現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

現職国会議員の資金管理団体一覧(総務大臣届出:323団体、都道府県選挙管理委員会届出:287団体)

■注意事項
※ 平成30年12月31日における現職国会議員(令和元年8月31日時点)に係る総務大臣届出及び都道府県選挙管理委員会届出の資金管理団体を掲載している。(●は外字。別添参照。)
なお、掲載内容については、総務大臣届出の資金管理団体は令和元年10月18日までに官報告示された内容を、都道府県  選挙管理委員会届出の資金管理団体は令和元年8月31日現在の届出内容を、それぞれ掲載している。
※ 氏名は、衆議院HP及び参議院HPに掲載されている議員一覧の氏名を表記している。なお、氏名欄のかっこ書き内は届出上の氏名を表記している。
※ 資金管理団体とは、国会議員等公職の候補者が、その者のために政治資金の拠出を受けるべき団体として、その者がその代表者である政治団体のうちから指定した1の団体をいう。

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【あ】
逢沢 一郎 岡山1 岡山県 二十一世紀・政経懇話会
青 木 愛 比例 桜下塾研究会
青木 一彦 鳥取県・島根県 青木一彦後援会
青柳 陽一郎 神奈川6 神奈川県 青雲会
青山 周平 東海 愛知県 周平懇和会
青山 雅幸 東海 静岡県 青山まさゆき後援会
青山 大人 北関東 茨城県 大青会
赤池 誠章 比例 山梨フォーラム
赤澤 亮正 鳥取2 鳥取県 涼晴会
赤羽 一嘉 兵庫2 兵庫県 赤羽かずよし後援会
あかま  二郎

(赤間  二郎)

神奈川14 神奈川県 あかま二郎政策研究会
赤松 広隆 愛知5 愛知県 赤松政治経済研究会
秋野 公造 比例 あきの公造後援会
阿久津 幸彦 東北 東京都 阿久津幸彦を支える会
浅 田 均 大阪府 大阪府 浅田会
浅 野 哲 北関東 協創政策研究会
朝日 健太郎 東京都 東京都 あさひ会
東  徹 大阪府 大阪府 大阪副首都研究会
安 住 淳 宮城5 淳風会
麻生 太郎 福岡8 素淮会
安 達 澄 大分県 大分県 これからの「地域づくり」を考える会
足立 信也 大分県 足立信也と安心な日本を創る会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
足立 敏之 比例 足立敏之後援会
阿達 雅志 比例 新周山会
足立 康史 近畿 大阪府 新風会
穴見 陽一 大分1 大分県 穴見陽一後援会
安倍 晋三 山口4 晋和会
あべ 俊子

(阿部 俊子)

岡山3 あべ俊子政策研究会
阿部 知子 神奈川12 神奈川県 フォーラム21世紀の発信
甘 利 明 神奈川13 甘山会
荒 井 聰 北海道3 北海道 21ビジョン開発研究会
有田 芳生 比例 有田芳生後援会
有村 治子 比例 ありむら治子後援会
安藤 高夫 東京都 安藤たかお後援会
安 藤 裕 京都6 安裕会
【い】
池田 真紀 北海道 北海道 池田まきと私たちの政治をつくる会
池田 道孝 中国 池田道孝政策研究会
池田 佳隆 東海 池田黎明会
伊佐 進一 大阪6 大阪府 伊佐進一後援会
石 井 章 比例 茨城県 茨城章和会
石井 啓一 北関東 啓友会
石井 準一 千葉県 つばさの会
石井 浩郎 秋田県 石井ひろおと未来を拓く会
石井 正弘 岡山県 フレッシュ石井の会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
石井 苗子 比例 石井苗子ときぼうの会
石川 昭政 茨城5 茨城県 昭政会
石川 香織 北海道11 北海道 リラの会
石川 博崇 大阪府 大阪府 石川ひろたか後援会
石 崎 徹

(石﨑 徹)

北陸信越 とおる会
石田 祝稔

(石田 ●稔)

四国 21世紀政経懇話会
石田 真敏 和歌山2 真政会
石田 昌宏 比例 石田まさひろ政策研究会
石 破 茂 鳥取1 石破茂政経懇話会
石橋 通宏 比例 石橋みちひろ後援会
石原 伸晃 東京8 石原伸晃の会
石原 宏高 東京3 東京都 石原ひろたかの会
泉 健 太 京都3 京都府 市民政策ネットワーク
泉田 裕彦 新潟5 泉田裕彦政治経済防災研究会
礒崎 哲史

(礒﨑 哲史)

比例 轍の会
井出 庸生 長野3 長野県 井出ようせい後援会
伊藤 俊輔 東京都 東京都 東京俊友会
伊藤 信太郎 宮城4 いとう会
伊藤 孝恵 愛知県 愛知県 伊藤孝恵後援会
伊藤 孝江 兵庫県 兵庫県 伊藤たかえ後援会
伊藤 忠彦 愛知8 伊藤忠彦後援会
伊藤 達也 東京22 フォーラム・フロンティア

