名古屋市
|
||||
昭和区
|
||||
緑区
|
||||
天白区
|
||||
第四区
|
||||
名古屋市
|
||||
瑞穂区
|
||||
熱田区
|
||||
港区
|
||||
南区
|
||||
第五区
|
||||
名古屋市
|
||||
中村区
|
||||
中川区
|
||||
清須市
|
||||
北名古屋市
|
||||
西春日井郡
|
||||
第六区
|
||||
瀬戸市
|
||||
瀬戸市役所水野支所管内
|
||||
川平町、本郷町(十番から千四十八番までに限る。)、十軒町、鹿乗町、内田町一丁目、内田町二丁目、北みずの坂一丁目、北みずの坂二丁目、北みずの坂三丁目
|
||||
春日井市
|
||||
犬山市
|
||||
小牧市
|
||||
第七区
|
||||
瀬戸市
|
||||
第六区に属しない区域
|
||||
大府市
|
||||
尾張旭市
|
||||
豊明市
|
||||
日進市
|
||||
長久手市
|
||||
愛知郡
|
||||
第八区
|
||||
半田市
|
||||
常滑市
|
||||
東海市
|
||||
知多市
|
||||
知多郡
|
||||
第九区
|
||||
一宮市
|
||||
本庁管内
|
||||
起、開明、上祖父江、北今、小信中島、三条、玉野、冨田、西五城、西中野、西中野番外、西萩原、蓮池、東五城、東加賀野井、明地、祐久、篭屋一丁目、篭屋二丁目、篭屋三丁目、篭屋四丁目、篭屋五丁目
|
||||
津島市
|
||||
稲沢市
|
||||
愛西市
|
||||
弥富市
|
||||
あま市
|
||||
海部郡
|
||||
第十区
|
||||
一宮市
|
||||
第九区に属しない区域
|
||||
江南市
|
||||
岩倉市
|
||||
丹羽郡
|
||||
第十一区
|
||||
豊田市
|
||||
旭地域自治区
|
||||
足助地域自治区
|
||||
小原地域自治区
|
||||
上郷地域自治区
|
||||
挙母地域自治区
|
||||
猿投地域自治区
|
||||
下山地域自治区
|
||||
高岡地域自治区
|
||||
高橋地域自治区
|
||||
藤岡地域自治区
|
||||
松平地域自治区
|
||||
みよし市
|
||||
第十二区
|
||||
岡崎市
|
||||
西尾市
|
||||
第十三区
|
||||
碧南市
|
||||
刈谷市
|
||||
安城市
|
||||
知立市
|
||||
高浜市
|
||||
第十四区
|
||||
豊川市
|
||||
豊田市
|
||||
第十一区に属しない区域
|
||||
蒲郡市
|
||||
新城市
|
||||
額田郡
|
||||
北設楽郡
|
||||
第十五区
|
||||
豊橋市
|
||||
田原市
|
||||
三重県
|
||||
第一区
|
||||
津市
|
||||
松阪市
|
||||
第二区
|
||||
四日市市
|
||||
四日市市日永地区市民センター管内
|
||||
四日市市四郷地区市民センター管内
|
||||
四日市市内部地区市民センター管内
|
||||
四日市市塩浜地区市民センター管内
|
||||
四日市市小山田地区市民センター管内
|
||||
四日市市河原田地区市民センター管内
|
||||
四日市市水沢地区市民センター管内
|
||||
四日市市楠地区市民センター管内
|
||||
鈴鹿市
|
||||
名張市
|
||||
亀山市
|
||||
伊賀市
|
||||
第三区
|
||||
四日市市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
桑名市
|
||||
いなべ市
|
||||
桑名郡
|
||||
員弁郡
|
||||
三重郡
|
||||
第四区
|
||||
伊勢市
|
||||
尾鷲市
|
||||
鳥羽市
|
||||
熊野市
|
||||
志摩市
|
||||
多気郡
|
||||
度会郡
|
||||
北牟婁郡
|
||||
南牟婁郡
|
||||
滋賀県
|
||||
第一区
|
||||
大津市
|
||||
高島市
|
||||
第二区
|
||||
彦根市
|
||||
長浜市
|
||||
東近江市
|
||||
東近江市愛東支所管内
|
||||
東近江市湖東支所管内
|
||||
米原市
|
||||
愛知郡
|
||||
犬上郡
|
||||
第三区
|
||||
草津市
|
||||
守山市
|
||||
栗東市
|
||||
野洲市
|
||||
第四区
|
||||
近江八幡市
|
||||
甲賀市
|
||||
湖南市
|
||||
東近江市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
蒲生郡
|
||||
京都府
|
||||
第一区
|
||||
京都市
|
||||
北区
|
||||
上京区
|
||||
中京区
|
||||
下京区
|
||||
南区
|
||||
第二区
|
||||
京都市
|
||||
左京区
|
||||
東山区
|
||||
山科区
|
||||
第三区
|
||||
京都市
|
||||
伏見区
|
||||
向日市
|
||||
長岡京市
|
||||
乙訓郡
|
||||
第四区
|
||||
京都市
|
||||
右京区
|
||||
西京区
|
||||
亀岡市
|
||||
南丹市
|
||||
船井郡
|
||||
第五区
|
||||
福知山市
|
||||
舞鶴市
|
||||
綾部市
|
||||
宮津市
|
||||
京丹後市
|
||||
与謝郡
|
||||
第六区
|
||||
宇治市
|
||||
城陽市
|
||||
八幡市
|
||||
京田辺市
|
||||
木津川市
|
||||
久世郡
|
||||
綴喜郡
|
||||
相楽郡
|
||||
大阪府
|
||||
第一区
|
||||
大阪市
|
||||
中央区
|
||||
西区
|
||||
港区
|
||||
天王寺区
|
||||
浪速区
|
||||
東成区
|
||||
第二区
|
||||
大阪市
|
||||
生野区
|
||||
阿倍野区
|
||||
東住吉区
|
||||
平野区
|
||||
第三区
|
||||
大阪市
|
||||
大正区
|
||||
住之江区
|
||||
住吉区
|
||||
西成区
|
||||
第四区
|
||||
大阪市
|
||||
北区
|
||||
都島区
|
||||
福島区
|
||||
城東区
|
||||
第五区
|
||||
大阪市
|
||||
此花区
|
||||
西淀川区
|
||||
淀川区
|
||||
東淀川区
|
||||
第六区
|
||||
大阪市
|
||||
旭区
|
||||
鶴見区
|
||||
守口市
|
||||
門真市
|
||||
第七区
|
||||
吹田市
|
||||
摂津市
|
||||
第八区
|
||||
豊中市
|
||||
第九区
|
||||
池田市
|
||||
茨木市
|
||||
箕面市
|
||||
豊能郡
|
||||
第十区
|
||||
高槻市
|
||||
三島郡
|
||||
第十一区
|
||||
枚方市
|
||||
交野市
|
||||
第十二区
|
||||
寝屋川市
|
||||
大東市
|
||||
四條畷市
|
||||
第十三区
|
||||
東大阪市
|
||||
第十四区
|
||||
八尾市
|
||||
柏原市
|
||||
羽曳野市
|
||||
藤井寺市
|
||||
第十五区
|
||||
堺市
|
||||
美原区
|
||||
富田林市
|
||||
河内長野市
|
||||
松原市
|
||||
大阪狭山市
|
||||
南河内郡
|
||||
第十六区
|
||||
堺市
|
||||
堺区
|
||||
東区
|
||||
北区
|
||||
第十七区
|
||||
堺市
|
||||
中区
|
||||
西区
|
||||
南区
|
||||
第十八区
|
||||
岸和田市
|
||||
泉大津市
|
||||
和泉市
|
||||
高石市
|
||||
泉北郡
|
||||
第十九区
|
||||
貝塚市
|
||||
泉佐野市
|
||||
泉南市
|
||||
阪南市
|
||||
泉南郡
|
兵庫県
|
||||
第一区
|
||||
神戸市
|
||||
東灘区
|
||||
灘区
|
||||
中央区
|
||||
第二区
|
||||
神戸市
|
||||
兵庫区
|
||||
北区
|
||||
長田区
|
||||
西宮市
|
||||
塩瀬支所管内
|
||||
山口支所管内
|
||||
第三区
|
||||
神戸市
|
||||
須磨区
|
||||
垂水区
|
||||
第四区
|
||||
神戸市
|
||||
西区
|
||||
西脇市
|
||||
三木市
|
||||
小野市
|
||||
加西市
|
||||
加東市
|
||||
多可郡
|
||||
第五区
|
||||
豊岡市
|
||||
川西市
|
||||
