国会議員関係政治団体一覧

国会議員関係政治団体一覧

総務大臣届出国会議員関係政治団体一覧(732団体)

■注意事項
※ 平成30年12月31日における総務大臣届出の国会議員関係政治団体であり、内容については、平成31年3月31日までに官報告示されたものを掲載している。(●は外字。別添参照.)
※ 団体数は延べ団体数である。
※ 区分欄の適用については、下記のとおりである 。
1:政治資金規正法第19条の7第1項第1号に係る国会議員関係政治団体
2:同法第19条の7第1項第2号に係る国会議員関係政治団体
1・2:同法第19条の7第1項第1号に係る国会議員関係政治団体かつ同法第19条の7第1項第2号に係る国会議員関係政治団体

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

逢沢 一郎

 

衆議院議員

自由主義研究会
東京逢友会
 

相沢 英之

 

衆議院議員

新英会 1・2
新政経グループ 1・2
愛知 治郎 参議院議員 アクティブネット 1・2
 

相原 久美子

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第6総支部
あいはらくみこ後援会 1・2
 

青 木 愛

 

参議院議員

自由党参議院比例区第7総支部
青木愛と羽ばたく会
桜下塾研究会 1・2
 

 

青木 一彦

 

 

参議院議員

自由民主党島根県参議院選挙区第三支部
青木一彦後援会(代表者 和田晶夫)
青木一彦後援会(代表者 青木一彦) 1・2
青山 繁晴 参議院議員 自由民主党大阪府参議院比例区第十五支部
 

 

赤池 誠章

 

 

参議院議員

自由民主党山梨県参議院比例区第二十

四支部

国想う在野議員の会
山梨フォーラム 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

赤枝 恒雄

 

参議院議員

赤枝恒雄政策研究会
赤枝恒雄後援会 1・2
 

秋野 公造

 

参議院議員

公明党参議院比例区第2総支部
あきの公造後援会 1・2
阿久津 幸彦 衆議院議員 立憲民主党衆議院比例第2総支部
浅尾 慶一郎 衆議院議員 浅尾慶一郎を支える会
浅 野 哲 衆議院議員 協創政策研究会 1・2
安 住 淳 衆議院議員 淳風会 1・2
麻生 太郎 衆議院議員 素淮会 1・2
足立 信也 参議院議員 足立信也と安心な日本を創る会 1・2
 

足立 敏之

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第八十支部
足立敏之後援会 1・2
 

 

阿達 雅志

 

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第六十七支部
正眼会
新周山会 1・2
 

安倍 晋三

 

衆議院議員

東京政経研究会
山口晋友会
晋和会 1・2
 

阿部 俊子

 

衆議院議員

あべ俊子後援会 1・2
あべ俊子政策研究会 1・2
天木 直人 衆議院議員 新党憲法9条 1・2
甘 利 明 衆議院議員 甘山会 1・2
 

有田 芳生

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第1総支部
有田芳生後援会 1・2
 

有村 治子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第三十支部
ありむら治子後援会 1・2
安藤 高夫 衆議院議員 安藤たかお後援会 1・2
安 藤 裕 衆議院議員 安裕会 1・2
飯田 真紀子 衆議院議員 真和会 1・2
 

池田 香苗

 

参議院議員

公明党参議院比例区第18総支部
山本かなえ後援会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

池田 道孝

 

衆議院議員

自由民主党岡山県衆議院比例区第一支部
池田道孝政策研究会
池田 佳隆 衆議院議員 池田黎明会 1・2
石 井 章 参議院議員 日本維新の会参議院比例区第4支部
 

石井 啓一

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区北関東第4総支部
啓友会 1・2
石井 準一 参議院議員 つばさの会 1・2
 

石 井 一

 

参議院議員

国民民主党参議院比例第8総支部
石井一後援会連合会 1・2
石井 浩郎 参議院議員 石井ひろおと未来を拓く会 1・2
石井 正弘 参議院議員 フレッシュ石井の会 1・2
 

石井 苗子

 

参議院議員

日本維新の会参議院比例区第38支部
石井苗子ときぼうの会 1・2
石井苗子を支える会 1・2
 

石井 みどり

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第二十九支部
新世紀社会保障政策研究会 1・2
 

石上 俊雄

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第13総支部
「石上としお」とこころ豊かな未来を創る会 1・2
 

 

石﨑 聖子

 

 

参議院議員

自由民主党北海道参議院比例区第八十三支部
橋本聖子後援会
北海道を元気にする会
ジャパニーズドリーム 1・2
石 﨑 徹 衆議院議員 とおる会 1・2
 

石田 ●稔

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区四国第1総支部
21世紀政経懇話会 1・2
石田 真敏 衆議院議員 真政会 1・2
 

石田 昌宏

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第四十六支部
石田まさひろ政策研究会 1・2
石 破 茂 衆議院議員 石破茂政経懇話会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

石橋 通宏

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第7総支部
石橋みちひろ後援会 1・2
石原 伸晃 衆議院議員 石原伸晃の会 1・2
泉田 裕彦 衆議院議員 泉田裕彦政治経済防災研究会 1・2
 

礒﨑 哲史

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第14総支部
いそざき哲史を支援する会
轍の会 1・2
礒崎 陽輔 参議院議員 いそざき陽輔新風会 1・2
井出 庸生 衆議院議員 信政会
伊藤 信太郎 衆議院議員 いとう会 1・2
伊藤 忠彦 衆議院議員 伊藤忠彦後援会 1・2
伊藤 達也 衆議院議員 フォーラム・フロンティア 1・2
伊東 信久 衆議院議員 信心会 1・2
 