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
伊東 良孝 北海道7 北海道 北海道政経研究会
伊 藤 渉 東海 いとう渉を育てる会
稲田 朋美 福井1 ともみ組
稲 津 久 北海道10 北海道 九の会
稲富 修二 九州 福岡県 いなとみ修二後援会
井野 俊郎 群馬2 群馬県 政俊会
井上 一徳 近畿 一徳会
井上 信治 東京25 東京都 信政会
井上 貴博 福岡1 福岡県 井上貴博後援会
井上 英孝 近畿 井水会
井上 義久 東北 二十一世紀ビジョン研究会
猪口 邦子 千葉県 現代日本研究会
伊波 洋一 沖縄県 沖縄県 イハ洋一後援会
井林 辰憲 静岡2 大川会
伊吹 文明 京都1 明風会
今井 絵理子 比例 笑顔の会
今井 雅人 東海 岐阜県 今井まさと後援会
今枝 宗一郎 愛知14 愛知県 新時代政策研究会
今村 雅弘 九州 鉄輪21・政策研究会
岩井 茂樹 静岡県 岩井茂樹後援会
岩田 和親 九州 政和会
岩本 剛人 北海道 北海道 北海道剛政会
岩 屋 毅 大分3 新時代政経研究会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【う】
上杉 謙太郎 東北 強い福島を創る会
うえの賢一郎

(上野 賢一郎)

滋賀2 うえの賢一郎・政経フォーラム
上野 通子 栃木県 栃木県 上野みちこ後援会
浮島 智子

(井之上 智子)

近畿 浮島とも子後援会
宇都 隆史 比例 宇都隆史を支える会
生方 幸夫 南関東 千葉県 情報社会に向けて新しい政治を創る会
梅 村 聡 比例 大阪府 医療政策研究会
浦野 靖人 近畿 南大阪政経懇話会
【え】
江 崎 孝

(江﨑 孝)

比例 えさきたかし後援会
江崎 鐵磨

(江﨑 鐵磨)

愛知10 真友会
江 島 潔 山口県 江風会
江田 憲司 神奈川8 神奈川県 憲政研究会
江田 康幸 九州 熊本県 江田康幸後援会
枝野 幸男 埼玉5 アッチェル・えだの幸男と21世紀をつくる会
江渡 聡徳 東北 聡友会
衛藤 晟一 比例 新世紀政策研究会
衛藤 征士郎 大分2 新21世紀政治経済研究所
江 藤 拓 宮崎2 飛雄会
遠 藤 敬 大阪18 遠藤たかし後援会
遠藤 利明 山形1 新風会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【お】
大家 敏志 福岡県 大家さとしを育てる会
大岡 敏孝 滋賀1 大岡敏孝を支える会
大河原 雅子 北関東 大河原雅子と湧く湧く会議
大串 博志 佐賀2 大串博志後援会
大串 正樹 兵庫6 政策創造研究会
大口 善徳

(大口 善德)

東海 大口よしのり後援会
大隈 和英 近畿 大阪府 三島総合政策研究所
逢坂 誠二 北海道8 北海道 北海道逢坂誠二後援会
大 島 敦 埼玉6 埼玉県 大島敦後援会
大島 理森 青森2 大島理森政経会
太田 昭宏 東京12 東京都 ビジョン21
太田 房江

(齊藤 房江)

大阪府 太田房江後援会
太田 昌孝 北陸信越 志徹会
大塚 耕平 愛知県 愛知県 21世紀日本政策フォーラム
大 塚 拓 埼玉9 埼玉県 世界システム研究所
大西 健介 愛知13 健政会
大西 宏幸 大阪1 大阪府 大西宏幸後援会
大野 敬太郎 香川3 フォーラムK
大野 泰正 岐阜県 泰士会
岡下 昌平 近畿 岡下政経研究会
岡島 一正 南関東 千葉県 岡島一正ネットウェイブ
岡田 克也 三重3 岡田かつや後援会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
岡 田 広 茨城県 茨城県 広和会
岡本  あき子

(山下  章子)

東北 岡本あき子の会
岡本 三成 北関東 三成会
岡本 充功 東海 愛知県 岡本充功を励ます会
小川 淳也 四国 香川県 淳正会
小川 敏夫 東京都 東京都 小川敏夫を応援する会
奥野 信亮 近畿 宏信会
奥野 総一郎

(奥野 總一郎)

南関東 千葉県 おくの総一郎後援会
小熊 慎司 東北 福島県 慎友会
小倉 將信 東京23 東京都 将成会
小此木 八郎 神奈川3 京浜政経調査会
小里 泰弘 鹿児島3 全国泰山会
小沢 一郎 岩手3 陸山会
小田原 潔 東京都 東京都 誠潔会
越智 隆雄 東京都 東京都 おちたかお政策研究会
落合 貴之 東京6 東京都 みんなで日本を良くする会
尾辻 かな子 近畿 大阪府 尾辻かな子とレインボーネットワーク
尾辻 秀久 鹿児島県 鹿児島県 秀山会
鬼 木 誠 福岡2 福岡県 鬼木誠後援会
小野田 紀美 岡山県 東京都 小野田紀美政経フォーラム
小野寺 五典 宮城6 事の会
小渕 優子 群馬5 未来産業研究会
尾身 朝子 群馬1 朝風会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【か】
海江田 万里 東京1 東京都 海江田万里を支える会
柿沢 未途 東京都 東京都 新都市経済研究会
梶山 弘志 茨城4 益習会
嘉田 由紀子 滋賀県 滋賀県 緑の会
片山 さつき 比例 片山さつき後援会
片山 大介 兵庫県 片山大介事務所
勝部 賢志 北海道 北海道 勝部けんじ後援会
勝俣 孝明 東海 静岡県 かつまた孝明後援会
加藤 鮎子