平野(字カキヲジ原に限る。)、西畦野(字丸山及び字東通りを除く。)、一庫、国崎、黒川、横路、大和東一丁目、大和東二丁目、大和東三丁目、大和東四丁目、大和東五丁目、大和西一丁目、大和西二丁目、大和西三丁目、大和西四丁目、大和西五丁目、美山台一丁目、美山台二丁目、美山台三丁目、丸山台一丁目、丸山台二丁目、丸山台三丁目、見野一丁目、見野二丁目、見野三丁目、東畦野、東畦野一丁目、東畦野二丁目、東畦野三丁目、東畦野四丁目、東畦野五丁目、東畦野六丁目、東畦野山手一丁目、東畦野山手二丁目、長尾町、西畦野一丁目、西畦野二丁目、山原、山原一丁目、山原二丁目、緑が丘一丁目、緑が丘二丁目、山下町、山下、笹部一丁目、笹部二丁目、笹部三丁目、笹部、下財町、一庫一丁目、一庫二丁目、一庫三丁目
|
||||
三田市
|
||||
篠山市
|
||||
養父市
|
||||
丹波市
|
||||
朝来市
|
||||
川辺郡
|
||||
美方郡
|
||||
第六区
|
||||
伊丹市
|
||||
宝塚市
|
||||
川西市
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
第七区
|
||||
西宮市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
芦屋市
|
||||
第八区
|
||||
尼崎市
|
||||
第九区
|
||||
明石市
|
||||
洲本市
|
||||
南あわじ市
|
||||
淡路市
|
||||
第十区
|
||||
加古川市
|
||||
高砂市
|
||||
加古郡
|
||||
第十一区
|
||||
姫路市
|
||||
相野、青山、青山一丁目、青山二丁目、青山三丁目、青山四丁目、青山五丁目、青山六丁目、青山北一丁目、青山北二丁目、青山北三丁目、青山西一丁目、青山西二丁目、青山西三丁目、青山西四丁目、青山西五丁目、青山南一丁目、青山南二丁目、青山南三丁目、青山南四丁目、朝日町、阿保、網干区網干浜、網干区大江島、網干区大江島寺前町、網干区大江島古川町、網干区興浜、網干区垣内北町、網干区垣内中町、網干区垣内西町、網干区垣内東町、網干区垣内本町、網干区垣内南町、網干区北新在家、網干区坂出、網干区坂上、網干区新在家、網干区田井、網干区高田、網干区津市場、網干区浜田、網干区福井、網干区宮内、網干区余子浜、網干区和久、嵐山町、飯田、飯田一丁目、飯田二丁目、飯田三丁目、生野町、石倉、市川台一丁目、市川台二丁目、市川台三丁目、市川橋通一丁目、市川橋通二丁目、市之郷、市之郷町一丁目、市之郷町二丁目、市之郷町三丁目、市之郷町四丁目、伊伝居、威徳寺町、井ノ口、今宿、岩端町、魚町、打越、梅ケ枝町、梅ケ谷町、駅前町、太市中、大塩町、大塩町汐咲一丁目、大塩町汐咲二丁目、大塩町汐咲三丁目、大塩町宮前、大津区恵美酒町一丁目、大津区恵美酒町二丁目、大津区大津町一丁目、大津区大津町二丁目、大津区大津町三丁目、大津区大津町四丁目、大津区勘兵衛町一丁目、大津区勘兵衛町二丁目、大津区勘兵衛町三丁目、大津区勘兵衛町四丁目、大津区勘兵衛町五丁目、大津区北天満町、大津区吉美、大津区新町一丁目、大津区新町二丁目、大津区天神町一丁目、大津区天神町二丁目、大津区天満、大津区長松、大津区西土井、大津区平松、大津区真砂町、大野町、岡田、岡町、奥山、鍵町、柿山伏、鍛冶町、片田町、刀出、刀出栄立町、勝原区朝日谷、勝原区大谷、勝原区勝原町、勝原区勝山町、勝原区熊見、勝原区下太田、勝原区宮田、勝原区山戸、勝原区丁、金屋町、兼田、上大野一丁目、上大野二丁目、上大野三丁目、上大野四丁目、上大野五丁目、上大野六丁目、上大野七丁目、上片町、上手野、神屋町、神屋町一丁目、神屋町二丁目、神屋町三丁目、神屋町四丁目、神屋町五丁目、神屋町六丁目、亀井町、亀山、亀山一丁目、亀山二丁目、川西、川西台、神田町一丁目、神田町二丁目、神田町三丁目、神田町四丁目、北今宿一丁目、北今宿二丁目、北今宿三丁目、北新在家一丁目、北新在家二丁目、北新在家三丁目、北原、北平野一丁目、北平野二丁目、北平野三丁目、北平野四丁目、北平野五丁目、北平野六丁目、北平野奥垣内、北平野台町、北平野南の町、北八代一丁目、北八代二丁目、北夢前台一丁目、北夢前台二丁目、木場、木場十八反町、木場前中町、木場前七反町、京口町、京町一丁目、京町二丁目、京町三丁目、楠町、久保町、栗山町、車崎一丁目、車崎二丁目、車崎三丁目、景福寺前、国府寺町、五軒邸一丁目、五軒邸二丁目、五軒邸三丁目、五軒邸四丁目、小姓町、琴岡町、古二階町、河間町、呉服町、米屋町、小利木町、五郎右衛門邸、紺屋町、西庄、材木町、幸町、堺町、坂田町、坂元町、定元町、三左衛門堀西の町、三左衛門堀東の町、三条町一丁目、三条町二丁目、塩町、飾磨区英賀、飾磨区英賀春日町一丁目、飾磨区英賀春日町二丁目、飾磨区英賀清水町一丁目、飾磨区英賀清水町二丁目、飾磨区英賀清水町三丁目、飾磨区英賀西町一丁目、飾磨区英賀西町二丁目、飾磨区英賀西町三丁目、飾磨区英賀東町一丁目、飾磨区英賀東町二丁目、飾磨区英賀保駅前町、飾磨区英賀宮台、飾磨区英賀宮町一丁目、飾磨区英賀宮町二丁目、飾磨区阿成、飾磨区阿成植木、飾磨区阿成鹿古、飾磨区阿成下垣内、飾磨区阿成中垣内、飾磨区阿成渡場、飾磨区今在家、飾磨区今在家二丁目、飾磨区今在家三丁目、飾磨区今在家四丁目、飾磨区今在家五丁目、飾磨区今在家六丁目、飾磨区今在家七丁目、飾磨区今在家北一丁目、飾磨区今在家北二丁目、飾磨区今在家北三丁目、飾磨区入船町、飾磨区恵美酒、飾磨区大浜、飾磨区粕谷新町、飾磨区構、飾磨区構一丁目、飾磨区構二丁目、飾磨区構三丁目、飾磨区構四丁目、飾磨区構五丁目、飾磨区鎌倉町、飾磨区上野田一丁目、飾磨区上野田二丁目、飾磨区上野田三丁目、飾磨区上野田四丁目、飾磨区上野田五丁目、飾磨区上野田六丁目、飾磨区亀山、飾磨区加茂、飾磨区加茂北、飾磨区加茂東、飾磨区加茂南、飾磨区御幸、飾磨区栄町、飾磨区三和町、飾磨区思案橋、飾磨区清水、飾磨区清水一丁目、飾磨区清水二丁目、飾磨区清水三丁目、飾磨区下野田一丁目、飾磨区下野田二丁目、飾磨区下野田三丁目、飾磨区下野田四丁目、飾磨区城南町一丁目、飾磨区城南町二丁目、飾磨区城南町三丁目、飾磨区須加、飾磨区高町、飾磨区高町一丁目、飾磨区高町二丁目、飾磨区蓼野町、飾磨区玉地、飾磨区玉地一丁目、飾磨区付城、飾磨区付城一丁目、飾磨区付城二丁目、飾磨区天神、飾磨区都倉一丁目、飾磨区都倉二丁目、飾磨区都倉三丁目、飾磨区中島、飾磨区中島一丁目、飾磨区中島二丁目、飾磨区中島三丁目、飾磨区中野田一丁目、飾磨区中野田二丁目、飾磨区中野田三丁目、飾磨区中野田四丁目、飾磨区中浜町一丁目、飾磨区中浜町二丁目、飾磨区中浜町三丁目、飾磨区西浜町一丁目、飾磨区西浜町二丁目、飾磨区西浜町三丁目、飾磨区野田町、飾磨区東堀、飾磨区富士見ケ丘町、飾磨区細江、飾磨区堀川町、飾磨区宮、飾磨区三宅一丁目、飾磨区三宅二丁目、飾磨区三宅三丁目、飾磨区妻鹿、飾磨区妻鹿東海町、飾磨区妻鹿常盤町、飾磨区妻鹿日田町、飾磨区矢倉町一丁目、飾磨区矢倉町二丁目、飾磨区山崎、飾磨区山崎台、飾磨区若宮町、飾西、飾西台、飾東町大釜、飾東町大釜新、飾東町小原、飾東町小原新、飾東町唐端新、飾東町北野、飾東町北山、飾東町清住、飾東町佐良和、飾東町塩崎、飾東町志吹、飾東町庄、飾東町豊国、飾東町八重畑、飾東町山崎、飾東町夕陽ケ丘、四郷町明田、四郷町上鈴、四郷町坂元、四郷町中鈴、四郷町東阿保、四郷町本郷、四郷町見野、四郷町山脇、東雲町一丁目、東雲町二丁目、東雲町三丁目、東雲町四丁目、東雲町五丁目、東雲町六丁目、忍町、実法寺、下手野一丁目、下手野二丁目、下手野三丁目、下手野四丁目、下手野五丁目、下手野六丁目、下寺町、十二所前町、庄田、城東町、城東町京口台、城東町五軒屋、城東町清水、城東町竹之門、城東町中河原、城東町野田、城東町毘沙門、城北新町一丁目、城北新町二丁目、城北新町三丁目、城北本町、書写、書写台一丁目、書写台二丁目、書写台三丁目、白国、白国一丁目、白国二丁目、白国三丁目、白国四丁目、白国五丁目、白浜町、白浜町宇佐崎北一丁目、白浜町宇佐崎北二丁目、白浜町宇佐崎北三丁目、白浜町宇佐崎中一丁目、白浜町宇佐崎中二丁目、白浜町宇佐崎中三丁目、白浜町宇佐崎南一丁目、白浜町宇佐崎南二丁目、白浜町神田一丁目、白浜町神田二丁目、白浜町寺家一丁目、白浜町寺家二丁目、白浜町灘浜、白銀町、城見台一丁目、城見台二丁目、城見台三丁目、城見台四丁目、城見町、新在家、新在家一丁目、新在家二丁目、新在家三丁目、新在家四丁目、新在家中の町、新在家本町一丁目、新在家本町二丁目、新在家本町三丁目、新在家本町四丁目、新在家本町五丁目、新在家本町六丁目、神和町、菅生台、総社本町、大黒壱丁町、大寿台一丁目、大寿台二丁目、大善町、田井台、高岡新町、高尾町、鷹匠町、竹田町、龍野町一丁目、龍野町二丁目、龍野町三丁目、龍野町四丁目、龍野町五丁目、龍野町六丁目、立町、田寺一丁目、田寺二丁目、田寺三丁目、田寺四丁目、田寺五丁目、田寺六丁目、田寺七丁目、田寺八丁目、田寺東一丁目、田寺東二丁目、田寺東三丁目、田寺東四丁目、田寺山手町、玉手、玉手一丁目、玉手二丁目、玉手三丁目、玉手四丁目、地内町、中地、中地南町、町田、町坪、町坪南町、千代田町、継、佃町、辻井一丁目、辻井二丁目、辻井三丁目、辻井四丁目、辻井五丁目、辻井六丁目、辻井七丁目、辻井八丁目、辻井九丁目、土山一丁目、土山二丁目、土山三丁目、土山四丁目、土山五丁目、土山六丁目、土山七丁目、土山東の町、手柄、手