政党支部一覧

政党支部一覧

政党の支部一覧(156団体)

■注意事項
※ 平成30年12月31日における総務大臣届出の政党の支部であり、内容については、平成31年3月31日までに官報告示されたものを掲載している。(●は外字。別添参照)
なお、平成30年12月31日時点で政党でなくなっている政治団体の支部については、届出の有無にかかわらず、     その他の政治団体一覧に掲載している。

名称 代表者氏名 会計責任者氏名 主たる事務所の所在地 設立届届出日
希望の党参議院比例区第1支部 中山 恭子 高橋 陽一 東京都千代田区永田町1-11-28 H30.5.18
公明党衆議院比例区北海道第3総支部 佐藤 英道 川島 公謙 北海道札幌市中央区北一条西19 H25.1.4
公明党衆議院比例区東北第1総支部 井上 義久 九鬼 浩一郎 宮城県仙台市宮城野区榴岡4-5-24 H10.11.12
公明党衆議院比例区東北第3総支部 真山 祐一 松野 博志 福島県郡山市豊田町5-15 H27.1.9
公明党衆議院比例区北関東第1総支部 岡本 三成 宮木 正雄 埼玉県所沢市北所沢町2268-2 H25.1.10
公明党衆議院比例区北関東第4総支部 石井 啓一 杉戸 研介 茨城県水戸市中央2-10-26 H10.11.17
公明党衆議院比例区北関東第5総支部 輿水 恵一 輿水 恵一 埼玉県さいたま市北区大成町4-81 H25.1.9
公明党衆議院比例区南関東第1総支部 富田 茂之 鈴木 小百合 千葉県千葉市中央区中央4-13-13 H16.1.23
公明党衆議院比例区南関東第2総支部 角田 秀穂 鈴 木 隆 千葉県船橋市湊町1-7-4 H27.1.6
公明党衆議院比例区南関東第3総支部 古屋 範子 中島 順一 神奈川県横須賀市米が浜通1-7-2 H15.7.4
公明党衆議院比例区東京第2総支部 髙木 美智代 海野 奈保子 東京都江東区門前仲町1-20-5 H15.7.7
公明党衆議院比例区北陸信越第2総支部 太田 昌孝 澁 谷 朗 長野県長野市栗田849-23 H29.11.2
公明党衆議院比例区東海第1総支部 大口 善德 山中 基司 静岡県静岡市葵区伝馬町23-6 H14.12.24
公明党衆議院比例区東海第3総支部 中川 康洋 山口 伸也 三重県四日市市芝田1-10-29 H27.1.6
公明党衆議院比例区東海第5総支部 伊 藤 渉 村 本 豊 愛知県名古屋市南区本城町3-5-1 H17.11.2
公明党衆議院比例区近畿第1総支部 井之上 智子 木野 十三 大阪府大阪市中央区徳井町2-4-15 H25.1.4
公明党衆議院比例区近畿第5総支部 濱 村 進 矢鋪 順一 兵庫県神戸市中央区磯辺通2-2-25 H25.1.8
公明党衆議院比例区近畿第8総支部 竹 内 譲 山本 大樹 京都府京都市上京区今出川通大宮南西角 H18.2.7
公明党衆議院比例区近畿第9総支部 鰐淵 洋子 鰐淵 洋子 大阪府大阪市天王寺区筆ヶ崎町5-53 H29.11.6
公明党衆議院比例区中国第1総支部 桝屋 敬悟 西 岡 稔 山口県山口市吉敷下東3-3-15 H10.11.12
公明党衆議院比例区中国第2総支部 斉藤 鉄夫 稲田 隆則 広島県広島市東区光町2-12-10 H10.11.12
公明党衆議院比例区四国第1総支部 石田 ●稔 山内 大志 高知県高知市桟橋通1-7-2 H16.1.28
公明党衆議院比例区九州第2総支部 遠山 清彦 浜畑 武史 沖縄県那覇市泊1-4-13 H13.3.1
公明党衆議院比例区九州第4総支部 江田 康幸 荒井 茂夫 熊本県熊本市東区西原1-22-40 H12.8.8
公明党衆議院比例区九州第5総支部 濵地 雅一 吉田 直樹 福岡県福岡市博多区奈良屋町11-6 H25.1.9
公明党参議院比例区第2総支部 秋野 公造 前 田 洋 長崎県長崎市中町5-5 H22.1.14
公明党参議院比例区第3総支部 平木 大作 田中 大作 千葉県船橋市湊町1-7-4 H25.8.12
公明党参議院比例区第7総支部 竹内 真二 四本木 昭 神奈川県横浜市港南区港南2-9-4 H29.11.2
公明党参議院比例区第8総支部 浜田 昌良 田中 正勝 愛知県名古屋市西区名駅2-34-17 H15.7.4
公明党参議院比例区第10総支部 谷合 正明 角 屋 忍 岡山県岡山市南区福富西1-20-48 H15.7.8
公明党参議院比例区第11総支部 若松 謙維 恩田 祐将 福島県福島市浜田町4-16 H25.1.8
公明党参議院比例区第13総支部 新妻 秀規 萱原 信英 愛知県名古屋市中区栄1-14-15 H25.8.7
公明党参議院比例区第14総支部 横山 信一 八木橋 広宣 北海道札幌市中央区北一条西19 H22.2.25
公明党参議院比例区第16総支部 魚住 裕一郎 大﨑 順一 愛知県名古屋市中区丸の内1-5-21 H13.1.25
公明党参議院比例区第18総支部 池田 香苗 西村 晴天 大阪府大阪市中央区上汐2-6-13 H13.2.23
公明党参議院比例区第20総支部 河野 義博 永島 弘通 福岡県福岡市中央区草香江1-4-34 H25.8.13
公明党参議院比例区第21総支部 熊野 正士 奥成 輝保 大阪府大阪市中央区島之内1-1-14 H28.8.8