伊 藤 渉

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東海第5総支部
いとう渉を育てる会 1・2
稲田 朋美 衆議院議員 ともみ組 1・2
 

犬丸 光加

 

衆議院議員

犬丸勝子と共和党 1・2
共和党 1・2
立国党 1・2
井上 一徳 衆議院議員 一徳会 1・2
 

井之上 智子

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区近畿第1総支部
浮島とも子後援会 1・2
井上 英孝 衆議院議員 井水会 1・2
 

井上 義久

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東北第1総支部
井上義久東北後援会
二十一世紀ビジョン研究会 1・2
井上 義行 参議院議員 ff研究会 1・2
猪木 寛至 参議院議員 アントニオ猪木後援会 1・2
 

猪口 邦子

 

参議院議員

猪口邦子後援会 1・2
現代日本研究会 1・2
井林 辰憲 衆議院議員 大川会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
伊吹 文明 衆議院議員 明風会 1・2
 

今井 絵理子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第九十六支部
笑顔の会 1・2
今 津 寛 衆議院議員 寛友会 1・2
 

今村 雅弘

 

衆議院議員

自由民主党佐賀県衆議院比例区第一支部
鉄輪21・政策研究会 1・2
岩井 茂樹 参議院議員 岩井茂樹後援会 1・2
岩田 和親 衆議院議員 政和会 1・2
岩 屋 毅 衆議院議員 新時代政経研究会 1・2
上杉 謙太郎 衆議院議員 強い福島を創る会 1・2
上野 賢一郎 衆議院議員 うえの賢一郎・政経フォーラム 1・2
 

上野 宏史

 

衆議院議員

自由民主党群馬県衆議院比例区第一支部
上野宏史後援会 1・2
 

魚住 裕一郎

 

参議院議員

公明党参議院比例区第16総支部
魚住ゆういちろうを励ます会 1・2
 

宇都 隆史

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第四十二支部
宇都隆史を支える会 1・2
浦野 靖人 衆議院議員 南大阪政経懇話会 1・2
 

江 﨑 孝

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第2総支部
えさきたかし後援会 1・2
江﨑 洋一郎 衆議院議員 洋々会 1・2
江﨑 鐵磨 衆議院議員 真友会 1・2
江 島 潔 参議院議員 江風会 1・2
江田 康幸 衆議院議員 公明党衆議院比例区九州第4総支部
枝野 幸男 衆議院議員 アッチェル・えだの幸男と21世紀をつくる会 1・2
江渡 聡徳 衆議院議員 聡友会 1・2
 

 

衛藤 晟一

 

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第七十八支部
全国社会福祉政治連盟
新世紀政策研究会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

衛藤 征士郎

 

衆議院議員

衛藤征士郎後援会
新21世紀政治経済研究所 1・2
江 藤 拓 衆議院議員 飛雄会 1・2
遠 藤 敬 衆議院議員 遠藤たかし後援会 1・2
遠藤 利明 衆議院議員 新風会 1・2
 

遠藤 宣彦

 

衆議院議員

日本政策総合研究所
「遠藤のぶひこ」を育てる会 1・2
大家 敏志 参議院議員 大家さとしを育てる会 1・2
大岡 敏孝 衆議院議員 大岡敏孝を支える会 1・2
 

大河原 雅子

 

衆議院議員

立憲民主党衆議院比例第4総支部
大河原雅子と湧く湧く会議 1・2
大串 博志 衆議院議員 大串博志後援会 1・2
大串 正樹 衆議院議員 政策創造研究会 1・2
 

大口 善德

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東海第1総支部
大口よしのり後援会 1・2
 

大島 九州男

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第37総支部
一票一心の会 1・2
大島 理森 衆議院議員 大島理森政経会 1・2
 

 

太田 昌孝

 

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区北陸信越第2総支部
政経フォーラム21
志徹会 1・2
大塚 珠代 参議院議員 丸川珠代の会 1・2
大西 健介 衆議院議員 健政会 1・2
大西 宏幸 衆議院議員 大都市日本研究会
大野 敬太郎 衆議院議員 フォーラムK 1・2
大野 泰正 参議院議員 泰士会 1・2
大畠 章宏 衆議院議員 地球エネルギー環境経済研究会 1・2
岡下 昌平 衆議院議員 岡下政経研究会 1・2
岡島 一正 衆議院議員 燦正会
岡田 克也 衆議院議員 岡田かつや後援会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

岡本 三成

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区北関東第1総支部
三成会 1・2
 

小川 惠里子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第八十四支部
21世紀の会 1・2
 

小川 克巳

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第三十九支部
小川克巳全国後援会
 

小川 淳也

 

衆議院議員

淳心会
東京小川淳也後援会
 

小川 眞史

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第七十七支部
小川しんじ後援会 1・2
奥下 剛光 衆議院議員 奥下たけみつ後援会 1・2
 

 

奥野 信亮

 

 

衆議院議員

自由民主党奈良県衆議院比例区第一支部
関西奥野会
宏信会 1・2
小此木 八郎 衆議院議員 京浜政経調査会 1・2
小里 泰弘 衆議院議員 全国泰山会 1・2
 

小沢 一郎

 

衆議院議員

小沢一郎政経研究会
小沢一郎東京後援会
陸山会 1・2
 

小澤 雅仁

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第14総支部
小沢まさひと後援会
落合 洋司 衆議院議員 広島の明日を考える会 1・2
 

小野 光明

 