柄一丁目、手柄二丁目、天神町、東郷町、同心町、豆腐町、砥堀、苫編、苫編南一丁目、苫編南二丁目、豊沢町、豊富町甲丘一丁目、豊富町甲丘二丁目、豊富町甲丘三丁目、豊富町甲丘四丁目、豊富町神谷、豊富町豊富、豊富町御蔭、名古山町、南条、南条一丁目、南条二丁目、南条三丁目、二階町、西今宿一丁目、西今宿二丁目、西今宿三丁目、西今宿四丁目、西今宿五丁目、西今宿六丁目、西今宿七丁目、西今宿八丁目、西駅前町、西新在家一丁目、西新在家二丁目、西新在家三丁目、西新町、西大寿台、西中島、西二階町、西延末、西八代町、西夢前台一丁目、西夢前台二丁目、西夢前台三丁目、西脇、仁豊野、農人町、南畝町、南畝町一丁目、南畝町二丁目、野里、野里上野町一丁目、野里上野町二丁目、野里慶雲寺前町、野里新町、野里月丘町、野里寺町、野里中町、野里東同心町、野里東町、野里堀留町、野里大和町、延末、延末一丁目、白鳥台一丁目、白鳥台二丁目、白鳥台三丁目、博労町、橋之町、花影町一丁目、花影町二丁目、花影町三丁目、花影町四丁目、花田町一本松、花田町小川、花田町加納原田、花田町上原田、花田町高木、花田町勅旨、林田町大堤、林田町奥佐見、林田町上伊勢、林田町上構、林田町口佐見、林田町久保、林田町下伊勢、林田町下構、林田町新町、林田町中構、林田町中山下、林田町林田、林田町林谷、林田町松山、林田町六九谷、林田町八幡、林田町山田、東今宿一丁目、東今宿二丁目、東今宿三丁目、東今宿四丁目、東今宿五丁目、東今宿六丁目、東駅前町、東辻井一丁目、東辻井二丁目、東辻井三丁目、東辻井四丁目、東延末、東延末一丁目、東延末二丁目、東延末三丁目、東延末四丁目、東延末五丁目、東山、東夢前台一丁目、東夢前台二丁目、東夢前台三丁目、日出町一丁目、日出町二丁目、日出町三丁目、平野町、広畑区吾妻町一丁目、広畑区吾妻町二丁目、広畑区吾妻町三丁目、広畑区大町一丁目、広畑区大町二丁目、広畑区大町三丁目、広畑区蒲田、広畑区蒲田一丁目、広畑区蒲田二丁目、広畑区蒲田三丁目、広畑区蒲田四丁目、広畑区蒲田五丁目、広畑区北河原町、広畑区北野町一丁目、広畑区北野町二丁目、広畑区京見町、広畑区小坂、広畑区小松町一丁目、広畑区小松町二丁目、広畑区小松町三丁目、広畑区小松町四丁目、広畑区才、広畑区清水町一丁目、広畑区清水町二丁目、広畑区清水町三丁目、広畑区城山町、広畑区末広町一丁目、広畑区末広町二丁目、広畑区末広町三丁目、広畑区正門通一丁目、広畑区正門通二丁目、広畑区正門通三丁目、広畑区正門通四丁目、広畑区高浜町一丁目、広畑区高浜町二丁目、広畑区高浜町三丁目、広畑区高浜町四丁目、広畑区鶴町一丁目、広畑区鶴町二丁目、広畑区長町一丁目、広畑区長町二丁目、広畑区西蒲田、広畑区西夢前台四丁目、広畑区西夢前台五丁目、広畑区西夢前台六丁目、広畑区西夢前台七丁目、広畑区西夢前台八丁目、広畑区則直、広畑区早瀬町一丁目、広畑区早瀬町二丁目、広畑区早瀬町三丁目、広畑区東新町一丁目、広畑区東新町二丁目、広畑区東新町三丁目、広畑区東夢前台四丁目、広畑区富士町、広畑区本町一丁目、広畑区本町二丁目、広畑区本町三丁目、広畑区本町四丁目、広畑区本町五丁目、広畑区本町六丁目、広畑区夢前町一丁目、広畑区夢前町二丁目、広畑区夢前町三丁目、広畑区夢前町四丁目、広峰一丁目、広峰二丁目、広嶺山、福居町、福沢町、福中町、福本町、藤ケ台、双葉町、船丘町、船津町、船橋町二丁目、船橋町三丁目、船橋町四丁目、船橋町五丁目、船橋町六丁目、別所町家具町、別所町北宿、別所町小林、別所町佐土、別所町佐土一丁目、別所町佐土二丁目、別所町佐土三丁目、別所町佐土新、別所町別所、別所町別所一丁目、別所町別所二丁目、別所町別所三丁目、別所町別所四丁目、別所町別所五丁目、北条、北条一丁目、北条梅原町、北条口一丁目、北条口二丁目、北条口三丁目、北条口四丁目、北条口五丁目、北条永良町、北条宮の町、保城、坊主町、峰南町、本町、増位新町一丁目、増位新町二丁目、増位本町一丁目、増位本町二丁目、的形町福泊、的形町的形、丸尾町、御国野町国分寺、御国野町御着、御国野町西御着、御国野町深志野、神子岡前一丁目、神子岡前二丁目、神子岡前三丁目、神子岡前四丁目、御立北一丁目、御立北二丁目、御立北三丁目、御立北四丁目、御立中一丁目、御立中二丁目、御立中三丁目、御立中四丁目、御立中五丁目、御立中六丁目、御立中七丁目、御立中八丁目、御立西一丁目、御立西二丁目、御立西三丁目、御立西四丁目、御立西五丁目、御立西六丁目、御立東一丁目、御立東二丁目、御立東三丁目、御立東四丁目、御立東五丁目、御立東六丁目、緑台一丁目、緑台二丁目、南今宿、南駅前町、南車崎一丁目、南車崎二丁目、南新在家、南町、南八代町、宮上町一丁目、宮上町二丁目、宮西町一丁目、宮西町二丁目、宮西町三丁目、宮西町四丁目、睦町、元塩町、元町、八家、八木町、八代、八代東光寺町、八代本町一丁目、八代本町二丁目、八代緑ケ丘町、八代宮前町、安田一丁目、安田二丁目、安田三丁目、安田四丁目、柳町、山田町北山田、山田町多田、山田町西山田、山田町牧野、山田町南山田、山野井町、山畑新田、山吹一丁目、山吹二丁目、吉田町、米田町、余部区上川原、余部区上余部、余部区下余部、六角、若菜町一丁目、若菜町二丁目、綿町
|
||||
第十二区
|
||||
姫路市
|
||||
第十一区に属しない区域
|
||||
相生市
|
||||
赤穂市
|
||||
宍粟市
|
||||
たつの市
|
||||
神崎郡
|
||||
揖保郡
|
||||
赤穂郡
|
||||
佐用郡
|
奈良県
|
||||
第一区
|
||||
奈良市
|
||||
本庁管内
|
||||
奈良市西部出張所管内
|
||||
奈良市北部出張所管内
|
||||
奈良市東部出張所管内
|
||||
奈良市月ヶ瀬行政センター管内
|
||||
生駒市
|
||||
第二区
|
||||
奈良市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
大和郡山市
|
||||
天理市
|
||||
香芝市
|
||||
山辺郡
|
||||
生駒郡
|
||||
磯城郡
|
||||
北葛城郡
|
||||
第三区
|
||||
大和高田市
|
||||
橿原市
|
||||
桜井市
|
||||
五條市
|
||||
御所市
|
||||
葛城市
|
||||
宇陀市
|
||||
宇陀郡
|
||||
高市郡
|
||||
吉野郡
|
和歌山県
|
||||
第一区
|
||||
和歌山市
|
||||
第二区
|
||||
海南市
|
||||
橋本市
|
||||
有田市
|
||||
紀の川市
|
||||
岩出市
|
||||
海草郡
|
||||
伊都郡
|
||||
第三区
|
||||
御坊市
|
||||
田辺市
|
||||
新宮市
|
||||
有田郡
|
||||
日高郡
|
||||
西牟婁郡
|
||||
東牟婁郡
|
鳥取県
|
||||
第一区
|
||||
鳥取市
|
||||
倉吉市
|
||||
岩美郡
|
||||
八頭郡
|
||||
東伯郡
|
||||
三朝町
|
||||
第二区
|
||||
米子市
|
||||
境港市
|
||||
東伯郡
|
||||
湯梨浜町
|
||||
琴浦町
|
||||
北栄町
|
||||
西伯郡
|
||||
日野郡
|
島根県
|
||||
第一区
|
||||
松江市
|
||||
出雲市
|
||||
平田支所管内
|
||||
安来市
|
||||
雲南市
|
||||
雲南市大東総合センター管内
|
||||
雲南市加茂総合センター管内
|
||||
雲南市木次総合センター管内
|
||||
仁多郡
|
||||
隠岐郡
|
||||
第二区
|
||||
浜田市
|
||||
出雲市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
益田市
|
||||
大田市
|
||||
江津市
|
||||
雲南市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
飯石郡
|
||||
邑智郡
|
||||
鹿足郡
|
岡山県
|
||||
第一区
|
||||
岡山市
|
||||
北区
|
||||
本庁管内(祇園、後楽園、中原及び牟佐に属する区域を除く。)
|
||||
北区役所御津支所管内
|
||||
北区役所建部支所管内
|
||||
南区
|
||||
本庁管内
|
||||
青江六丁目、あけぼの町、泉田、泉田一丁目、泉田二丁目、泉田三丁目、泉田四丁目、泉田五丁目、内尾、浦安西町、浦安本町、浦安南町、大福、海岸通一丁目、海岸通二丁目、古新田、市場一丁目、市場二丁目、下中野、新福一丁目、新福二丁目、新保、洲崎一丁目、洲崎二丁目、洲崎三丁目、妹尾、妹尾崎、曽根、立川町、築港栄町、築港新町一丁目、築港新町二丁目、築港ひかり町、築港緑町一丁目、築港緑町二丁目、築港緑町三丁目、築港元町、千鳥町、当新田、富浜町、豊成一丁目、豊成二丁目、豊成三丁目、豊浜町、中畦、並木町一丁目、並木町二丁目、南輝一丁目、南輝二丁目、南輝三丁目、西市、西畦、浜野一丁目、浜野二丁目、浜野三丁目、浜野四丁目、東畦、平福一丁目、平福二丁目、福島一丁目、福島二丁目、福島三丁目、福島四丁目、福田、福富中一丁目、福富中二丁目、福富西一丁目、福富西二丁目、福富西三丁目、福富東一丁目、福富東二丁目、福成一丁目、福成二丁目、福成三丁目、福浜町、福浜西町、福吉町、藤田、芳泉一丁目、芳泉二丁目、芳泉三丁目、芳泉四丁目、松浜町、万倍、箕島、三浜町一丁目、三浜町二丁目、山田、米倉、若葉町