(角田 鮎子)

山形3 山形県 加藤鮎子地域政策研究会
加藤 勝信 岡山5 勝会
加藤 寛治 長崎2 千里同風の会
門山 宏哲 千葉1 千葉政策研究会
金子 恵美 福島1 徳恵会
金子 原二郎 長崎県 明日の長崎県を創る会
金子 俊平 岐阜4 飛友会
金子 万寿夫 鹿児島2 鹿児島県 金子万寿夫後援会
金子 恭之 熊本4 恭友会
金田 勝年 秋田2 勝永会
上川 陽子 静岡1 日本・ビジョンを拓く会
神 谷 裕 北海道 北裕会
亀井 亜紀子 中国 亀栄会
亀岡 偉民 東北 達山会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
鴨下 一郎 東京13 東京都 鴨下一郎事務所
河井  あんり

(河井  案里)

広島県 広島県 あんり・未来ネットワーク
河井 克行 広島3 日本の夢創造機構
川合 孝典 比例 労働政策研究会
川内 博史 鹿児島1 創史会
川崎 二郎 東海 白鳳会
川田 龍平 比例 龍の風
河野 義博 比例 福岡県 かわの義博後援会
河村 建夫 山口3 建友会
菅 直 人 東京18 東京都 菅直人を応援する会
菅家 一郎 福島4 福島県 菅家一郎創政会
神田 憲次 東海 神友会
【き】
城 井 崇 九州 福岡県 城井たかし政策研究会
城 内 実 静岡7 静岡県 城志会
黄川田 仁志 埼玉3 埼玉県 黄川田仁志と新しい政治を実践する会
菊田 真紀子

(飯田 真紀子)

新潟4 真和会
岸 真紀子 比例 岸まきこ後援会
岸 信 夫 山口2 誠信会
岸田 文雄 広島1 新政治経済研究会
岸本 周平 和歌山1 和歌山県 周勝会
北側 一雄 大阪16 大阪府 北がわ一雄会
北村 誠吾 長崎4 春秋会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
北村 経夫 比例 経友懇話会
木戸口 英司 岩手県 岩手県 希望の会いわて
木原 誠二 東京20 東京都 誠心会
木 原 稔 熊本1 熊本県 新世代政策研究会
木村 次郎 青森3 あすなろ21懇話会
木村 哲也 南関東 千葉県 明哲会
木村 弥生 近畿 木村弥生後援会
吉良 州司 九州 吉良州司と元気な大分を創る会
【く】
串田 誠一 南関東 神奈川県 維新を大きくする会
工藤 彰三 愛知4 彰三会
國 重 徹

(国重 徹)

大阪5 大阪府 友光会
国光  あやの

(佐藤  文乃)

茨城6 茨城県 国光会
熊田 裕通 愛知1 愛知県 熊田裕通後援会
熊野 正士 比例 熊野せいし元気会
黒岩 宇洋 新潟3 新潟県 黒岩たかひろと歩む会
郡 司 彰 茨城県 茨城県 食料資源環境研究会
【け】
玄葉 光一郎 福島3 21世紀政文会
源馬 謙太郎 東海 静岡県 源馬謙太郎を育てる会
【こ】
小泉 進次郎 神奈川11 泉進会
小泉 龍司 埼玉11 埼玉県 龍の会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
上月 良祐 茨城県 祐徳会
河野 太郎 神奈川15 神奈川県 河野太郎事務所
高村 正大 山口1 大流会
古 賀 篤 福岡3 福岡県 篤政会
古賀 友一郎 長崎県 長崎県 長崎政策研究会
古賀 之士 福岡県 福岡県 世界しりたかフォーラム
國場 幸之助 九州 沖縄県 コクバ幸之助後援会
小島 敏文 中国 広島県 広島東部政経同友会
小寺 裕雄 滋賀4 滋賀県 小寺裕雄政策研究会
後藤 茂之 長野4 藤信会
後藤 祐一 南関東 神奈川県 実現男の会
後藤田 正純 徳島1 若葉政経懇話会
小西 洋之 千葉県 小西ひろゆき後援会
小林 茂樹 奈良1 奈良県 奈良政経研究会
小林 鷹之 千葉2 鷹之政経フォーラム
小林 史明 広島7 東京都 小林史明を育てる会
小林 正夫 比例 小林正夫後援会
小宮山 泰子 北関東 埼玉県 未来政策研究会
こやり 隆史