参議院議員

小野光明と歩む会
総理をめざす小野みつあき政策研究会 1・2
小野寺 五典 衆議院議員 事の会 1・2
小渕 優子 衆議院議員 未来産業研究会 1・2
尾身 朝子 衆議院議員 朝風会 1・2
 

海部 俊樹

 

衆議院議員

海部俊樹政策研究会 1・2
新政治経済研究会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

角田 充由

 

参議院議員

自由民主党栃木県参議院比例区第三十二支部
全国かくた充由後援会
梶山 弘志 衆議院議員 益習会 1・2
梶原 康弘 衆議院議員 弘志会 1・2
 

片山 さつき

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第二十五支部
片山さつき後援会 1・2
 

片山 大介

 

参議院議員

片山大介を応援する会
片山大介事務所 1・2
片山 虎之助 参議院議員 日本維新の会参議院比例区第1支部
加藤 勝信 衆議院議員 勝会 1・2
加藤 寛治 衆議院議員 千里同風の会 1・2
 

門山 宏哲

 

衆議院議員

門山ひろあき後援会
千葉政策研究会 1・2
金子 恵美 衆議院議員 徳恵会 1・2
金子 原二郎 参議院議員 明日の長崎県を創る会 1・2
金子 俊平 衆議院議員 飛友会 1・2
金子 恭之 衆議院議員 恭友会 1・2
金田 勝年 衆議院議員 勝永会 1・2
 

上川 陽子

 

衆議院議員

かみかわ陽子後援会
日本・ビジョンを拓く会 1・2
 

神本 美恵子

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第8総支部
神本美恵子共育ち会 1・2
神 谷 裕 衆議院議員 北裕会 1・2
 

亀井 亜紀子

 

衆議院議員

亀井亜紀子後援会
紀栄会 1・2
亀石 倫子 参議院議員 銀紙の星 1・2
亀岡 偉民 衆議院議員 達山会 1・2
 

河井 克行

 

衆議院議員

河井克行後援会「三矢会」連合会
日本の夢創造機構 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

川合 孝典

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第4総支部
かわいたかのりを支持する会
労働政策研究会 1・2
川内 博史 衆議院議員 創史会 1・2
川上 義博 参議院議員 ビジョン21 1・2
川崎 二郎 衆議院議員 白鳳会 1・2
 

川田 龍平

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第3総支部
川田龍平といのちを守る会
龍の風 1・2
河野 義博 参議院議員 公明党参議院比例区第20総支部
河村 建夫 衆議院議員 建友会 1・2
菅 直 人 衆議院議員 草志会 1・2
神田 憲次 衆議院議員 神友会 1・2
神 田 裕 衆議院議員 自由民主党茨城県衆議院比例区第一支部
岸 信 夫 衆議院議員 誠信会 1・2
 

岸 真紀子

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第13総支部
岸まきこ後援会 1・2
岸田 文雄 衆議院議員 新政治経済研究会 1・2
岸本 周平 衆議院議員 未来会議NIPPON 1・2
北村 誠吾 衆議院議員 春秋会 1・2
 

北村 経夫

 

参議院議員

自由民主党山口県参議院比例区第六十八支部
経友懇話会 1・2
木原 誠二 衆議院議員 国想う在野議員の会
木 原 稔 衆議院議員 国想う在野議員の会
儀間 光男 参議院議員 日本維新の会参議院比例区第65支部
 

木村 次郎

 

衆議院議員

21世紀懇話会
あすなろ21懇話会 1・2
木村 弥生 衆議院議員 木村弥生後援会 1・2
 

木村 義雄

 

参議院議員

自由民主党香川県参議院比例区第七支部
国際政経研究会 1・2
吉良 州司 衆議院議員 吉良州司と元気な大分を創る会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
櫛渕 万里 衆議院議員 くしぶち万里同風の会 1・2
工藤 彰三 衆議院議員 彰三会 1・2
 

熊野 正士

 

参議院議員

公明党参議院比例区第21総支部
熊野せいし元気会 1・2
玄葉 光一郎 衆議院議員 21世紀政文会 1・2
小泉 進次郎 衆議院議員 泉進会 1・2
小泉 貴生 参議院議員 ノーマライゼーション党
小泉 俊明 衆議院議員 いずみ会 1・2
上月 良祐 参議院議員 祐徳会 1・2
高村 正大 衆議院議員 大流会 1・2
 

輿水 恵一

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区北関東第5総支部
NEXT50 1・2
小平 忠正 衆議院議員 新政治推進協議会 1・2
後藤 茂之 衆議院議員 藤信会 1・2
後藤田 正純 衆議院議員 若葉政経懇話会 1・2
小西 洋之 参議院議員 小西ひろゆき後援会 1・2
小林 興起 参議院議員 自由国民党 1・2
小林 鷹之 衆議院議員 鷹之政経フォーラム 1・2
 

小林 正夫

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第39総支部
小林正夫後援会 1・2
小 山 徹 衆議院議員 一番星 1・2
近藤 洋介 衆議院議員 近藤洋介と次代を創る会 1・2
今野 克義 衆議院議員 晴義会 1・2
今野 智博 衆議院議員 智友会 1・2
齋 藤 健 衆議院議員 さいとう健君に夢を託す会 1・2
斉藤 鉄夫 衆議院議員 公明党衆議院比例区中国第2総支部
齋藤 洋明 衆議院議員 斎藤洋明政策研究会 1・2
 

齋 藤 弘

 

参議院議員

元気な山形サポーターの会
さいとう弘後援会有志の会
ネクスト山形47の会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

齊藤 房江

 