|
||||
加賀郡
|
||||
吉備中央町
|
||||
本庁管内
|
||||
広面、上加茂、下加茂、美原、加茂市場、高谷、平岡、上野、竹部、上田東、細田、三納谷、上田西、円城、案田、高富、神瀬、船津、小森
|
||||
吉備中央町役場井原出張所管内
|
||||
第二区
|
||||
岡山市
|
||||
北区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
中区
|
||||
東区
|
||||
本庁管内
|
||||
南区
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
玉野市
|
||||
瀬戸内市
|
||||
第三区
|
||||
岡山市
|
||||
東区
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
津山市
|
||||
備前市
|
||||
赤磐市
|
||||
真庭市
|
||||
本庁管内
|
||||
真庭市蒜山振興局管内
|
||||
真庭市落合振興局管内
|
||||
真庭市勝山振興局管内
|
||||
真庭市美甘振興局管内
|
||||
真庭市湯原振興局管内
|
||||
美作市
|
||||
和気郡
|
||||
真庭郡
|
||||
苫田郡
|
||||
勝田郡
|
||||
英田郡
|
||||
久米郡
|
||||
第四区
|
||||
倉敷市
|
||||
本庁管内
|
||||
倉敷市児島支所管内
|
||||
倉敷市玉島支所管内
|
||||
倉敷市水島支所管内
|
||||
倉敷市庄支所管内
|
||||
倉敷市茶屋町支所管内
|
||||
都窪郡
|
||||
第五区
|
||||
倉敷市
|
||||
第四区に属しない区域
|
||||
笠岡市
|
||||
井原市
|
||||
総社市
|
||||
高梁市
|
||||
新見市
|
||||
真庭市
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
浅口市
|
||||
浅口郡
|
||||
小田郡
|
||||
加賀郡
|
||||
吉備中央町
|
||||
第一区に属しない区域
|
広島県
|
||||
第一区
|
||||
広島市
|
||||
中区
|
||||
東区
|
||||
南区
|
||||
第二区
|
||||
広島市
|
||||
西区
|
||||
佐伯区
|
||||
大竹市
|
||||
廿日市市
|
||||
江田島市
|
||||
本庁管内
|
||||
江田島市能美支所管内
|
||||
江田島市沖美支所管内
|
||||
江田島市深江連絡所管内
|
||||
江田島市柿浦連絡所管内
|
||||
第三区
|
||||
広島市
|
||||
安佐南区
|
||||
安佐北区
|
||||
安芸高田市
|
||||
山県郡
|
||||
第四区
|
||||
広島市
|
||||
安芸区
|
||||
三原市
|
||||
三原市大和支所管内
|
||||
東広島市
|
||||
本庁管内
|
||||
東広島市八本松出張所管内
|
||||
東広島市志和出張所管内
|
||||
東広島市高屋出張所管内
|
||||
東広島市黒瀬支所管内
|
||||
東広島市福富支所管内
|
||||
東広島市豊栄支所管内
|
||||
東広島市河内支所管内
|
||||
安芸郡
|
||||
第五区
|
||||
呉市
|
||||
竹原市
|
||||
三原市
|
||||
三原市本郷支所管内
|
||||
尾道市
|
||||
尾道市役所瀬戸田支所管内
|
||||
東広島市
|
||||
第四区に属しない区域
|
||||
江田島市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
豊田郡
|
||||
第六区
|
||||
三原市
|
||||
第四区及び第五区に属しない区域
|
||||
尾道市
|
||||
第五区に属しない区域
|
||||
府中市
|
||||
三次市
|
||||
庄原市
|
||||
世羅郡
|
||||
神石郡
|
||||
第七区
|
||||
福山市
|
山口県
|
||||
第一区
|
||||
山口市
|
||||
山口市山口総合支所管内
|
||||
山口市小郡総合支所管内
|
||||
山口市秋穂総合支所管内
|
||||
山口市阿知須総合支所管内
|
||||
山口市徳地総合支所管内
|
||||
防府市
|
||||
周南市
|
||||
本庁管内
|
||||
周南市新南陽総合支所管内
|
||||
周南市鹿野総合支所管内
|
||||
周南市櫛浜支所管内
|
||||
周南市鼓南支所管内
|
||||
周南市久米支所管内
|
||||
周南市菊川支所管内
|
||||
周南市夜市支所管内
|
||||
周南市戸田支所管内
|
||||
周南市湯野支所管内
|
||||
周南市大津島支所管内
|
||||
周南市向道支所管内
|
||||
周南市長穂支所管内
|
||||
周南市須々万支所管内
|
||||
周南市中須支所管内
|
||||
周南市須金支所管内
|
||||
第二区
|
||||
下松市
|
||||
岩国市
|
||||
光市
|
||||
柳井市
|
||||
周南市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
大島郡
|
||||
玖珂郡
|
||||
熊毛郡
|
||||
第三区
|
||||
宇部市
|
||||
山口市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
萩市
|
||||
美祢市
|
||||
山陽小野田市
|
||||
阿武郡
|
||||
第四区
|
||||
下関市
|
||||
長門市
|
徳島県
|
||||
第一区
|
||||
徳島市
|
||||
小松島市
|
||||
阿南市
|
||||
勝浦郡
|
||||
名東郡
|
||||
名西郡
|
||||
那賀郡
|
||||
海部郡
|
||||
第二区
|
||||
鳴門市
|
||||
吉野川市
|
||||
阿波市
|
||||
美馬市
|
||||
三好市
|
||||
板野郡
|
||||
美馬郡
|
||||
三好郡
|
香川県
|
||||
第一区
|
||||
高松市
|
||||
本庁管内
|
||||
勝賀総合センター管内
|
||||
山田支所管内
|
||||
鶴尾出張所管内
|
||||
太田出張所管内
|
||||
木太出張所管内
|
||||
古高松出張所管内
|
||||
屋島出張所管内
|
||||
前田出張所管内
|
||||
川添出張所管内
|
||||
林出張所管内
|
||||
三谷出張所管内
|
||||
仏生山出張所管内
|
||||
一宮出張所管内
|
||||
多肥出張所管内
|
||||
川岡出張所管内
|
||||
円座出張所管内
|
||||
檀紙出張所管内
|
||||
女木出張所管内
|
||||
男木出張所管内
|
||||
小豆郡
|
||||
香川郡
|
||||
第二区
|
||||
高松市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
丸亀市
|
||||
綾歌市民総合センター管内
|
||||
飯山市民総合センター管内
|
||||
坂出市
|
||||
さぬき市
|
||||
東かがわ市
|
||||
木田郡
|
||||
綾歌郡
|
||||
第三区
|
||||
丸亀市
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
善通寺市
|
||||
観音寺市
|
||||
三豊市
|
||||
仲多度郡
|
愛媛県
|
||||
第一区
|
||||
松山市
|
||||
本庁管内
|
||||
桑原支所管内
|
||||
道後支所管内
|
||||
味生支所管内
|
||||
生石支所管内
|
||||
垣生支所管内
|
||||
三津浜支所管内
|
||||
久枝支所管内
|
||||
潮見支所管内
|
||||
和気支所管内
|
||||
堀江支所管内
|
||||
余土支所管内
|
||||
興居島支所管内
|
||||
久米支所管内
|
||||
湯山支所管内
|
||||
伊台支所管内
|
||||
五明支所管内
|
||||
小野支所管内
|
||||
浮穴支所管内(北井門二丁目に属する区域に限る。)
|
||||
石井支所管内
|
||||
第二区
|
||||
松山市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
今治市
|
||||
東温市
|
||||
越智郡
|
||||
伊予郡
|
||||
第三区
|
||||
新居浜市
|
||||
西条市
|
||||
四国中央市
|