(小鑓 隆史)

滋賀県 滋賀県 こやり隆史淡海経済産業研究所
近藤 和也 北陸信越 石川県 近藤和也を育てる会
近藤 昭一 愛知3 愛知県 21世紀の国づくりを考える会
【さ】
斉木 武志 北陸信越 福井県 斉木武志後援会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
齋 藤 健

(斎藤 健)

千葉7 さいとう健君に夢を託す会
斉藤 鉄夫 中国 広島県 斉藤鉄夫後援会
斎藤 洋明

(齋藤 洋明)

北陸信越 斎藤洋明政策研究会
斎藤 嘉隆

(齋藤 嘉隆)

愛知県 愛知県 政治経済教育研究会
坂 井 学 神奈川5 さかい学後援会
坂本 哲志 熊本3 坂本てつしを支える会
櫻 井 周 近畿 兵庫県 周山会
櫻 井 充

(桜井 充)

宮城県 宮城県 櫻井充を支援する会
櫻田 義孝

(桜田 義孝)

千葉8 千葉県 大樹会
佐々木  さやか

(山口  さやか)

神奈川県 神奈川県 佐々木さやか政経懇話会
佐々木 隆博 北海道6 北海道 ふるさとネットワーク23
佐々木 紀 石川2 紀元政経研究会
佐藤 明男 北関東 栃木県 明煌会
左 藤 章 大阪2 大阪府 EPE研究会
佐 藤 啓 奈良県 啓友会
佐藤 公治 広島6 公政会
佐藤 茂樹 大阪3 友樹会
佐 藤 勉 栃木4 栃木県 佐藤政経懇話会
佐藤 信秋 比例 佐藤信秋後援会
佐藤 正久 比例 さとう正久を支える会
佐藤 ゆかり 近畿 『明日の日本』研究会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
里見 隆治 愛知県 愛知県 里見りゅうじを育てる会
山東 昭子 比例 五月会
【し】
塩崎 恭久 愛媛1 廿一世紀問題懇話会
塩 谷 立 静岡8 塩谷政治経済研究会
塩村  あやか

(塩村  文夏)

東京都 広島県 塩村あやか後援会
重徳 和彦 愛知12 三河道州制研究会
繁 本 護 近畿 繁本まもるを育てる会
階  猛 岩手1 岩手県 階誠会
篠 原 豪 南関東 神奈川県 篠原豪後援会
篠 原 孝 長野1 長野県 緑政会
芝 博 一 三重県 三重県 新政策三重の会
柴 田 巧 比例 富山県 巧友会
柴山 昌彦 埼玉8 埼玉県 昌政会
島 村 大 神奈川県 島村大後援会
自見  はなこ

(自見  英子)

比例 ひまわり会
清水 貴之 兵庫県 兵庫県 清水貴之後援会
下地 幹郎 九州 沖縄県 下地ミキオ後援会
下条 みつ

(下條 光康)

長野2 長野県 みつの会
下村 博文 東京11 東京都 博文会
白石 洋一 愛媛3 愛媛県 白石洋一後援会
新谷 正義 広島4 新和会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
進藤 金日子 比例 進藤農業農村政策研究所
新藤 義孝 埼玉2 埼玉県 政経アクセス
榛葉 賀津也 静岡県 静岡県 あすなろネット
【す】
末松 信介 兵庫県 兵庫県 末松信介後援会
末松 義規 東京都 新・創造フォーラム
菅 義 偉 神奈川2 横浜政経懇話会
菅原 一秀 東京9 東京都 新時代政経フォーラム
杉 久 武 大阪府 大阪府 杉ひさたけ杉風会
杉尾 秀哉 長野県 秀山会
杉田 水脈 中国 兵庫県 杉田水脈なでしこの会
杉本 和巳 東海 愛知県 中部政治経済会議
鈴木 馨祐 神奈川7 日本国家戦略フォーラム2025
鈴木 俊一 岩手2 清鈴会
鈴木 淳司 東海 愛知県 淳政会
鈴木 貴子 北海道 鈴木たかこを育てる会
鈴木 憲和 山形2 山形県 日本再耕会
鈴木 隼人 東京10 徳人会
【せ】
関 健一郎 東海 桜花会
関 芳 弘 兵庫3 兵庫県 輝SEKI-CLUB
関口 昌一 埼玉県 埼玉県 昌友会
世耕 弘成 和歌山県 紀成会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【そ】
薗浦 健太郎 千葉5 千葉県 新時代政経研究会
そのだ  修光

(園田  修光)

比例 鹿児島県 園田修光後援会
【た】
平 将 明 東京4 平将明後援会
高井 崇志

(髙井 崇志)

中国 岡山県 髙井崇志後援会
高市 早苗

(髙市 早苗)

奈良2 新時代政策研究会
高階 恵美子

(髙階 恵美子)

比例 たかがい恵美子と未来を創る会
高木 かおり

(髙木 佳保里)

大阪府 大阪府 福保会
高 木 啓 東京都 東京都 高木啓後援会
高 木 毅 福井2 福井県 21世紀政策研究会
高木 美智代

(髙木 美智代)