 

名                                   称 代表者氏名 会計責任者氏名 主 た る 事 務 所 の 所 在 地 設立届届出日
公明党参議院比例区第22総支部 宮 崎 勝 新保 正則 埼玉県さいたま市浦和区高砂3-7-4 H28.8.1
公明党参議院比例区第24総支部 山本 博司 鈴木 孝久 香川県高松市木太町9区607-1 H18.8.3
国民民主党参議院比例区第4総支部 川合 孝典 森田 了介 東京都千代田区九段南4-8-16 H27.6.12
国民民主党参議院比例第8総支部 石 井 一 及川 智義 兵庫県神戸市中央区北長狭通4-1-12 H18.9.6
国民民主党参議院比例区第8総支部 矢田 稚子 太 田 淳 大阪府門真市大字門真1006 H27.5.28
国民民主党参議院比例区第12総支部 田村 麻美 中 島 徹 東京都千代田区九段南4-8-16 H30.10.15
国民民主党参議院比例区第13総支部 石上 俊雄 渡邊 英治 神奈川県川崎市幸区神明町2-55 H24.5.24
国民民主党参議院比例区第14総支部 礒﨑 哲史 小 松 暢 東京都港区海岸1-4-26 H24.5.28
国民民主党参議院比例区第15総支部 濱野 喜史 藤原 正宏 東京都港区三田2-7-13 H24.6.20
国民民主党参議院比例区第18総支部 浜 口 誠 竹村 誠基 愛知県豊田市桜町2-15-1 H27.5.28
国民民主党参議院比例区第20総支部 田中 久弥 大野 弘二 東京都港区芝2-20-12 H30.10.17
国民民主党参議院比例区第37総支部 大島 九州男 窪田 雅一 福岡県直方市大字感田1466-3 H19.1.26
国民民主党参議院比例区第39総支部 小林 正夫 髙 橋 靖 東京都港区三田2-7-13 H15.9.16
社会民主党東北ブロック協議会 田山 英次 田山 英次 宮城県仙台市青葉区二日町14-14 H10.5.1
社会民主党北関東ブロック協議会 石松 俊雄 川村 訓史 埼玉県さいたま市浦和区高砂3-37-5 H10.5.1
社会民主党南関東ブロック協議会 高橋 八一 大庭 悟彰 神奈川県横浜市中区松影町2-7-21 H10.5.7
社会民主党北信越ブロック協議会 中川 博司 桝口 敏行 新潟県新潟市中央区新光町19-7 H10.5.6
社会民主党東海ブロック協議会 佐藤 正明 大河内 俊雄 静岡県静岡市葵区城内町4-6 H10.5.1
社会民主党近畿ブロック協議会 梶川 美佐男 桂 川 悟 京都府京都市中京区富小路通御池上ル橘町63 1-3 H10.5.8
社会民主党中国ブロック協議会 佐々木 明美 大瀬 敬昭 広島県広島市中区鉄砲町4-7 H10.5.6
社会民主党四国ブロック協議会 高田 良徳 篠 原 清 香川県高松市扇町3-11-5 H10.5.8
社会民主党九州ブロック協議会 久原 和弘 村山 弘行 福岡県福岡市博多区千代4-29-32 H10.5.6