||||
第四区
|
||||
宇和島市
|
||||
八幡浜市
|
||||
大洲市
|
||||
伊予市
|
||||
西予市
|
||||
上浮穴郡
|
||||
喜多郡
|
||||
西宇和郡
|
||||
北宇和郡
|
||||
南宇和郡
|
高知県
|
||||
第一区
|
||||
高知市
|
||||
上町一丁目、上町二丁目、上町三丁目、上町四丁目、上町五丁目、本丁筋、水通町、通町、唐人町、与力町、鷹匠町一丁目、鷹匠町二丁目、本町一丁目、本町二丁目、本町三丁目、本町四丁目、本町五丁目、升形、帯屋町一丁目、帯屋町二丁目、追手筋一丁目、追手筋二丁目、廿代町、永国寺町、丸ノ内一丁目、丸ノ内二丁目、中の島、九反田、菜園場町、農人町、城見町、堺町、南はりまや町一丁目、南はりまや町二丁目、弘化台、桜井町一丁目、桜井町二丁目、はりまや町一丁目、はりまや町二丁目、はりまや町三丁目、宝永町、弥生町、丸池町、小倉町、東雲町、日の出町、知寄町一丁目、知寄町二丁目、知寄町三丁目、青柳町、稲荷町、若松町、高埇、杉井流、北金田、南金田、札場、南御座、北御座、南川添、北川添、北久保、南久保、海老ノ丸、中宝永町、南宝永町、二葉町、入明町、洞ヶ島町、寿町、中水道、幸町、伊勢崎町、相模町、吉田町、愛宕町一丁目、愛宕町二丁目、愛宕町三丁目、愛宕町四丁目、大川筋一丁目、大川筋二丁目、駅前町、相生町、江陽町、北本町一丁目、北本町二丁目、北本町三丁目、北本町四丁目、新本町一丁目、新本町二丁目、昭和町、和泉町、塩田町、比島町一丁目、比島町二丁目、比島町三丁目、比島町四丁目、栄田町一丁目、栄田町二丁目、栄田町三丁目、井口町、平和町、三ノ丸、宮前町、西町、大膳町、山ノ端町、桜馬場、城北町、北八反町、宝町、小津町、越前町一丁目、越前町二丁目、新屋敷一丁目、新屋敷二丁目、八反町一丁目、八反町二丁目、東城山町、城山町、東石立町、石立町、玉水町、縄手町、鏡川町、下島町、旭町一丁目、旭町二丁目、旭町三丁目、赤石町、中須賀町、旭駅前町、元町、南元町、旭上町、水源町、本宮町、上本宮町、大谷、岩ヶ淵、鳥越、塚ノ原、西塚ノ原、長尾山町、旭天神町、佐々木町、北端町、山手町、横内、口細山、尾立、蓮台、福井町、福井扇町、福井東町、池、仁井田、種崎、十津一丁目、十津二丁目、十津三丁目、十津四丁目、十津五丁目、十津六丁目、吸江、五台山、屋頭、高須、葛島一丁目、葛島二丁目、葛島三丁目、葛島四丁目、高須新町一丁目、高須新町二丁目、高須新町三丁目、高須新町四丁目、高須砂地、高須本町、高須新木、高須一丁目、高須二丁目、高須三丁目、高須東町、高須西町、高須絶海、高須大谷、高須大島、布師田、一宮、薊野、重倉、久礼野、薊野西町一丁目、薊野西町二丁目、薊野西町三丁目、薊野北町一丁目、薊野北町二丁目、薊野北町三丁目、薊野北町四丁目、薊野東町、薊野中町、薊野南町、一宮西町一丁目、一宮西町二丁目、一宮西町三丁目、一宮西町四丁目、一宮しなね一丁目、一宮しなね二丁目、一宮南町一丁目、一宮南町二丁目、一宮中町一丁目、一宮中町二丁目、一宮中町三丁目、一宮東町一丁目、一宮東町二丁目、一宮東町三丁目、一宮東町四丁目、一宮東町五丁目、一宮徳谷、愛宕山、前里、東秦泉寺、中秦泉寺、三園町、西秦泉寺、北秦泉寺、宇津野、三谷、七ツ淵、加賀野井一丁目、加賀野井二丁目、愛宕山南町、秦南町一丁目、秦南町二丁目、東久万、中久万、西久万、南久万、万々、中万々、南万々、柴巻、円行寺、一ツ橋町一丁目、一ツ橋町二丁目、みづき一丁目、みづき二丁目、みづき三丁目、みづき山、大津甲、大津乙、介良甲、介良乙、介良丙、介良、潮見台一丁目、潮見台二丁目、潮見台三丁目、鏡大河内、鏡小浜、鏡大利、鏡今井、鏡草峰、鏡白岩、鏡狩山、鏡吉原、鏡的渕、鏡去坂、鏡竹奈路、鏡敷ノ山、鏡柿ノ又、鏡横矢、鏡増原、鏡葛山、鏡梅ノ木、鏡小山、土佐山菖蒲、土佐山西川、土佐山梶谷、土佐山、土佐山高川、土佐山桑尾、土佐山都網、土佐山弘瀬、土佐山東川、土佐山中切
|
||||
室戸市
|
||||
安芸市
|
||||
南国市
|
||||
香南市
|
||||
香美市
|
||||
安芸郡
|
||||
長岡郡
|
||||
土佐郡
|
||||
第二区
|
||||
高知市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
土佐市
|
||||
須崎市
|
||||
宿毛市
|
||||
土佐清水市
|
||||
四万十市
|
||||
吾川郡
|
||||
高岡郡
|
||||
幡多郡
|
福岡県
|
||||
第一区
|
||||
福岡市
|
||||
東区
|
||||
博多区
|
||||
第二区
|
||||
福岡市
|
||||
中央区
|
||||
南区
|
||||
那の川一丁目、那の川二丁目(一番から四番までに限る。)、大楠一丁目、大楠二丁目、大楠三丁目、清水一丁目、清水二丁目、清水三丁目、清水四丁目、玉川町、塩原一丁目、塩原二丁目、塩原三丁目、塩原四丁目、大橋団地、大橋一丁目、大橋二丁目、大橋三丁目、大橋四丁目、高木一丁目、高木二丁目、高木三丁目、五十川一丁目、五十川二丁目、井尻一丁目、井尻二丁目、井尻三丁目、井尻四丁目、井尻五丁目、折立町、横手一丁目、横手二丁目、横手三丁目、横手四丁目、横手南町、的場一丁目、的場二丁目、曰佐一丁目、曰佐二丁目、曰佐四丁目、曰佐五丁目、向新町一丁目、向新町二丁目、高宮一丁目、高宮二丁目、高宮三丁目、高宮四丁目、高宮五丁目、多賀一丁目、多賀二丁目、向野一丁目、向野二丁目、筑紫丘一丁目、筑紫丘二丁目、野間一丁目、野間二丁目、野間三丁目、野間四丁目、若久団地、若久一丁目、若久二丁目、若久三丁目、若久四丁目、若久五丁目、若久六丁目、三宅一丁目、三宅二丁目、三宅三丁目、南大橋一丁目、南大橋二丁目、和田一丁目、和田二丁目、和田三丁目、和田四丁目、野多目一丁目、野多目二丁目、野多目三丁目、野多目四丁目(一番から十三番まで、十八番一号から十八番十四号まで、十八番六十一号から十八番八十二号まで及び十九番から三十番までに限る。)、野多目五丁目、老司一丁目(一番一号から一番十七号まで、一番二十六号から一番四十八号まで、二番から四番まで、五番十八号から五番三十六号まで、六番及び七番九号から七番二十八号までに限る。)、市崎一丁目、市崎二丁目、大池一丁目、大池二丁目、平和一丁目、平和二丁目、平和四丁目、寺塚一丁目、寺塚二丁目、柳河内一丁目、柳河内二丁目、皿山一丁目、皿山二丁目、皿山三丁目、皿山四丁目、中尾一丁目、中尾二丁目、中尾三丁目、花畑一丁目、花畑二丁目、花畑三丁目、花畑四丁目、屋形原一丁目、屋形原二丁目、屋形原三丁目、屋形原四丁目、屋形原五丁目、鶴田四丁目(一番一号から一番八号まで、一番四十四号から一番四十七号まで、三番五号から三番二十四号まで及び三番三十八号から三番五十四号までに限る。)、長丘一丁目、長丘二丁目、長丘三丁目、長丘四丁目、長丘五丁目、長住一丁目、長住二丁目、長住三丁目、長住四丁目、長住五丁目、長住六丁目、長住七丁目、西長住一丁目、西長住二丁目、西長住三丁目、大字桧原、桧原一丁目、桧原二丁目、桧原三丁目、桧原四丁目、桧原五丁目、桧原六丁目、桧原七丁目、大平寺一丁目、大平寺二丁目、大字柏原、柏原一丁目(一番から二十五番まで及び二十七番から五十三番までに限る。)、柏原三丁目、柏原四丁目、柏原五丁目、柏原六丁目、柏原七丁目
|
||||
城南区
|
||||
鳥飼四丁目、鳥飼五丁目、鳥飼六丁目、鳥飼七丁目、別府団地、別府一丁目、別府二丁目、別府三丁目、別府四丁目、別府五丁目、別府六丁目、別府七丁目、城西団地、荒江団地、荒江一丁目、飯倉一丁目、田島一丁目、田島二丁目、田島三丁目、田島四丁目、田島五丁目、田島六丁目、茶山一丁目、茶山二丁目、茶山三丁目、茶山四丁目、茶山五丁目、茶山六丁目、金山団地、七隈一丁目、七隈二丁目、七隈三丁目(一番から五番まで、八番二十四号、八番三十一号から八番四十四号まで、十五番から十九番まで、二十番一号から二十番四号まで及び二十番二十五号から二十番六十七号までに限る。)、松山一丁目、松山二丁目、友丘一丁目、友丘二丁目、友丘三丁目、友丘四丁目、友丘五丁目、友丘六丁目、友泉亭、長尾一丁目、長尾二丁目、長尾三丁目、長尾四丁目、長尾五丁目、樋井川一丁目、樋井川二丁目、樋井川三丁目、樋井川四丁目、樋井川五丁目、樋井川六丁目、樋井川七丁目、宝台団地、堤団地、堤一丁目、堤二丁目、東油山一丁目、東油山二丁目、東油山三丁目、東油山四丁目、東油山五丁目、東油山六丁目、大字東油山、大字片江、片江一丁目、片江二丁目、片江三丁目、片江四丁目、片江五丁目、南片江一丁目、南片江二丁目、南片江三丁目、南片江四丁目、南片江五丁目、南片江六丁目、西片江一丁目、西片江二丁目、神松寺一丁目、神松寺二丁目、神松寺三丁目
|
||||
第三区
|
||||
福岡市
|
||||
城南区
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
早良区
|
||||
西区
|
||||
糸島市
|
||||
第四区
|
||||
宗像市
|
||||
古賀市
|
||||
福津市
|
||||
糟屋郡
|
||||
第五区
|
||||
福岡市
|
||||
南区
|
||||
第二区に属しない区域
|
||||
筑紫野市
|
||||
春日市
|
||||
大野城市
|
||||