東京都 高木美智代後援会
高木 陽介 東京都 東京都 高木陽介後援会
高木 錬太郎

(髙木 錬太郎)

北関東 髙木錬太郎と新しい日本社会をつくる会
高瀬 弘美

(藤井 弘美)

福岡県 福岡県 高瀬弘美を励ます会
高鳥 修一

(髙鳥 修一)

新潟6 東京修友会
高野 光二郎 徳島県・高知県 高野光二郎政治研究会
高橋 克法 栃木県 栃木県 克友会
高橋 はるみ 北海道 北海道 萌春会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
高橋 ひなこ

(横田 比奈子)

東北 ひなの会
滝 沢 求 青森県 章瀧会
滝波 宏文 福井県 くに創り政治経済研究所
竹内 真二 比例 竹内真二後援会
武内 則男 四国 高知県 武内則男後援会
竹 内 譲 近畿 竹内ゆずる後援会
竹 下 亘 島根2 永田町政経調査会
武田 良太 福岡11 武田良太政経研究会
武 部 新 北海道12 日新会
武見 敬三 東京都 敬人会
武村 展英 滋賀3 滋賀県 武村のぶひで政治経済研究会
竹本 直一 大阪15 新国土研究会
竹谷 とし子

(菊地 とし子)

東京都 東京都 竹谷とし子励ます会
田 嶋 要 南関東 千葉県 たじま要後援会
橘 慶一郎 富山3 富山県 慶友会
田中 和徳

(田中 和德)

神奈川10 新都市構想懇話会
田中 英之 京都4 京都府 英友会
田中 良生 埼玉15 政経良友会
棚橋 泰文 岐阜2 21世紀を拓く会
田名部 匡代 青森県 東日本匡愛会
谷 公 一 兵庫5 太陽政治研究会
谷合 正明 比例 谷あい正明後援会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
谷川 とむ

(谷川 與秀)

近畿 大阪府 泉秀会
谷川 弥一

(谷川 彌一)

長崎3 経済活性研究会
谷 畑 孝 近畿 2010年都市研究会
田野瀬 太道 奈良3 未創研
田畑 裕明 富山1 裕交会
玉木 雄一郎 香川2 雄志会
田村 憲久 三重1 憲政会
【つ】
柘植 芳文 比例 柘植芳文後援会
辻 清 人 東京2 東京都 辻清人後援会
津 島 淳 青森1 青森県 津島淳後援会
辻元 清美 大阪10 市民と平和プロジェクト
土屋 品子 埼玉13 埼玉県 竜の会
津村 啓介 中国 岡山県 津村啓介後援会
鶴保 庸介 和歌山県 鶴翔会
【て】
手塚 仁雄 東京都 東京都 手塚よしお後援会
寺 田 学 東北 秋田県 寺田学後援会
寺 田 稔 広島5 みのる会
照屋 寛徳 沖縄2 沖縄県 テルヤ寛徳後援会
【と】
土 井 亨 宮城1 宮城県 政経フォーラム
堂 故 茂 富山県 富山県 摂堂会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
遠山 清彦 九州 遠山平和政策研究所
渡海 紀三朗 兵庫10 紀政会
冨樫 博之 秋田1 とがし政経フォーラム
とかしき なおみ

(渡嘉敷 奈緒美)

大阪7 大阪府 大阪ルネサンス
徳茂 雅之 比例 徳茂雅之後援会
徳永 エリ

(鈴木 エリ)

北海道 北海道 徳永エリと風音の会
冨 岡 勉 九州 長崎県 冨岡勉後援会
富田 茂之 南関東 構造改革フォーラム
豊田 俊郎 千葉県 千葉県 豊翔会
【な】
ながえ  孝子

(永江  孝子)

愛媛県 愛媛県 ながえ孝子後援会連合会
長 尾 敬 大阪14 大阪府 長尾たかし後援会
長尾 秀樹 近畿 大阪府 福祉と人権の風
永岡 桂子 北関東 茨城県 永岡桂子後援会
中川 正春 三重2 三重県 中川正春後援会
中川 雅治 東京都 東京都 中川雅治懇話会
長坂 康正 愛知9 愛知県 長坂会
長島 昭久 東京21 東京都 長島昭久を育てる会
中島 克仁

(中嶋 克仁)

山梨1 山梨県 中嶋克仁同志会
中曽根 弘文 群馬県 政経研究会21
中曽根 康隆 北関東 康政会
中谷 一馬 南関東 神奈川県 中谷一馬を応援する会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
中 谷 元 高知1 育元会
中谷 真一 南関東 山梨県 未来研究フォーラム
長 妻 昭 東京7 東京都 昭尽会
中西 健治 神奈川県 中西けんじ政経研究会
中 西 哲

(中● 哲)