自由党衆議院北関東ブロック比例区第1総支部 松﨑 哲久 柳 谷 泉 埼玉県鶴ヶ島市藤金835-1 H26.12.1
自由党参議院比例区第5総支部 山岡 賢次 土井 美智子 東京都世田谷区梅丘3-13-15 H25.2.18
自由党参議院比例区第7総支部 青 木 愛 小原 貞裕 東京都北区岸町1-2-9 H28.3.25
自由党参議院比例区第8総支部 姫井 由美子 姫井 一裕 千葉県柏市五條谷49-1 H26.10.7
自由民主党青森県衆議院比例区第一支部 津 島 淳 伊 藤 實 青森県青森市大字浜田字豊田148-6 H30.2.13
自由民主党茨城県衆議院比例区第一支部 神 田 裕 和田 一男 茨城県水戸市笠原町24-4 H29.12.14
自由民主党栃木県衆議院比例区第一支部 佐藤 明男 野中 洋介 栃木県宇都宮市本町1-22 H29.12.13
自由民主党群馬県衆議院比例区第一支部 上野 宏史 眞 下 輝 群馬県前橋市大手町3-9-16 H30.1.11
自由民主党群馬県衆議院比例区第二支部 中曽根 康隆 大 山 充 群馬県前橋市石倉町3-10-5 H29.12.22
自由民主党埼玉県衆議院比例区第一支部 百武 公親 宮崎 達也 埼玉県川口市金山町12-1 H29.12.11
自由民主党福井県衆議院比例区第二支部 山 本 拓 木村 治一 福井県鯖江市日の出町2-1 H26.12.19
自由民主党奈良県衆議院比例区第一支部 奥野 信亮 木口 善行 奈良県御所市113-3 H29.10.2
自由民主党島根県衆議院比例区第一支部 三 浦 靖 小林 一巳 島根県松江市内中原町140-2 H29.12.11
自由民主党岡山県衆議院比例区第一支部 池田 道孝 金藤 正康 岡山県小田郡矢掛町里山田1590 H25.2.20
自由民主党山口県衆議院比例区第一支部 古田 圭一 縄田 隆司 山口県下関市彦島杉田町2-1-3 H27.3.26
自由民主党山口県衆議院比例区第二支部 杉田 水脈 福井 慎二 山口県山口市赤妻町3-1 H30.7.10
自由民主党徳島県衆議院比例区第一支部 福 山 守 伊澤 良和 徳島県徳島市八万町大野123-1 H26.9.1
自由民主党高知県衆議院比例区第一支部 福 井 照 岡林 美佐子 高知県高知市升形2-15 H26.9.1
自由民主党佐賀県衆議院比例区第一支部 今村 雅弘 田雑 正信 佐賀県佐賀市末広2-13-36 H26.12.1
自由民主党熊本県衆議院比例区第一支部 園田 博之 下田 康治 熊本県宇土市松原町25-10 H29.10.2
自由民主党鹿児島県衆議院比例区第一支部 宮路 拓馬 吉満 輝昭 鹿児島県鹿児島市新屋敷町16-422 H29.9.1
自由民主党鳥取県参議院選挙区第一支部 舞立 昇治 堀 博 之 鳥取県米子市東町177 H30.12.6
自由民主党島根県参議院選挙区第三支部 青木 一彦 佐々木 弘行 島根県松江市内中原町140-2 H27.11.4

 