太宰府市
|
||||
朝倉市
|
||||
筑紫郡
|
||||
朝倉郡
|
||||
第六区
|
||||
久留米市
|
||||
大川市
|
||||
小郡市
|
||||
うきは市
|
||||
三井郡
|
||||
三潴郡
|
||||
第七区
|
||||
大牟田市
|
||||
柳川市
|
||||
八女市
|
||||
筑後市
|
||||
みやま市
|
||||
八女郡
|
||||
第八区
|
||||
直方市
|
||||
飯塚市
|
||||
中間市
|
||||
宮若市
|
||||
嘉麻市
|
||||
遠賀郡
|
||||
鞍手郡
|
||||
嘉穂郡
|
||||
第九区
|
||||
北九州市
|
||||
若松区
|
||||
八幡東区
|
||||
八幡西区
|
||||
戸畑区
|
||||
第十区
|
||||
北九州市
|
||||
門司区
|
||||
小倉北区
|
||||
小倉南区
|
||||
第十一区
|
||||
田川市
|
||||
行橋市
|
||||
豊前市
|
||||
田川郡
|
||||
京都郡
|
||||
築上郡
|
佐賀県
|
||||
第一区
|
||||
佐賀市
|
||||
鳥栖市
|
||||
神埼市
|
||||
神埼郡
|
||||
三養基郡
|
||||
第二区
|
||||
唐津市
|
||||
多久市
|
||||
伊万里市
|
||||
武雄市
|
||||
鹿島市
|
||||
小城市
|
||||
嬉野市
|
||||
東松浦郡
|
||||
西松浦郡
|
||||
杵島郡
|
||||
藤津郡
|
長崎県
|
||||
第一区
|
||||
長崎市
|
||||
本庁管内
|
||||
小ケ倉支所管内
|
||||
土井首支所管内
|
||||
小榊支所管内
|
||||
西浦上支所管内
|
||||
滑石支所管内
|
||||
福田支所管内
|
||||
深堀支所管内
|
||||
日見支所管内
|
||||
茂木支所管内
|
||||
式見支所管内
|
||||
東長崎支所管内
|
||||
三重支所管内
|
||||
香焼行政センター管内
|
||||
伊王島行政センター管内
|
||||
高島行政センター管内
|
||||
野母崎行政センター管内
|
||||
三和行政センター管内
|
||||
第二区
|
||||
長崎市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
島原市
|
||||
諫早市
|
||||
雲仙市
|
||||
南島原市
|
||||
西彼杵郡
|
||||
第三区
|
||||
佐世保市
|
||||
佐世保市役所早岐支所管内
|
||||
佐世保市役所三川内支所管内
|
||||
佐世保市役所宮支所管内
|
||||
大村市
|
||||
対馬市
|
||||
壱岐市
|
||||
五島市
|
||||
東彼杵郡
|
||||
北松浦郡
|
||||
小値賀町
|
||||
南松浦郡
|
||||
第四区
|
||||
佐世保市
|
||||
第三区に属しない区域
|
||||
平戸市
|
||||
松浦市
|
||||
西海市
|
||||
北松浦郡
|
||||
佐々町
|
熊本県
|
||||
第一区
|
||||
熊本市
|
||||
中央区
|
||||
東区
|
||||
北区
|
||||
第二区
|
||||
熊本市
|
||||
西区
|
||||
南区
|
||||
荒尾市
|
||||
玉名市
|
||||
玉名郡
|
||||
第三区
|
||||
山鹿市
|
||||
菊池市
|
||||
阿蘇市
|
||||
合志市
|
||||
菊池郡
|
||||
阿蘇郡
|
||||
上益城郡
|
||||
第四区
|
||||
八代市
|
||||
人吉市
|
||||
水俣市
|
||||
天草市
|
||||
宇土市
|
||||
上天草市
|
||||
宇城市
|
||||
下益城郡
|
||||
八代郡
|
||||
葦北郡
|
||||
球磨郡
|
||||
天草郡
|
大分県
|
||||
第一区
|
||||
大分市
|
||||
本庁管内
|
||||
鶴崎支所管内
|
||||
大南支所管内
|
||||
稙田支所管内(大字廻栖野(六百十八番地から七百四十七番地二まで、八百三十番地から八百三十二番地一まで、八百三十三番地一、八百三十三番地三から八百三十六番地三まで、八百三十八番地一から八百三十八番地二まで、八百四十一番地、千五百八十七番地、千五百九十一番地から千六百十八番地まで及び千六百二十番地に限る。)に属する区域を除く。)
|
||||
大在支所管内
|
||||
坂ノ市支所管内
|
||||
明野支所管内
|
||||
第二区
|
||||
大分市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
日田市
|
||||
佐伯市
|
||||
臼杵市
|
||||
津久見市
|
||||
竹田市
|
||||
豊後大野市
|
||||
由布市
|
||||
玖珠郡
|
||||
第三区
|
||||
別府市
|
||||
中津市
|
||||
豊後高田市
|
||||
杵築市
|
||||
宇佐市
|
||||
国東市
|
||||
東国東郡
|
||||
速見郡
|
宮崎県
|
||||
第一区
|
||||
宮崎市
|
||||
東諸県郡
|
||||
第二区
|
||||
延岡市
|
||||
日向市
|
||||
西都市
|
||||
児湯郡
|
||||
東臼杵郡
|
||||
西臼杵郡
|
||||
第三区
|
||||
都城市
|
||||
日南市
|
||||
小林市
|
||||
串間市
|
||||
えびの市
|
||||
北諸県郡
|
||||
西諸県郡
|
鹿児島県
|
||||
第一区
|
||||
鹿児島市
|
||||
本庁管内
|
||||
伊敷支所管内
|
||||
東桜島支所管内
|
||||
吉野支所管内
|
||||
吉田支所管内
|
||||
桜島支所管内
|
||||
松元支所管内
|
||||
郡山支所管内
|
||||
鹿児島郡
|
||||
第二区
|
||||
鹿児島市
|
||||
第一区に属しない区域
|
||||
枕崎市
|
||||
指宿市
|
||||
南さつま市
|
||||
奄美市
|
||||
南九州市
|
||||
大島郡
|
||||
第三区
|
||||
阿久根市
|
||||
出水市
|
||||
薩摩川内市
|
||||
日置市
|
||||
いちき串木野市
|
||||
伊佐市
|
||||
姶良市
|
||||
薩摩郡
|
||||
出水郡
|
||||
姶良郡
|
||||
第四区
|
||||
鹿屋市
|
||||
西之表市
|
||||
垂水市
|
||||
曽於市
|
||||
霧島市
|
||||
志布志市
|
||||
曽於郡
|
||||
肝属郡
|
||||
熊毛郡
|
沖縄県
|
||||
第一区
|
||||
那覇市
|
||||
島尻郡
|
||||
渡嘉敷村
|
||||
座間味村
|
||||
粟国村
|
||||
渡名喜村
|
||||
南大東村
|
||||
北大東村
|
||||
久米島町
|
||||
第二区
|
||||
宜野湾市
|
||||
浦添市
|
||||
中頭郡
|
||||
第三区
|
||||
名護市
|
||||
沖縄市
|
||||
うるま市
|
||||
国頭郡
|
||||
島尻郡
|
||||
伊平屋村
|
||||
伊是名村
|
||||
第四区
|
||||
石垣市
|
||||
糸満市
|
||||
豊見城市
|
||||
宮古島市
|
||||
南城市
|
||||
島尻郡
|
||||
与那原町
|
||||
南風原町
|
||||
八重瀬町
|
||||
宮古郡
|
||||
八重山郡
|
選挙区
|
議員数
|
|||
北海道
|
八人
|
|||
東北
|
十三人
|
|||
青森県
|
||||
岩手県
|
||||
宮城県
|
||||
秋田県
|
||||
山形県
|
||||
福島県
|
||||
北関東
|
十九人
|
|||
茨城県
|
||||
栃木県
|
||||
群馬県
|
||||
埼玉県
|
||||
南関東
|
二十二人
|
|||
千葉県
|
||||
神奈川県
|
||||
山梨県
|
||||
東京都
|
十七人
|
|||
北陸信越
|
十一人
|
|||
新潟県
|
||||
富山県
|
||||
石川県
|
||||
福井県
|
||||
長野県
|
||||
東海
|
二十一人
|
|||
岐阜県
|
||||
静岡県
|
||||
愛知県
|
||||
三重県
|
||||
近畿
|
二十八人
|
|||
滋賀県
|
||||
京都府
|
||||
大阪府
|
||||
兵庫県
|
||||
奈良県
|
||||
和歌山県
|
||||
中国
|
十一人
|
|||
鳥取県
|
||||
島根県
|
||||
岡山県
|
||||
広島県
|
||||
山口県
|
||||
四国
|
六人
|
|||
徳島県
|
||||
香川県
|
||||
愛媛県
|
||||