比例 哲仁会
中根 一幸 北関東 埼玉県 一幸会
中野 洋昌 兵庫8 兵庫県 中野洋昌政経懇話会
長浜 博行 千葉県 環境・経済政策研究所
長 峯 誠 宮崎県 宮崎県 未来総合研究会
中山 成彬 九州 成山会
中山 展宏 南関東 神奈川県 展政会
中山 泰秀 大阪4 大阪府 泰衆会
那谷屋 正義 比例 なたにや正義後援会
難波 奨二 比例 難波奨二後援会
【に】
新妻 秀規 比例 ものづくり推進フォーラム
二階 俊博 和歌山3 新政経研究会
西岡 秀子 長崎1 長崎政経懇談会
西田 昌司 京都府 京都府 一粒会
西田 昭二 石川3 石川県 昭栄会
西田 実仁 埼玉県 埼玉県 西田まこと経済政策研究会
西村 明宏 宮城3 新政策研究会
西村 智奈美

(本多 智奈美)

新潟1 新潟県 西村ちなみと100人委員会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
西村 康稔 兵庫9 総合政策研究会
西銘 恒三郎 沖縄4 沖縄県 西銘恒三郎政策研究会
二之湯 智 京都府 京都府 新政経懇話会
丹羽 秀樹 愛知6 愛知県 秀望会
【ぬ】
額賀 福志郎

(額賀 福志郎)

茨城2 福志政経懇話会
【ね】
根 本 匠 福島2 匠フォーラム
根本 幸典 愛知15 愛知県 日本の未来を考える会
【の】
野上 浩太郎 富山県 浩政会
野田 国義 福岡県 福岡県 野田くによし後援会
野田 聖子 岐阜1 二十一世紀の会
野 田 毅 熊本2 野田毅会
野田 佳彦 千葉4 千葉県 未来クラブ
野 中 厚 埼玉12 埼玉県 新しい政治と経済を考える会
野村 哲郎 鹿児島県 鹿児島県 野村哲郎後援会「彩燿会」
【は】
萩生田 光一 東京24 東京都 はぎうだ光一後援会
白 眞 勲 比例 白・天馬の会
橋 本 岳 岡山4 情報社会政策研究会
橋本 聖子

(石﨑 聖子)

比例 ジャパニーズドリーム
長谷川 嘉一 北関東 群馬県 長谷川嘉一後援会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
長谷川 岳 北海道 岳友会
羽田 雄一郎 長野県 翼雄会
鉢呂 吉雄 北海道 北海道 はちろ会
初鹿 明博 東京都 東京都 東京鹿優会
鳩山 二郎 福岡6 新声会
葉梨 康弘 茨城3 信和政経懇話会
羽生田 俊 比例 俊翔会
馬場 成志 熊本県 熊本県 馬場せいし後援会
馬場 伸幸 大阪17 大阪府 伸幸会
浜 口 誠

(濱口 誠)

比例 浜誠会
浜田 昌良 比例 浜田まさよしを励ます会
浜田 靖一 千葉12 至幸会
浜地 雅一

(濵地 雅一)

九州 清風会
林 幹 雄 千葉10 大樹会
林 芳 正 山口県 林芳正を支える会
原口 一博 佐賀1 原口一博後援会
原田 憲治 大阪9 大阪府 北摂振興研究会
原田 義昭 福岡5 21世紀政経会
【ひ】
日吉 雄太 東海 静岡県 日吉雄太後援会
平井 卓也 香川1 卓然会
平木 大作 比例 千葉県 平木だいさく後援会
平 口 洋 広島2 広島県 平口洋政経研究会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
平沢 勝栄 東京17 勝栄会
平野 博文 大阪11 大阪府 平野博文後援会
平山 佐知子 静岡県 静岡県 平山佐知子の会
広 田 一 高知2 広田一改新の会
【ふ】
福 井 照 四国 くにのかたち基本政策研究会
福岡 資麿 佐賀県 たかまろう21
福島 みずほ 比例 瑞穂と一緒に国会へ行こう会
福田 昭夫 栃木2 栃木県 福田あきお後援会政治経済研究会
福田 達夫 群馬4 日本戦略会議
福山 哲郎 京都府 フォーラム共生社会21
福 山 守 四国 総合政策懇話会
藤井 比早之 兵庫4 兵庫県 藤井ひさゆき後援会
藤川 政人 愛知県 愛知県 明日の愛知を創る会
藤末 健三 比例 頑張れ!ふじすえの会
藤田 文武 大阪12 大阪府 藤田文武後援会
藤 丸 敏 福岡7 福岡県 藤丸至誠会
藤 原 崇 東北 岩手県 日本のかたち研究会
船 田 元 栃木1 元政会
船橋 利実 北海道 東京北未来同友会
舟山 康江 山形県 山形県 舟山やすえを支援する会
古川 俊治 埼玉県 彩の国自由フォーラム
古川 元久 愛知2 ふるげん未来塾
古 川 康 九州 東京康友会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
古川 禎久 宮崎3 日本創造研究会
古田 圭一 中国 圭友会
古本 伸一郎 愛知11 政伸会
古屋 圭司 岐阜5 政圭会
古屋 範子 南関東 古屋範子後援会
【ほ】
星野 剛士 南関東 神奈川県 星野つよし連合後援会
細田 健一 北陸信越 21世紀政策研究会
細田 博之 島根1 通商産業エネルギー政策研究会
細野 豪志 静岡5 静岡県 伊豆政策研究会
堀 井 学 北海道9 北海道 ともに歩き学ぶ会
堀内 詔子 山梨2 クローバーの会
堀越 啓仁 北関東 群馬県 堀越啓仁後援会
本田 顕子 比例 熊本県 本田あきこ後援会「顕政会」
本田 太郎 京都5 京都府 本田太郎政策研究所
本多 平直 北海道 北海道 本多平直と新しい政治をつくる会
【ま】
舞立 昇治 鳥取県・島根県 鳥取県 故郷振興舞治の会
前原 誠司 京都2 京都府 新緑会
牧 義 夫 東海 牧義夫君を育てる会
牧島 かれん 神奈川17 かれんフォーラム
牧原 秀樹 北関東 新流会
牧山  ひろえ