名                                   称 代表者氏名 会計責任者氏名 主 た る 事 務 所 の 所 在 地 設立届届出日
自由民主党徳島県参議院選挙区第二支部 中西 祐介 長谷川 順子 徳島県徳島市問屋町31 H27.11.5
自由民主党北海道参議院比例区第八十三支部 石﨑 聖子 原 武 彦 北海道札幌市中央区北一条西5-2 H7.9.19
自由民主党宮城県参議院比例区第九支部 中野 正志 伊藤 清二 宮城県仙台市青葉区中央2-7-30 H30.11.27
自由民主党宮城県参議院比例区第十七支部 和田 政宗 臺 洋 司 宮城県仙台市青葉区上杉1-5-13 H29.10.23
自由民主党栃木県参議院比例区第三十二支部 角田 充由 大澤 武司 栃木県宇都宮市幕田町1458-3 H30.12.17
自由民主党群馬県参議院比例区第八十二支部 羽生田 俊 安部 和之 群馬県前橋市千代田町2-10-13 H25.3.21
自由民主党東京都参議院比例区第十二支部 藤井 基之 盛 泰 司 東京都中央区日本橋浜町2-35-7 H21.7.6
自由民主党東京都参議院比例区第十四支部 宮崎 雅夫 新田 夏一郎 東京都港区新橋5-33-9 H30.9.7
自由民主党東京都参議院比例区第二十支部 藤木 眞也 横山 登志雄 東京都千代田区内神田2-12-12 H27.12.7
自由民主党東京都参議院比例区第二十一支部 水落 敏栄 水落 清一 東京都台東区駒形2-1-22 H15.10.9
自由民主党東京都参議院比例区第二十二支部 山 田 宏 小山 俊英 東京都千代田区九段北3-2-1 H27.10.14
自由民主党東京都参議院比例区第二十五支部 片山 さつき 九十九 正博 東京都文京区白山1-37-7 H22.4.16
自由民主党東京都参議院比例区第二十九支部 石井 みどり 森 正 博 東京都千代田区平河町2-12-15 H18.10.30
自由民主党東京都参議院比例区第三十支部 有村 治子 佐藤 貴洋 東京都千代田区平河町1-9-8 H13.3.28
自由民主党東京都参議院比例区第三十三支部 山東 昭子 阿部 大輔 東京都千代田区三番町5-37 H13.4.23
自由民主党東京都参議院比例区第三十四支部 山田 俊男 元広 菜穂子 東京都千代田区神田小川町2-3-7 H18.7.3
自由民主党東京都参議院比例区第三十六支部 田中 昌史 齋 藤 弘 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-5 H30.10.5
自由民主党東京都参議院比例区第三十八支部 進藤 金日子 島田 敏夫 東京都港区新橋6-9-2 H27.10.14
自由民主党東京都参議院比例区第三十九支部 小川 克巳 湯 元 均 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-5 H28.2.3
自由民主党東京都参議院比例区第四十二支部 宇都 隆史 安川 和仁 東京都新宿区市谷本村町3-20 H21.12.3
自由民主党東京都参議院比例区第四十六支部 石田 昌宏 五反分 正彦 東京都新宿区若葉1-12-4 H25.1.11