高知県
|
||||
九州
|
二十人
|
|||
福岡県
|
||||
佐賀県
|
||||
長崎県
|
||||
熊本県
|
||||
大分県
|
||||
宮崎県
|
||||
鹿児島県
|
||||
沖縄県
|
選挙区
|
議員数
|
||
北海道
|
六人
|
||
青森県
|
二人
|
||
岩手県
|
二人
|
||
宮城県
|
二人
|
||
秋田県
|
二人
|
||
山形県
|
二人
|
||
福島県
|
二人
|
||
茨城県
|
四人
|
||
栃木県
|
二人
|
||
群馬県
|
二人
|
||
埼玉県
|
六人
|
||
千葉県
|
六人
|
||
東京都
|
十二人
|
||
神奈川県
|
八人
|
||
新潟県
|
二人
|
||
富山県
|
二人
|
||
石川県
|
二人
|
||
福井県
|
二人
|
||
山梨県
|
二人
|
||
長野県
|
二人
|
||
岐阜県
|
二人
|
||
静岡県
|
四人
|
||
愛知県
|
八人
|
||
三重県
|
二人
|
||
滋賀県
|
二人
|
||
京都府
|
四人
|
||
大阪府
|
八人
|
||
兵庫県
|
六人
|
||
奈良県
|
二人
|
||
和歌山県
|
二人
|
||
鳥取県及び島根県
|
二人
|
||
岡山県
|
二人
|
||
広島県
|
四人
|
||
山口県
|
二人
|
||
徳島県及び高知県
|
二人
|
||
香川県
|
二人
|
||
愛媛県
|
二人
|
||
福岡県
|
六人
|
||
佐賀県
|
二人
|
||
長崎県
|
二人
|
||
熊本県
|
二人
|
||
大分県
|
二人
|
||
宮崎県
|
二人
|
||
鹿児島県
|
二人
|
||
沖縄県
|
二人
|
※当サイトに掲載している公職選挙法に関連する一切の情報につきましては、選挙.WIN!は何ら責任を負わないものとし、当該情報に関するその正誤の是非、観点、見解、見地、解釈などにつきましては、ご自身で各関係機関にお問い合わせの上で、適切にご判断いただけますようお願い申し上げます。
公職選挙法 目次【選挙.WIN!】 https://www.senkyo.win/public-office-election-law-contents/
公職選挙法 附則【選挙.WIN!】 https://www.senkyo.win/public-office-election-law-supplementary-provision/
「選挙運動」と「政治活動」分かりやすいQ&A集 https://www.senkyo.win/senkyo-undou-seiji-katsudou/
※当サイトに掲載している公職選挙法に関連する一切の情報につきましては、選挙.WIN!は何ら責任を負わないものとし、当該情報に関するその正誤の是非、観点、見解、見地、解釈などにつきましては、ご自身で各関係機関にお問い合わせの上で、適切にご判断いただけますようお願い申し上げます。
■選挙の種類一覧
選挙①【衆議院議員総選挙】に向けた、政治活動ポスター貼り(掲示交渉代行)
選挙②【参議院議員通常選挙】に向けた、政治活動ポスター貼り(掲示交渉代行)
選挙③【一般選挙(地方選挙)】に向けた、政治活動ポスター貼り(掲示交渉代行)
選挙④【特別選挙(国政選挙|地方選挙)】に向けた、政治活動ポスター貼り(掲示交渉代行)
選挙ドットウィン!の「ポスター掲示」は、その掲示スペースの「二次利用」「三次利用」が可能です。
選挙の候補(予定)者様にとって、「衆議院議員総選挙」「参議院議員通常選挙」「一般の選挙(地方選挙)」「特別の選挙(国政/地方選挙)」などの選挙によっては、「ご自身のポスター掲示スペース」を次へと続く選挙に向けて、政党本部および議員関係者とのご事情において、引き続き「二次利用」「三次利用」することがあります。
選挙ドットウィン!のドブ板広報PR支援は、主に新規開拓訪問にてポスターの掲示交渉をして、建物外壁へのポスター掲示許可承諾を得ることを専門としております。
稼働の流れとして、①新規開拓にて名刺やビラ等を持参して「ご挨拶回り・握手代行」、②留守宅へのポスティング投函、③政治活動用二連ポスターの掲示交渉④クレーム対応およびフォローを選挙候補(予定)者に変わって行います。
ポスター掲示後には、進捗報告として写真(スマホで撮影したもの)・住所・名前(分かる場合)・備考等をご提出いたします。
進捗報告後に、候補予定者様ご本人・選挙事務所スタッフ様・関係者様などが、「ポスター掲示ご協力のお礼」としてご挨拶訪問されることをお勧めいたします。
さらに、政党本部および議員関係者とのご事情において、「ご自身のポスター掲示スペース」を次へと続く選挙に向けて、引き続き「二次利用」「三次利用」は可能ですが、必ず掲示許可承諾者への確認をしてください。
■どぶ板選挙ドットウィン!にしかできない「地獄のどぶ板PR代行」の強み
(1)「地獄のドブ板」に特化した広報PR支援会社ですので、一番しんどい部分のみご相談ください
(2)候補(予定)者の認知度拡大に向けて、貼る場所(箇所)に差をつける!どぶ板PRマーケティング
(3)どぶ板実績No.1 ポスタリストの豊富な経験と実績で、候補(予定)者の選挙区をPRで完全包囲
(4)政治活動に必須となる地域密着型どぶ板PRで候補(予定)者と有権者を繋ぐご挨拶回り握手代行
(5)選挙立て札看板(後援会連絡事務所)の設置交渉代行で、半永久的に絶対的な知名度を確立する
(6)ご挨拶回り!ビラ手渡し!ポスター貼り(掲示交渉)!街頭演説!で、どぶ板の相乗効果を狙え
(1)「地獄のドブ板」に特化した広報PR支援会社ですので、一番しんどい部分のみご相談ください
政治活動に必ず必要となる地獄の政治活動ポスター(演説会告知・二連)貼りのお願いは、多大な時間と労力を無駄にし、そして精神力さえも打ち拉がれます。
選挙立候補予定者として国民の前に立ち、常に強い志を持って挑む戦いにおいて、抜かりなくモチベーションを高め続けることが最低要件でありながら、なかなか手が及ばないのが現状ではないでしょうか?
どのような世界においてもその道を極めたプロフェッショナルが存在するように、われわれ選挙ドットウィン!のポスタリングサービスは、選挙立候補予定者にとって必要不可欠な存在です。
そして、誰も真似のできないポスタリストの交渉能力で地域のみなさまに溶け込みながら、選挙立候補予定者と有権者を繋ぐ、そんなサービスを体験してみませんか?
《貼る交渉専門!政治活動用 街頭ポスター新規掲示交渉代行PRO》
選挙ドットウィン!の地域密着型ポスタリストによる、「政治活動用ポスター」・「演説会告知ポスター」・「二連ポスター」・「本人(個人)ポスター」・「政党ポスター」・「政治団体(無所属含む)PR」・「商用ポスター広告」等の街頭ポスター新規掲示交渉代行は、どぶ板の政治活動支援会社として、あらゆる広報物および広告物等のPR活動による認知度向上に寄与いたします。
【ドブ板実績 No.1】飛び込み営業のプロによる政治活動広報支援!
(2)候補(予定)者の認知度拡大に向けて、貼る場所(箇所)に差をつける!どぶ板PRマーケティング
街頭ポスター貼り掲示PRは、候補予定者の選挙区広報版として掲示スペースを活用することが可能で、また商用としては地域密着型の広告媒体として絶大な認知度の拡大が期待できます。
選挙ドットウィン!は、街頭ポスターの掲示場所/掲示箇所等を以下の8つに分類し、候補予定者が有権者に与えるイメージ等も考慮しながら、認知度拡大に寄与いたします。
●どぶ板専門の広報PR支援「8つの候補予定者向け認知度拡大メニュー」
■どぶ板PR支援① 新規開拓ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援② 他党多党ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援③ 一戸建てポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援④ 集合住宅ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援⑤ 独占単独ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援⑥ 公的公共ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援⑦ 意外注目ポスター貼り/掲示交渉代行
■どぶ板PR支援⑧ 政策ビラ討議資料/設置配布交渉代行
(3)どぶ板実績No.1 ポスタリストの豊富な経験と実績で、候補(予定)者の選挙区をPRで完全包囲
【稼働の流れ】
①新規ご挨拶回り|戸別訪問代行|握手代行
選挙区(指定エリア)の有権者(民家・飲食店・その他施設)に対して、候補予定者に代わって選挙ドットウィン!が直接ご訪問致します。
②名刺|ビラ|リーフレット等の手渡し配布
候補予定者と有権者を繋ぐため、名刺・ビラ・政策レポート・討議資料・リーフレットなど活動報告資料の直接手渡し配布を致します。
③留守宅|候補者PR資料ポスティング投函
ご訪問先がご不在の場合には、配布物を郵便受け等にポスティング投函致します。(想定ターゲットに完全100パーセントのリーチ率!)