(牧山  弘惠)

神奈川県 神奈川県 牧山ひろえ後援会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
増子 輝彦 福島県 福島県 新政治研究会
桝屋 敬悟 中国 山口県 ますや敬悟の会
松川 るい

(新居 るい)

大阪府 大阪府 松川るい後援会
松沢 成文 神奈川県 地域政経研究会
松下 新平 宮崎県 松下新平国会事務所
松島 みどり 東京14 みどり会
松平 浩一 北陸信越 イノベーティブ・ビジョン
松野 博一 千葉3 千葉県 松風会
松 原 仁 東京都 東京都 東京未来の会
松村 祥史 熊本県 あさぎり会
松 本 純 神奈川1 神奈川県 松本純後援会
松本 剛明 兵庫11 松本たけあき後援会
松本 洋平 東京19 東京都 洋々会
松山 政司 福岡県 清流会
馬淵 澄夫 近畿 奈良県 まぶち会
真山 勇一 神奈川県 東京都 ゆういちの会
丸川 珠代

(大塚 珠代)

東京都 丸川珠代の会
丸山 穂高 大阪19 大阪府 穂高会
【み】
三浦 信祐 神奈川県 神奈川県 三浦のぶひろ後援会
三谷 英弘 南関東 神奈川県 三谷英弘後援会
道下 大樹 北海道1 北海道 地域総合政策研究会
三ッ林 裕巳 埼玉14 新日本情勢調査会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
三ツ矢 憲生 三重4 憲政会
御法川 信英 秋田3 秋田県 経済調査会
三原 朝彦 福岡9 国際政経研究会
三原 じゅん子

(三原 順子)

神奈川県 三原じゅん子後援会
宮内 秀樹 福岡4 福岡県 秀明会
宮 川 伸 南関東 みやかわ伸後援会
宮川 典子 南関東 山梨県 宮川典子後援会
三宅 伸吾 香川県 成長戦略研究会
宮腰 光寛 富山2 光政会
宮崎 政久

(宮﨑 政久)

九州 沖縄県 ミヤザキ政久後援会
宮 崎 勝 比例 宮崎まさる後援会
宮澤 博行 静岡3 宮柱会
宮沢 由佳

(宮澤 由佳)

山梨県 山梨県 ゆかの会
宮沢 洋一

(宮澤 洋一)

広島県 宮沢会
宮路 拓馬 九州 拓翔会
宮下 一郎 長野5 創風会
宮本 周司 比例 石川県 宮本しゅうじ後援会
【む】
務台 俊介 北陸信越 地域政策研究会
武藤 容治 岐阜3 武藤容治を励ます会
宗清 皇一 大阪13 大阪府 未来予想図研究会
村井 英樹 埼玉1 埼玉県 英友会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
村上 誠一郎 愛媛2 信誠会
村上 史好 近畿 大阪府 近未来政策研究会
室井 邦彦 比例 新邦友会
【も】
望月 義夫 静岡4 青鷹会
茂木 敏充 栃木5 茂木敏充政策研究会
元榮 太一郎 千葉県 千葉県 元榮太一郎後援会
森 英 介 千葉11 動態政経研究会
森 夏 枝 近畿 京都府 森なつえ後援会
森 まさこ

(三好 雅子)

福島県 クリーンな政治をつくる会
森 ゆうこ

(森 裕子)

新潟県 YMF経済研究会
森田 俊和 北関東 埼玉県 森田としかず後援会
森本 真治 広島県 広島県 森本真治後援会
森 屋 隆 比例 もりやたかし後援会
森 屋 宏 山梨県 山梨県 森屋ひろし後援会山梨森成会
森 山 裕 鹿児島4 森山会
森山 浩行 近畿 大阪府 森山浩行を育てる会
盛山 正仁 兵庫1 隆盛会
【や】
矢上 雅義 九州 熊本県 矢上雅義後援会
八木 哲也 東海 八心会
矢倉 克夫 埼玉県 埼玉県 矢倉かつおと未来を創る会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
矢田  わか子

(矢田  稚子)