自由民主党東京都参議院比例区第四十八支部 髙階 恵美子 田中 健司 東京都港区西麻布4-4-3 H22.3.26
自由民主党東京都参議院比例区第五十三支部 丸山 和也 松 井 攻 東京都港区赤坂1-1-14 H19.6.21
自由民主党東京都参議院比例区第五十四支部 徳茂 雅之 水谷 善次 東京都港区六本木1-7-27 H28.1.21
自由民主党東京都参議院比例区第五十五支部 佐藤 信秋 安 和 博 東京都千代田区飯田橋1-4-2 H18.8.15
自由民主党東京都参議院比例区第六十二支部 佐藤 正久 丹下 惇一 東京都新宿区市谷本村町3-20 H19.1.29
自由民主党東京都参議院比例区第六十六支部 柘植 芳文 増田 隆一 東京都港区六本木1-7-27 H25.4.4
自由民主党東京都参議院比例区第六十七支部 阿達 雅志 林 英 子 東京都新宿区下宮比町2-28 H27.3.12
自由民主党東京都参議院比例区第七十七支部 小川 眞史 笠 和 彦 東京都新宿区下宮比町2-28 H30.9.11
自由民主党東京都参議院比例区第七十八支部 衛藤 晟一 北村 賢一 東京都千代田区麹町1-3-5 H19.4.10
自由民主党東京都参議院比例区第八十支部 足立 敏之 尾林 達成 東京都千代田区飯田橋1-4-1 H27.8.31
自由民主党東京都参議院比例区第八十四支部 小川 惠里子 福元 亮次 東京都千代田区永田町2-17-5 H16.3.25
自由民主党東京都参議院比例区第八十七支部 自見 英子 藤田 秀男 東京都千代田区永田町2-17-5 H27.8.21
自由民主党東京都参議院比例区第八十九支部 渡邉 美樹 西野 朝香 東京都国立市富士見台1-47-3 H25.6.25
自由民主党東京都参議院比例区第九十六支部 今井 絵理子 岡 田 英 東京都港区赤坂4-3-16 H28.2.29
自由民主党石川県参議院比例区第二十七支部 宮本 周司 不破 行大 石川県金沢市鞍月3-127 H25.2.4
自由民主党山梨県参議院比例区第二十四支部 赤池 誠章 赤 池 修 山梨県甲府市中央1-1-11 H24.10.5
自由民主党長野県参議院比例区第六十四支部 宮島 喜文 吉澤 昌樹 長野県飯田市主税町15 H27.10.29
自由民主党大阪府参議院比例区第十一支部 齊藤 房江 中峯 教行 大阪府大阪市東淀川区西淡路1-3-32 H25.3.12
自由民主党大阪府参議院比例区第十五支部 青山 繁晴 入間川 和美 大阪府大阪市北区天満1-19-6 H28.7.4
自由民主党山口県参議院比例区第六十八支部 北村 経夫 﨑山 秀夫 山口県山口市神田町5-11 H25.2.15
自由民主党香川県参議院比例区第七支部 木村 義雄 石 川 廣 香川県高松市松島町3-22-4 H25.2.7
自由民主党高知県参議院比例区第八十一支部 中 西 哲 井 上 卓 高知県高知市升形1-21 H27.12.3
自由民主党熊本県参議院比例区第十六支部 本田 顕子 大谷 賢二 熊本県熊本市西区花園7-12-16 H30.8.31
自由民主党鹿児島県参議院比例区第三十一支部 園田 修光 元山 寿哉 鹿児島県鹿児島市和田2-39-1 H25.1.31