④政治活動ポスター貼り(新規掲示交渉!)
【完全成果報酬】地獄のドブ板活動に必須となる、政治活動用ポスター貼り(新規掲示交渉代行!)(貼れた分だけの枚数課金となります)
⑤掲示(貼付)後のフォロー|クレーム対応
ポスター掲示(貼付)完了後における掲示許可承諾者へ、フォローやクレーム対応等のストレスな部分は選挙ドットウィン!が致します。
また、政治活動用事前街頭ポスター新規掲示交渉実績一覧では、ポスターの掲示場所/掲示箇所等によって、候補予定者が有権者にどのようなイメージとしての影響を与えるのかを考察しながらご覧ください。
(4)政治活動に必須となる地域密着型どぶ板PRで候補(予定)者と有権者を繋ぐご挨拶回り握手代行
政治活動に必ず必要となる「地域住民の皆様とのコミュニケーション」は、「握手」からはじまります。
「多数の有権者との握手」は多大な時間と労力を必要とし、「もし、握手を拒否された場合」すべてを無駄にし、そして精神力さえも打ち拉(ひし)がれます。
選挙立候補(予定)者として国民の前に立ち、常に強い志を持って挑む戦いにおいて、抜かりなくモチベーションを高め続けることが最低要件でありながら、なかなかお一人お一人までに手が及ばないのが現状ではないでしょうか?
誰も真似のできない選挙ドットウィン!のコミュニケーション能力で地域のみなさまに溶け込みながら、選挙立候補(予定)者と有権者を繋ぐ、そんなサービスを体験してみませんか?
■【ご挨拶回り代行】御用聞き政務活動サポートで、アンケート調査やビラチラシ配布
■【握手代行】選挙立候補(予定)者と有権者をガッチリ繋ぐ、ドブ板政治活動サポート
(5)選挙立て札看板(後援会連絡事務所)の設置交渉代行で、半永久的に絶対的な知名度を確立する
よく候補者や後援会の看板が街角に置かれていますが、どういったルールがあるのですかご存じでしょうか?
政治活動を行なう際、公職の候補者など(現職も含む)の氏名や氏名が類推できる事項を掲示することは禁止されています。
ただし、公職の候補者やその後援団体などが政治活動のために使用する事務所に立札や看板を掲示する場合には、選挙管理委員会に枚数や設置場所を届け出て「証票」を貼付すれば、一定枚数を掲示することができます。
【立て札看板】公職の候補者等や後援団体が設置できる立札・看板は、規定される総数の最大制限数まで設置することが、より選挙区(地域)での認知度を拡大するための活動利益に繋がります。
しかしながら、実際には半永久的な設置について協力いただける支援者(有権者)を見つけ出すのは至難の業であることから、選挙ドットウィン!は、選挙立て札看板(後援会連絡事務所)の設置交渉代行で、半永久的に絶対的な知名度を確立するためのご支援をさせていただきます。
(6)ご挨拶回り!ビラ手渡し!ポスター貼り(掲示交渉)!街頭演説!で、どぶ板の相乗効果を狙え
「①ご挨拶回り」「②ビラ手渡し」「③ポスター貼り(掲示交渉)」「④街頭演説」は、選挙立候補予定者が選挙区の有権者にアピールする手段として、もっとも効果的であるとされる昔ながらの政治活動です。
「草の根運動」ともいうべき「どぶ板選挙」の激しい戦いにおいては、各陣営ごとの戦略として体力勝負を原則とすることが勝ち抜くための鉄則ではありますが、いずれも効率的な活動を行う必要があります。
そこに、どぶ板の相乗効果を狙うためには、①ご挨拶回り、②ビラ手渡し、③ポスター貼り(掲示交渉)、④街頭演説をうまく連動させることによって、PR活動の相乗効果が大きく期待できます。
日ごろから街中に掲示されている候補予定者のポスターを何度も目にしている有権者は、無意識のうちに候補予定者の存在を脳内に鮮明に残し、さらに連動する①ご挨拶回り、②ビラ手渡し、③ポスター貼り(掲示交渉)、④街頭演説は、その大きな相乗効果をもたらします。
選挙ドットウィン!の「どぶ板広報PR支援」は、選挙立候補(予定)者様の地獄の政治活動を「営業力」「交渉力」「行動力」でもって迅速にお応えいたします。
「全国統一地方選挙」・「衆議院議員選挙」・「参議院議員選挙」・「都道府県知事選挙」・「都道府県議会議員選挙」・「東京都議会議員選挙」・「市長選挙」・「市議会議員選挙」・「区長選挙」・「区議会議員選挙」・「町長選挙」・「町議会議員選挙」・「村長選挙」・「村議会議員選挙」など、いずれの選挙にもご対応させていただいておりますので、立候補をご検討されている選挙が以下の選挙区エリアに該当するかご確認の上、お問い合わせいただけますようお願いいたします。
(1)政治活動/選挙運動ポスター貼り ☆祝!勝つ!広報活動・事前街頭(単独/二連)選挙ポスター!
勝つ!選挙広報支援事前ポスター 政治選挙新規掲示ポスター貼付! 1枚から貼る事前選挙ポスター!
「政治活動・選挙運動ポスターを貼りたい!」という選挙立候補(予定)者のための、選挙広報支援プロ集団「選挙.WIN!」の事前街頭ポスター新規掲示プランです。
(2)圧倒的に政界No.1を誇る実績! 政治ポスター(演説会告知|政党|個人|二連三連)掲示交渉実績!
地獄のポスター貼りやります! ドブ板選挙ポスタリストが貼る! ポスター掲示交渉実績を大公開!
政治ポスター貼りドットウィン!「ドブ板選挙を戦い抜く覚悟のあなたをぜひ応援したい!」事前街頭PRおよび選挙広報支援コンサルティング実績!
(3)今すぐ無料でお見積りのご相談 ☆大至急スピード無料見積もり!選挙広報支援プランご提案
ポスター掲示難易度ランク調査 ご希望のエリア/貼付箇所/貼付枚数 ☏0120-860-554(貼ろう!ここよ!)✉info@senkyo.win
「政治活動用のポスター貼り代行」や「選挙広報支援プラン」の概算お見積りがほしいというお客様に、選挙ドットウィンの公職選挙法に抵触しない広報支援プランのご提案が可能です。
(4)政界初!世界発!「ワッポン」 選挙管理委員会の認証確認済みPR型「ウィン!ワッポン」
完全無料使い放題でご提供可能! 外壁街頭ポスター掲示貼付ツール 1枚から対応/大至急/一斉貼付け!
「ガンガン注目される訴求型PRポスターを貼りたい!」というお客様に、選挙ドットウィンの「ウィン!ワッポン」を完全無料使い放題でご提供する、究極の広報支援ポスター新規掲示プランです。
(5)選べるドブ板選挙広報支援一覧 選挙.WIN!豊富な選挙立候補(予定)者広報支援プラン一覧!
政治家/選挙立候補予定者広報支援 祝!当選!選挙広報支援プロ集団 世のため人のため「SENKYO.WIN」
アポイントメント獲得代行/後援会イベントセミナー集客代行/組織構築支援/党員募集獲得代行(所属党本部要請案件)/演説コンサルティング/候補者ブランディング/敵対陣営/ネガティブキャンペーン(対策/対応)
(6)握手代行/戸別訪問/ご挨拶回り 御用聞きによる戸別訪問型ご挨拶回り代行をいたします!
ポスター掲示交渉×戸別訪問ご挨拶 100%のリーチ率で攻める御用聞き 1軒でも行くご挨拶訪問交渉支援
ご指定の地域(ターゲットエリア)の個人宅(有権者)を1軒1軒ご訪問し、ビラ・チラシの配布およびアンケート解答用紙の配布収集等の戸別訪問型ポスター新規掲示依頼プランです。
(7)地域密着型ポスターPR広告貼り 地域密着型ポスターPR広告(街頭外壁掲示許可交渉代行)
街頭外壁掲示許可交渉代行/全業種 期間限定!貴社(貴店)ポスター貼り サイズ/枚数/全国エリア対応可能!
【対応可能な業種リスト|名称一覧】地域密着型ポスターPR広告(街頭外壁掲示許可交渉代行)貼り「ガンガン注目される訴求型PRポスターを貼りたい!」街頭外壁掲示ポスター新規掲示プランです。
(8)貼る専門!ポスター新規掲示! ☆貼!勝つ!広報活動・事前街頭(単独/二連)選挙ポスター!
政治活動/選挙運動ポスター貼り 勝つ!選挙広報支援事前ポスター 1枚から貼る事前選挙ポスター!
「政治活動・選挙運動ポスターを貼りたい!」という選挙立候補(予定)者のための、選挙広報支援プロ集団「選挙.WIN!」の事前街頭ポスター新規掲示プランです。
(9)選挙立札看板設置/証票申請代行 絶対ここに設置したい!選挙立札看板(選挙事務所/後援会連絡所)
選挙事務所/後援会連絡所届出代行 公職選挙法の上限/立て札看板設置 1台から可能な選挙立札看板設置
最強の立札看板設置代行/広報(公報)支援/選挙立候補者後援会立札看板/選挙立候補者連絡所立札看板/政治活動用事務所に掲示する立て札・看板/証票申請代行/ガンガン独占設置!
■ポスター広告PR代行(商用・政治)
■ポスター広告PR党《入党のご案内》
■ポスター広告PR党《ポスター貼りのポスターとは?》
政治選挙PR 選挙ドットウィン! |
ビジネスPR ポスターPRドットコム |
コメント ( 0 )
トラックバックは利用できません。
この記事へのコメントはありません。