参議院議員

自由民主党大阪府参議院比例区第十一支部
太田房江後援会 1・2
坂 井 学 衆議院議員 さかい学後援会 1・2
坂本 剛二 衆議院議員 磐陽会 1・2
坂本 哲志 衆議院議員 坂本てつしを支える会 1・2
坂本 史子 衆議院議員 坂本史子と地域を耕す会
 

 

櫻 井 充

 

 

参議院議員

桜井充とともに明日の医療を考えるネットワーク(桜井充医師ネットワーク)
桜井充とともに明日の歯科医療を考える

ネットワーク(桜井充歯科ネットワーク)

桜井充とともに明日の日本を創る会 1・2
 

桜内 文城

 

衆議院議員

桜内文城後援会
大功会 1・2
佐々木 紀 衆議院議員 紀元政経研究会 1・2
佐藤 明男 衆議院議員 自由民主党栃木県衆議院比例区第一支部
佐 藤 香 参議院議員 立憲民主党参議院比例第16総支部
佐 藤 啓 参議院議員 啓友会 1・2
佐藤 公治 衆議院議員 公政会 1・2
佐藤 茂樹 衆議院議員 友樹会 1・2
 

佐藤 信秋

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第五十五支部
佐藤信秋後援会 1・2
佐藤 英道 衆議院議員 公明党衆議院比例区北海道第3総支部
 

佐藤 正久

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第六十二支部
さとう正久を支える会 1・2
 

佐藤 ゆかり

 

衆議院議員

佐藤ゆかり経済研究会
『明日の日本』研究会 1・2
佐藤 芳博 衆議院議員 博青会 1・2
 

佐野 秀光

 

衆議院議員

安楽死党 1・2
支持政党なし 1・2
 

山東 昭子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第三十三支部
五月会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
椎 木 保 衆議院議員 しいき会 1・2
 

塩崎 恭久

 

衆議院議員

塩崎恭久後援会
廿一世紀問題懇話会 1・2
塩 谷 立 衆議院議員 塩谷政治経済研究会 1・2
重徳 和彦 衆議院議員 三河道州制研究会 1・2
繁 本 護 衆議院議員 繁本まもるを育てる会 1・2
篠 原 孝 衆議院議員 衆議院議員篠原孝全国後援会 1・2
島田 三郎 参議院議員 安来政治経済懇談会 1・2
島 村 大 参議院議員 島村大後援会 1・2
 

自見 英子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第八十七支部
ひまわり会 1・2
下條 光康 衆議院議員 下条みつ後援会
釈 量 子 参議院議員 幸福実現党
新谷 正義 衆議院議員 新和会 1・2
 

進藤 金日子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第三十八支部
進藤農業農村政策研究所 1・2
末松 義規 衆議院議員 新・創造フォーラム 1・2
菅 義 偉 衆議院議員 横浜政経懇話会 1・2
杉尾 秀哉 参議院議員 秀山会 1・2
杉田 水脈 衆議院議員 自由民主党山口県衆議院比例区第二支部
杉村 太蔵 衆議院議員 構造改革研究会 1・2
鈴木 馨祐 衆議院議員 日本国家戦略フォーラム2025 1・2
鈴木 俊一 衆議院議員 清鈴会 1・2
 

鈴木 貴子

 

衆議院議員

鈴木たかこを育てる会 1・2
大地の会 1・2
鈴木 隼人 衆議院議員 徳人会 1・2
 

鈴木 麻理子

 

衆議院議員

鈴木まりこ全国後援会 1・2
大勢会 1・2
関 健一郎 衆議院議員 桜花会 1・2
 

関 芳 弘

 

衆議院議員

関よしひろ囲む会
マスタリークラブ「関よしひろを囲む会」

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
関谷 勝嗣 参議院議員 二十日会 1・2
世耕 弘成 参議院議員 紀成会 1・2
瀬戸 隆一 衆議院議員 瀬戸隆一後援会 1・2
瀬戸 百合子 衆議院議員 山川百合子後援会(山百合会) 1・2
 

仙谷 由人

 

衆議院議員

仙谷由人全国後援会
制度改革フォーラム 1・2
21世紀改革研究会 1・2
薗浦 健太郎 衆議院議員 国想う在野議員の会
 

園田 修光

 

参議院議員

自由民主党鹿児島県参議院比例区第三十一支部
修光会 1・2
平 将 明 衆議院議員 平将明後援会 1・2
髙市 早苗 衆議院議員 新時代政策研究会 1・2
 

髙階 恵美子

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第四十八支部
たかがい恵美子と未来を創る会 1・2
 

髙木 美智代

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東京第2総支部
高木美智代後援会 1・2
 

髙木 錬太郎

 

衆議院議員

立憲民主党衆議院比例第5総支部
髙木錬太郎と新しい日本社会をつくる会 1・2
髙鳥 修一 衆議院議員 東京修友会 1・2
高野 光二郎 参議院議員 高野光二郎政治研究会 1・2
髙橋 美穂 衆議院議員 高橋みほ後援会 1・2
滝 沢 求 参議院議員 章瀧会 1・2
滝波 宏文 参議院議員 くに創り政治経済研究所 1・2
 

武井 俊輔

 

衆議院議員

2050年の明るい「みらい」研究会(Asso ciation for the Bright Future  205  0)  

 

竹 内 功

 

参議院議員

竹内いさお後援会 1・2
竹内いさお鳥取政策研究会 1・2
 

竹内 栄一

 

参議院議員

竹内栄一後援会
日本に新しい流れをつくる会 1・2
 

竹内 真二

 