 

名                                   称 代表者氏名 会計責任者氏名 主 た る 事 務 所 の 所 在 地 設立届届出日
日本維新の会参議院比例区第1支部 片山 虎之助 樋 川 勲 岡山県岡山市北区富田町2-5-11 H27.12.9
日本維新の会参議院比例区第4支部 石 井 章 渡部 純一 茨城県取手市片町244 H28.2.8
日本維新の会参議院比例区第14支部 中谷 裕之 藤田 知伸 大阪府大阪市北区豊崎3-20-9 H28.2.15
日本維新の会参議院比例区第38支部 石井 苗子 藤川 基之 東京都千代田区外神田2-19-3 H28.6.20
日本維新の会参議院比例区第53支部 室井 邦彦 藤生 賢哉 兵庫県尼崎市東難波町5-17-23 H27.12.17
日本維新の会参議院比例区第63支部 藤巻 健史 山田 朋広 千葉県習志野市谷津1-17-7 H27.12.16
日本維新の会参議院比例区第65支部 儀間 光男 渡慶次 柴英 沖縄県浦添市内間1-10-7 H27.12.17
日本維新の会国会議員団 馬場 伸幸 佐 藤 暁 東京都千代田区永田町2-17-3 H28.1.12
立憲民主党衆議院比例第2総支部 阿久津 幸彦 家藤 義人 宮城県仙台市青葉区二日町2-1 H30.1.23
立憲民主党衆議院比例第4総支部 大河原 雅子 塩田 三恵子 東京都千代田区九段北1-4-7 H30.1.24
立憲民主党衆議院比例第5総支部 髙木 錬太郎 髙井 章博 埼玉県さいたま市大宮区大門町2-108-5 H29.11.13
立憲民主党衆議院比例第6総支部 松平 浩一 松平 亜希 新潟県三条市東三条2-3-13 H29.11.28
立憲民主党衆議院比例第9総支部 武内 則男 井上 理恵 高知県高知市永国寺町2-1 H29.11.28
立憲民主党参議院比例第1総支部 有田 芳生 大歳 はるか 東京都練馬区早宮1-47-9 H30.1.22
立憲民主党参議院比例第2総支部 江 崎 孝 藤森 久次 東京都千代田区六番町1 H30.2.20
立憲民主党参議院比例第3総支部 川田 龍平 矢野 剛仁 東京都港区南青山2-2-15 H30.2.16
立憲民主党参議院比例第4総支部 森 屋 隆 宮﨑 功一 東京都港区高輪4-3-5 H30.3.14
立憲民主党参議院比例第5総支部 水岡 俊一 岩間 克宏 東京都千代田区一ツ橋2-6-2 H30.4.16
立憲民主党参議院比例第6総支部 相原 久美子 竹内 広人 東京都千代田区六番町1 H30.5.18
立憲民主党参議院比例第7総支部 石橋 通宏 太田 信一 東京都千代田区神田駿河台3-6 H30.5.25
立憲民主党参議院比例第8総支部 神本 美恵子 大塚 照代 東京都千代田区一ツ橋2-6-2 H30.6.1
立憲民主党参議院比例第9総支部 吉川 沙織 松本 雄三 東京都千代田区神田駿河台3-6 H30.5.25
立憲民主党参議院比例第10総支部 難波 奨二 金丸 安彦 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-20-6 H30.6.5
立憲民主党参議院比例第11総支部 那谷屋 正義 前川 浩司 東京都千代田区一ツ橋2-6-2 H30.5.24
立憲民主党参議院比例第12総支部 白 眞 勲 土屋 喜多留 東京都千代田区永田町2-17-5 H30.5.16
立憲民主党参議院比例第13総支部 岸 真紀子 伊藤 和寿 東京都千代田区六番町1 H30.6.13
立憲民主党参議院比例第14総支部 小澤 雅仁 山本 晴美 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-20-6 H30.6.29
立憲民主党参議院比例第15総支部 吉岡 雅子 吉岡 賢治 東京都新宿区四谷2-11-1 H30.12.17
立憲民主党参議院比例第16総支部 佐 藤 香 近藤 恵子 東京都文京区本郷4-12-16 H30.10.16

政治団体名簿(総務大臣届出分)
政治団体とは
政治団体名簿
政党一覧
政党支部一覧
次のいずれかにあてはまる政治団体
(1)所属国会議員が5人以上
(2)前回の衆議院議員総選挙(小選挙区・比例代表)、前回又は前々回の参議院議員通常選挙(選挙区・比例代表)のいずれかの全国を通じた得票率が2%以上
政治資金団体一覧 政党のために資金を援助することを目的とし、政党が指定した団体
その他の政治団体一覧 政党・政治資金団体以外の政治団体

資金管理団体一覧

現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

公職の候補者が、その者が代表者である政治団体のうちから、一の政治団体をその者のために政治資金の拠出を受けるべき政治団体として指定したもの

※上記の団体のうち、以下の(1)~(3)のいずれかに該当する団体は、国会議員関係政治団体に該当します(政党、政治資金団体及び政策研究団体は除く)。

国会議員関係政治団体一覧

現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

(1)国会議員に係る公職の候補者が、代表者である政治団体
(2)租税特別措置法第41条の18第1項第4号に該当する政治団体(いわゆる寄附金控除制度の適用を受ける政治団体)のうち、特定の国会議員に係る公職の候補者を推薦し、又は支持することを本来の目的とする政治団体
(3)政党の支部で、国会議員に係る選挙区の区域又は選挙の行われる区域を単位として設けられるもののうち、国会議員に係る公職の候補者が代表者であるもの

(注)※本ページにおける掲載情報等の内容について、その正確性、有用性、確実性その他を保証するものではありません。

関連記事一覧

  • コメント ( 0 )

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。