比例 「矢田わか子」と明るい未来を創る会
谷田川 元 南関東 千葉県 谷田川元君を育てる会
簗 和 生 栃木3 栃木県 やな和生後援会総連合会
柳 田 稔 広島県 二十一世紀政治研究会
山内 康一 九州 山内康一後援会
山尾 志桜里

(菅野 志桜里)

愛知7 愛知県 桜友会
山岡 達丸 北海道 北海道 北海道山友会
山川 百合子

(瀬戸 百合子)

北関東 山川百合子後援会(山百合会)
山際 大志郎 神奈川18 21世紀の政治経済を考える会
山口 俊一 徳島2 政経創造研究会
山口 泰明 埼玉10 埼玉県 泰進会
山 口 壯 兵庫12 ミッション21
山口 那津男 東京都 新世紀政策研究会
山 崎 誠 東北 神奈川県 山崎誠後援会
山崎 正昭 福井県 環日本海政治経済懇話会
山下 雄平 佐賀県 雄翔会
山田 賢司 兵庫7 兵庫県 賢政会
山田 太郎 比例 山田太郎事務所
山 田 宏 比例 山田宏事務所
山田 美樹 東京都 東京都 ねんりんの会
山谷 えり子

(小川 惠里子)

比例 21世紀の会
山井 和則 近畿 京都府 やまのい和則と日本の未来を創る会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
山花 郁夫 東京都 東京都 山花いくお後援会
山本 香苗

(池田 香苗)

比例 山本かなえ後援会
山本 公一 愛媛4 地域政経研究会
山本 幸三 福岡10 山幸会
山本 順三 愛媛県 日本新世紀ビジョン研究会
山 本 拓 北陸信越 新産業政策研究会
山本 ともひろ

(山本 朋広)

南関東 神奈川県 紅志会
山本 博司 比例 山本博司を励ます会
山本 有二 四国 地球環境研究会
【ゆ】
柚木 道義 中国 岡山県 柚木みちよし後援会
【よ】
横光 克彦

(武藤 勝彦)

九州 大分県 横光克彦立憲の会
義家 弘介 神奈川16 義家弘介後援会
吉川 沙織 比例 吉川さおり後援会
吉川 貴盛

(●川 貴盛)

北海道2 盛友会
吉 川 元 九州 大分県 吉川はじめを支える会元友会
吉川  ゆうみ

(吉川  有美)

三重県 吉川ゆうみを育てる会
吉田 忠智 比例 大分県 吉田忠智と共に歩む会
吉田 統彦 東海 よしつね会
吉野 正芳 福島5 吉野正芳政治経済研究会

 

氏名 衆・参 選挙区 総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 届出先選管 団体名
【り】
笠 浩 史 神奈川9 笠ひろふみ応援団
【れ】
蓮舫

(村田 蓮舫)

東京都 東京都 蓮舫後援会
【わ】
若松 謙維 比例 埼玉県 若松かねしげ市民フォーラム
若宮 健嗣 東京5 東京都 若宮けんじ後援会
鷲尾 英一郎 新潟2 新潟県 イーグル会
早稲田 夕季 神奈川4 神奈川県 早稲田夕季後援会
和田 政宗 比例 和田政宗後援会
和田 義明 北海道5 信和会
渡辺 孝一

(渡邊 孝一)

北海道 北海道 孝友会
渡 辺 周 静岡6 静岡県 未来都市構想研究会
渡辺 猛之 岐阜県 岐阜県 孟志会
渡辺 博道 千葉6 千葉県 博友会
渡辺 喜美 比例 温故知新の会
鰐淵 洋子 近畿 洋幸会

政治団体名簿(総務大臣届出分)
政治団体とは
政治団体名簿
政党一覧
政党支部一覧
次のいずれかにあてはまる政治団体
(1)所属国会議員が5人以上
(2)前回の衆議院議員総選挙(小選挙区・比例代表)、前回又は前々回の参議院議員通常選挙(選挙区・比例代表)のいずれかの全国を通じた得票率が2%以上
政治資金団体一覧 政党のために資金を援助することを目的とし、政党が指定した団体
その他の政治団体一覧 政党・政治資金団体以外の政治団体

資金管理団体一覧

現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

公職の候補者が、その者が代表者である政治団体のうちから、一の政治団体をその者のために政治資金の拠出を受けるべき政治団体として指定したもの

※上記の団体のうち、以下の(1)~(3)のいずれかに該当する団体は、国会議員関係政治団体に該当します(政党、政治資金団体及び政策研究団体は除く)。

国会議員関係政治団体一覧

現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

(1)国会議員に係る公職の候補者が、代表者である政治団体
(2)租税特別措置法第41条の18第1項第4号に該当する政治団体(いわゆる寄附金控除制度の適用を受ける政治団体)のうち、特定の国会議員に係る公職の候補者を推薦し、又は支持することを本来の目的とする政治団体
(3)政党の支部で、国会議員に係る選挙区の区域又は選挙の行われる区域を単位として設けられるもののうち、国会議員に係る公職の候補者が代表者であるもの

(注)※本ページにおける掲載情報等の内容について、その正確性、有用性、確実性その他を保証するものではありません。

関連記事一覧

  • コメント ( 0 )

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。