参議院議員

公明党参議院比例区第7総支部
竹内真二後援会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
武内 則男 衆議院議員 立憲民主党衆議院比例第9総支部
 

竹 内 譲

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区近畿第8総支部
竹内ゆずる後援会 1・2
竹 下 亘 衆議院議員 永田町政経調査会 1・2
武田 良太 衆議院議員 武田良太政経研究会 1・2
 

武 部 新

 

衆議院議員

東京日新会
日新会 1・2
武正 公一 衆議院議員 都市政策研究会 1・2
武見 敬三 参議院議員 敬人会 1・2
竹本 直一 衆議院議員 新国土研究会 1・2
田 城 郁 参議院議員 田城郁後援会
立花 孝志 参議院議員 NHKから国民を守る党
伊達 忠一 参議院議員 日本衛生検査所連盟
田中 和德 衆議院議員 新都市構想懇話会 1・2
田 中 茂 参議院議員 国際国家日本研究会 1・2
 

田中 久弥

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第20総支部
田中久弥後援会
田中ひさやを支援する会
田中 昌史 参議院議員 自由民主党東京都参議院比例区第三十六支部
田中 良生 衆議院議員 政経良友会 1・2
棚橋 泰文 衆議院議員 21世紀を拓く会 1・2
田名部 匡代 参議院議員 東日本匡愛会 1・2
谷 公 一 衆議院議員 太陽政治研究会 1・2
 

谷合 正明

 

参議院議員

公明党参議院比例区第10総支部
谷あい正明後援会 1・2
谷川 彌一 衆議院議員 経済活性研究会 1・2
谷 畑 孝 衆議院議員 2010年都市研究会 1・2
田野瀬 太道 衆議院議員 未創研 1・2
田畑 裕明 衆議院議員 裕交会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

田淵 正文

 

衆議院議員

田淵正文後援会
たぶち正文後援会 1・2
鍋島祐徳会 1・2
玉木 雄一郎 衆議院議員 雄志会 1・2
田宮 嘉一 参議院議員 田宮かいちを育てる会 1・2
 

田村 憲久

 

衆議院議員

憲政会 1・2
社会保障政策懇話会
田村憲久君を応援する会
 

田村 麻美

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第12総支部
田村まみを支持する会
樽床 伸二 衆議院議員 地方主権を確立する会 1・2
 

柘植 芳文

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第六十六支部
柘植芳文後援会 1・2
 

津 島 淳

 

衆議院議員

自由民主党青森県衆議院比例区第一支部
大知会
辻元 清美 衆議院議員 市民と平和プロジェクト 1・2
 

角田 秀穂

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区南関東第2総支部
角田秀穂後援会 1・2
鶴保 庸介 参議院議員 鶴翔会 1・2
 

寺 田 稔

 

衆議院議員

以正会
みのる会 1・2
 

遠山 清彦

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区九州第2総支部
遠山清彦九州後援会
遠山平和政策研究所 1・2
渡海 紀三朗 衆議院議員 紀政会 1・2
冨樫 博之 衆議院議員 とがし政経フォーラム 1・2
時津 勝美 衆議院議員 新政共和党 1・2
 

徳茂 雅之

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第五十四支部
徳茂雅之後援会 1・2
徳 田 毅 衆議院議員 徳田毅政経研究会 1・2
苫米地 英人 参議院議員 次世代政策研究機構 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

富田 茂之

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区南関東第1総支部
構造改革フォーラム 1・2
中泉 松司 参議院議員 新時代政策研究会 1・2
 

長 尾 敬

 

衆議院議員

敬友会
敬天会 1・2
中川 幸司 参議院議員 日本イノベーション研究会 1・2
中川 俊直 衆議院議員 直心会 1・2
 

中川 康洋

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東海第3総支部
中川康洋後援会 1・2
 

中川 郁子

 

衆議院議員

昭友会
なでしこの会 1・2
中曽根 弘文 参議院議員 政経研究会21 1・2
 

中曽根 康隆

 

衆議院議員

自由民主党群馬県衆議院比例区第二支部
康政会 1・2
中田 安彦 参議院議員 山本太郎となかまたち
 

中 谷 元

 

衆議院議員

筆山クラブ
隆元会
育元会 1・2
中谷 裕之 参議院議員 日本維新の会参議院比例区第14支部
中西 健治 参議院議員 中西けんじ政経研究会 1・2
 

 

中 ● 哲

 

 

参議院議員

自由民主党高知県参議院比例区第八十一支部
中●さとし後援会
哲仁会 1・2
 

中西 祐介

 

参議院議員

自由民主党徳島県参議院選挙区第二支部
中西祐介後援会
中野 正志 参議院議員 自由民主党宮城県参議院比例区第九支部
長浜 博行 参議院議員 環境・経済政策研究所 1・2
中村 喜四郎 衆議院議員 大喜の会
 

中本 太衛

 

衆議院議員

中本太衛後援会
国土創成研究会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

 

中山 恭子

 

 

参議院議員

希望の党参議院比例区第1支部
経綸の会
中山恭子後援会
国想い夢紡ぐ会 1・2
 

中山 成彬

 

衆議院議員

国想う在野議員の会 1・2
成山会 1・2
 

那谷屋 正義

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第11総支部
なたにや正義後援会 1・2
 

難波 奨二

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第10総支部
難波奨二後援会 1・2
 

新妻 秀規

 

参議院議員

公明党参議院比例区第13総支部
新妻ひでき後援会
ものづくり推進フォーラム 1・2
二階 俊博 衆議院議員 新政経研究会 1・2
西岡 秀子 衆議院議員 西岡クラブ 1・2
西川 京子 衆議院議員 国想う在野議員の会
西川 公也 衆議院議員 幸湖会 1・2
西野 弘一 衆議院議員 gonna
西村 明宏 衆議院議員 新政策研究会 1・2
 

西村 眞悟

 

参議院議員

国想う在野議員の会
真和政経研究会 1・2
西村 康稔 衆議院議員 総合政策研究会 1・2
額賀 福志郎 衆議院議員 福志政経懇話会 1・2
根 本 匠 衆議院議員 匠フォーラム 1・2
野上 浩太郎 参議院議員 浩政会 1・2
野田 聖子 衆議院議員 二十一世紀の会 1・2
 

野 田 毅

 

衆議院議員

東京野田会
野田毅会 1・2
野 間 健 衆議院議員 健政会 1・2
野村 紘一 参議院議員 野村こういち後援会 1・2
萩生田 光一 衆議院議員 国想う在野議員の会

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

白 眞 勲

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第12総支部
白しんくん後援会
白・天馬の会 1・2
 

橋 本 岳

 

衆議院議員

MEDICAL DRAGON SOCIETY
情報社会政策研究会 1・2
長谷川 岳 参議院議員 岳友会 1・2
畑 恵 参議院議員 ジャパン・ビジョン・フォーラム 1・2
はた ともこ 参議院議員 はたともこ後援会 1・2
羽田 雄一郎 参議院議員 翼雄会 1・2
鳩山 二郎 衆議院議員 新声会 1・2
葉梨 康弘 衆議院議員 信和政経懇話会 1・2
 

羽生田 俊

 

参議院議員

自由民主党群馬県参議院比例区第八十二支部
俊翔会 1・2
 

濱 口 誠

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第18総支部
浜口誠後援会
浜誠会 1・2
 

濵田 和幸

 

参議院議員

浜田和幸後援会
日本の未来を創造する会 1・2
 

浜田 昌良

 

参議院議員

公明党参議院比例区第8総支部
浜田まさよしを励ます会 1・2
浜田 靖一 衆議院議員 至幸会 1・2
濱武 振一 衆議院議員 はまたけはばたけ会 1・2
 

濵地 雅一

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区九州第5総支部
清風会 1・2
濱野 喜史 参議院議員 国民民主党参議院比例区第15総支部
 

濱 村 進

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区近畿第5総支部
はまむら進後援会
百花会 1・2
 

林 潤

 

衆議院議員

国想う在野議員の会
社会保障政策研究所 1・2
林 幹 雄 衆議院議員 大樹会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
林 芳 正 参議院議員 林芳正を支える会 1・2
原口 一博 衆議院議員 原口一博後援会 1・2
原田 義昭 衆議院議員 21世紀政経会 1・2
樋口 俊一 参議院議員 日本薬業経済研究協会 1・2
樋 高 剛 衆議院議員 ひだか剛政経研究会 1・2
姫井 由美子 参議院議員 自由党参議院比例区第8総支部
百武 公親 衆議院議員 自由民主党埼玉県衆議院比例区第一支部
平井 卓也 衆議院議員 卓然会 1・2
平木 大作 参議院議員 公明党参議院比例区第3総支部
平沢 勝栄 衆議院議員 勝栄会 1・2
広 田 一 衆議院議員 広田一改新の会 1・2
 

福 井 照

 

衆議院議員

自由民主党高知県衆議院比例区第一支部
くにのかたち基本政策研究会 1・2
福岡 資麿 参議院議員 たかまろう21 1・2
福島 みずほ 参議院議員 瑞穂と一緒に国会へ行こう会 1・2
福田 達夫 衆議院議員 日本戦略会議 1・2
福山 哲郎 参議院議員 フォーラム共生社会21 1・2
 

 

福 山 守

 

 

衆議院議員

自由民主党徳島県衆議院比例区第一支部
麻布大学同窓有志による福山守後援会
総合政策懇話会 1・2
 

藤井 基之

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第十二支部
健康新世紀会
藤川 政人 参議院議員 藤川政人政経懇話会 1・2
 

藤木 眞也

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第二十支部
藤木しんや後援会
 

藤末 健三

 

参議院議員

笑顔の日本
頑張れ!ふじすえの会 1・2
藤田 幸久 参議院議員 幸・地球共生フォーラム 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
 

藤巻 健史

 

参議院議員

日本維新の会参議院比例区第63支部
経済泰斗の会 1・2
舩川 治郎 衆議院議員 ふなかわじろう後援会 1・2
船 田 元 衆議院議員 元政会 1・2
船橋 利実 衆議院議員 東京北未来同友会 1・2
船曳 鴻紅 参議院議員 ふなびきこうこ後援会 1・2
古川 俊治 参議院議員 彩の国自由フォーラム 1・2
古川 元久 衆議院議員 ふるげん未来塾 1・2
古 川 康 衆議院議員 東京康友会 1・2
古川 禎久 衆議院議員 日本創造研究会 1・2
 

古田 圭一

 

衆議院議員

自由民主党山口県衆議院比例区第一支部
圭友会 1・2
 

古本 伸一郎

 

衆議院議員

古本伸一郎後援会
政伸会 1・2
古屋 圭司 衆議院議員 政圭会 1・2
 

古屋 範子

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区南関東第3総支部
古屋範子後援会 1・2
細田 健一 衆議院議員 21世紀政策研究会 1・2
細田 博之 衆議院議員 通商産業エネルギー政策研究会 1・2
堀内 詔子 衆議院議員 クローバーの会 1・2
本田 顕子 参議院議員 自由民主党熊本県参議院比例区第十六支部
舞立 昇治 参議院議員 自由民主党鳥取県参議院選挙区第一支

前田 一男 衆議院議員 前翔会 1・2
前原 誠司 衆議院議員 まえはら誠司東京後援会
牧 義 夫 衆議院議員 牧義夫君を育てる会 1・2
牧島 かれん 衆議院議員 かれんフォーラム 1・2
 

牧原 秀樹

 

衆議院議員

国想う在野議員の会
新流会 1・2
牧樹会
桝屋 敬悟 衆議院議員 公明党衆議院比例区中国第1総支部

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
増山 壽一 参議院議員 増山としかずの会(中小・小規模事業を元気にする会) 1・2
 

又市 征治

 

参議院議員

又市征治後援会
又市征治政治経済研究所 1・2
松岡 広隆 衆議院議員 松岡広隆後援会 1・2
松木 謙公 衆議院議員 けんこう冬日会
 

松﨑 哲久

 

衆議院議員

自由党衆議院北関東ブロック比例区第1 総支部
基本政策研究会 1・2
松沢 成文 参議院議員 地域政経研究会 1・2
松下 新平 参議院議員 松下新平国会事務所 1・2
松島 みどり 衆議院議員 みどり会 1・2
松田 直久 衆議院議員 松田直久後援会 1・2
 

松平 浩一

 

衆議院議員

立憲民主党衆議院比例第6総支部
イノベーティブ・ビジョン 1・2
松村 祥史 参議院議員 あさぎり会 1・2
松本 剛明 衆議院議員 松本たけあき後援会 1・2
松本 洋平 衆議院議員 国想う在野議員の会
松山 政司 参議院議員 清流会 1・2
真鍋 賢二 参議院議員 山王政経研究会 1・2
馬淵 澄夫 衆議院議員 一丸の会
 

真山 祐一

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区東北第3総支部
祐会 1・2
 

丸山 和也

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第五十三支部
丸山和也後援会 1・2
三 浦 靖 衆議院議員 自由民主党島根県衆議院比例区第一支部
 

水岡 俊一

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第5総支部
みずおか俊一後援会
水落 敏栄 参議院議員 自由民主党東京都参議院比例区第二十一支部
 

水口 尚人

 

参議院議員

水口なおと後援会 1・2
和水会 1・2
水野 智彦 衆議院議員 勝海会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
三ッ林 裕巳 衆議院議員 新日本情勢調査会 1・2
三ツ矢 憲生 衆議院議員 憲政会 1・2
御法川 信英 衆議院議員 秋成会
三原 朝彦 衆議院議員 国際政経研究会 1・2
三原 順子 参議院議員 三原じゅん子後援会 1・2
宮 川 伸 衆議院議員 みやかわ伸後援会 1・2
三宅 伸吾 参議院議員 成長戦略研究会 1・2
宮腰 光寛 衆議院議員 光政会 1・2
 

宮崎 雅夫

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第十四支部
宮崎農業農村政策研究所 1・2
 

宮 崎 勝

 

参議院議員

公明党参議院比例区第22総支部
宮崎まさる後援会 1・2
 

宮澤 博行

 

衆議院議員

金鵄の会 1・2
宮柱会 1・2
宮澤 洋一 参議院議員 宮沢会 1・2
 

宮路 拓馬

 

衆議院議員

自由民主党鹿児島県衆議院比例区第一支部
拓翔会 1・2
 

宮下 一郎

 

衆議院議員

創税会
創風会 1・2
創和会(宮下一郎後援会) 1・2
宮島 大典 衆議院議員 未来創造研究会 1・2
宮島 喜文 参議院議員 自由民主党長野県参議院比例区第六十四支部
宮本 周司 参議院議員 自由民主党石川県参議院比例区第二十

七支部

 

三好 雅子

 

参議院議員

クリーンな政治をつくる会 1・2
森まさこ政経研究会 1・2
務台 俊介 衆議院議員 地域政策研究会 1・2
武藤 勝彦 衆議院議員 横光克彦「清烈の会」 1・2
 

武藤 容治

 

衆議院議員

国想う在野議員の会
武藤容治政経フォーラム 1・2
武藤容治を励ます会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
村岡 敏英 衆議院議員 村岡敏英後援会 1・2
村上 誠一郎 衆議院議員 信誠会 1・2
 

室井 邦彦

 

参議院議員

日本維新の会参議院比例区第53支部
新邦友会 1・2
室井邦彦後援会 1・2
望月 義夫 衆議院議員 青鷹会 1・2
茂木 敏充 衆議院議員 茂木敏充政策研究会 1・2
森 英 介 衆議院議員 動態政経研究会 1・2
森 裕 子 参議院議員 YMF経済研究会 1・2
森本 勝也 参議院議員 森本勝也後援会 1・2
 

森 屋 隆

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第4総支部
もりやたかし後援会
森安 雪子 参議院議員 アジア政経フォーラム 1・2
森 山 裕 衆議院議員 森山会 1・2
 

盛山 正仁

 

衆議院議員

盛山正仁後援会
隆盛会 1・2
八木 哲也 衆議院議員 八心会 1・2
 

矢田 稚子

 

参議院議員

国民民主党参議院比例区第8総支部
「矢田わか子」と明るい未来を創る会 1・2
 

柳 田 稔

 

参議院議員

やなぎだ稔後援会
二十一世紀政治研究会 1・2
 

柳本 卓治

 

参議院議員

酒柳会
柳芽会
柳栄会 1・2
矢野 隆司 衆議院議員 関西再生研究会 1・2
山内 康一 衆議院議員 山内康一後援会 1・2
 

山岡 賢次

 

参議院議員

自由党参議院比例区第5総支部
賢友会 1・2
山際 大志郎 衆議院議員 21世紀の政治経済を考える会 1・2
 

山口 和之

 

参議院議員

山口和之全国後援会
コミュニティ・シンクタンクをつくる会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
山口 俊一 衆議院議員 政経創造研究会 1・2
 

山 口 壯

 

衆議院議員

ステーツマン・アカデミー 1・2
ミッション21 1・2
山口 那津男 参議院議員 新世紀政策研究会 1・2
山 﨑 泰 参議院議員 チャレンジ!山崎泰とチーム21 1・2
山 崎 力 参議院議員 青竜会 1・2
山崎 正昭 参議院議員 環日本海政治経済懇話会 1・2
山崎 摩耶 衆議院議員 山崎摩耶後援会 1・2
 

山﨑 順子

 

衆議院議員

女性のための政治スクール
がんばれ円より子クラブ 1・2
山下 英利 参議院議員 山下英利政治経済研究所 1・2
山下 雄平 参議院議員 雄翔会 1・2
 

山田 俊男

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第三十四支部
山田としお後援会
 

 

山 田 宏

 

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第二十二支部
山田宏よい国後援会
山田宏事務所 1・2
山本 一太 参議院議員 一伸会 1・2
山本 公一 衆議院議員 地域政経研究会 1・2
山本 剛正 衆議院議員 剛山会 1・2
山本 幸三 衆議院議員 山幸会 1・2
山本 左近 参議院議員 山本左近政策研究会 1・2
山本 順三 参議院議員 日本新世紀ビジョン研究会 1・2
 

山 本 拓

 

衆議院議員

自由民主党福井県衆議院比例区第二支部
新産業政策研究会 1・2
 

山本 太郎

 

参議院議員

Taro’s NETWORK
新党ひとりひとり 1・2
 

山本 博司

 

参議院議員

公明党参議院比例区第24総支部
山本博司を励ます会 1・2
山本 有二 衆議院議員 地球環境研究会 1・2

 

氏名 公職の種類 国会議員関係政治団体名 国会議員関係政治団体の区分
横田 比奈子 衆議院議員 ひなの会 1・2
横山 信一 参議院議員 公明党参議院比例区第14総支部
義家 弘介 衆議院議員 義家弘介後援会 1・2
吉岡 雅子 参議院議員 立憲民主党参議院比例第15総支部
 

吉川 沙織

 

参議院議員

立憲民主党参議院比例第9総支部
吉川さおり後援会 1・2
●川 貴盛 衆議院議員 盛友会 1・2
吉川 有美 参議院議員 吉川ゆうみを育てる会 1・2
吉田 統彦 衆議院議員 よしつね会 1・2
吉野 正芳 衆議院議員 吉野正芳政治経済研究会 1・2
米津 等史 衆議院議員 燈籠の会
笠 浩 史 衆議院議員 笠ひろふみ応援団 1・2
若林 健太 衆議院議員 健政会 1・2
若松 謙維 参議院議員 公明党参議院比例区第11総支部
 

和田 政宗

 

参議院議員

自由民主党宮城県参議院比例区第十七支部
和田政宗後援会 1・2
和田 義明 衆議院議員 信和会 1・2
渡辺 浩一郎 衆議院議員 渡辺浩一郎を育てる会(渡辺浩一郎事務所) 1・2
 

渡邉 美樹

 

参議院議員

自由民主党東京都参議院比例区第八十

九支部

わたなべ美樹後援会 1・2
 

渡辺 喜美

 

参議院議員

みんなの党
温故知新の会 1・2
渡辺美智雄政治経済研究所 1・2
 

鰐淵 洋子

 

衆議院議員

公明党衆議院比例区近畿第9総支部
洋幸会 1・2

政治団体名簿(総務大臣届出分)
政治団体とは
政治団体名簿
政党一覧
政党支部一覧
次のいずれかにあてはまる政治団体
(1)所属国会議員が5人以上
(2)前回の衆議院議員総選挙(小選挙区・比例代表)、前回又は前々回の参議院議員通常選挙(選挙区・比例代表)のいずれかの全国を通じた得票率が2%以上
政治資金団体一覧 政党のために資金を援助することを目的とし、政党が指定した団体
その他の政治団体一覧 政党・政治資金団体以外の政治団体

資金管理団体一覧

現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

公職の候補者が、その者が代表者である政治団体のうちから、一の政治団体をその者のために政治資金の拠出を受けるべき政治団体として指定したもの

※上記の団体のうち、以下の(1)~(3)のいずれかに該当する団体は、国会議員関係政治団体に該当します(政党、政治資金団体及び政策研究団体は除く)。

国会議員関係政治団体一覧

現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

(1)国会議員に係る公職の候補者が、代表者である政治団体
(2)租税特別措置法第41条の18第1項第4号に該当する政治団体(いわゆる寄附金控除制度の適用を受ける政治団体)のうち、特定の国会議員に係る公職の候補者を推薦し、又は支持することを本来の目的とする政治団体
(3)政党の支部で、国会議員に係る選挙区の区域又は選挙の行われる区域を単位として設けられるもののうち、国会議員に係る公職の候補者が代表者であるもの

(注)※本ページにおける掲載情報等の内容について、その正確性、有用性、確実性その他を保証するものではありません。

関連記事一覧

  • コメント ( 0 )

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。