現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

現職国会議員の国会議員関係政治団体一覧(総務大臣届出:547団体、 都道府県選挙管理委員会届出:1341団体)

■注意事項
※ 平成30年12月31日における現職国会議員(令和元年8月31日時点)に係る総務大臣届出及び都道府県選挙管理委員会届出の国会議員関係政治団体を掲載している。(●は外字。別添参照。)
なお、掲載内容については、総務大臣届出の国会議員関係政治団体は令和元年10月18日までに官報告示された内容を、都道府県選挙管理委員会届出の国会議員関係政治団体は令和元年8月31日現在の届出内容を、それぞれ掲載している。
※ 団体数は延べ団体数である。
※ 氏名は、衆議院HP及び参議院HPに掲載されている議員一覧の氏名を表記している。なお、氏名欄のかっこ書き内は届出上の氏名を表記している。
※ 区分欄の適用については、下記のとおりである。
1:政治資金規正法第19条の7第1項第1号に係る国会議員関係政治団体
2:同法第19条の7第1項第2号に係る国会議員関係政治団体
1・2:同法第19条の7第1項第1号に係る国会議員関係政治団体かつ同法第19条の7第1項第2号に係る国会議員関係政治団体

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
【あ】
 

逢沢 一郎

 

 

岡山1

自由主義研究会 岡山県 自由民主党岡山県第一選挙区支部
東京逢友会 岡山県 逢沢一郎後援会
岡山県 二十一世紀・政経懇話会 1・2
 

青 木 愛

 

 

比例

自由党参議院比例区第7総支部
青木愛と羽ばたく会
桜下塾研究会 1・2
 

青木 一彦

 

 

鳥取県・島根県

自由民主党島根県参議院選挙区第三支部
青木一彦後援会(代表者 和田晶夫)
青木一彦後援会(代表者 青木一彦) 1・2
 

青柳 陽一郎

 

 

神奈川6

神奈川県 立憲民主党神奈川県第6区総支部
神奈川県 青雲会 1・2
青山 繁晴 比例 自由民主党大阪府参議院比例区第十五支部
 

青山 周平

 

 

東海

愛知県 自由民主党愛知県第十二選挙区支部
愛知県 周平懇和会 1・2
愛知県 青山周平岡崎後援会連合会 1・2
 

青山 雅幸

 

 

東海

静岡県 日本の将来的展望を考える会
静岡県 青山まさゆき後援会 1・2
 

青山 大人

 

 

北関東

茨城県 国民民主党茨城県第6区総支部
茨城県 大青会 1・2
 

赤池 誠章

 

 

比例

自由民主党山梨県参議院比例区第二十四支部
国想う在野議員の会
山梨フォーラム 1・2
 

赤澤 亮正

 

 

鳥取2

鳥取県 自由民主党鳥取県第二選挙区支部
鳥取県 赤沢りょうせい後援会
鳥取県 涼晴会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

赤羽 一嘉

 

 

兵庫2

兵庫県 公明党衆議院小選挙区兵庫第2総支部
兵庫県 赤羽かずよしを励ます会
兵庫県 赤羽かずよし後援会 1・2
 

あかま  二郎

(赤間  二郎)

 

 

神奈川14

神奈川県 自由民主党神奈川県第十四選挙区支部
神奈川県 あかま二郎後援会
神奈川県 あかま二郎政策研究会 1・2
 

赤松 広隆

 

 

愛知5

愛知県 立憲民主党愛知県第5区総支部
愛知県 赤松広隆後援会連合会
愛知県 赤松政治経済研究会 1・2
 

秋野 公造

 

 

比例

公明党参議院比例区第2総支部
あきの公造後援会 1・2
 

秋葉 賢也

 

 

宮城2

宮城県 自由民主党宮城県第二選挙区支部
宮城県 秋葉けんや後援会
あきもと 司

(秋元 司)

 

 

東京15

 

東京都

 

自由民主党東京都第十五選挙区支部

 

秋本 真利 千葉9 千葉県 自由民主党千葉県第九選挙区支部
 

阿久津 幸彦

 

 

東北

立憲民主党東京都第11区総支部 東京都 阿久津幸彦を囲む税理士の会
東京都 阿久津幸彦を支える会 1・2
 

浅 田 均

 

 

大阪府

大阪府 日本維新の会参議院大阪府選挙区第2支部
大阪府 浅田均後援会
大阪府 浅田会 1・2
 

浅 野 哲

 

 

北関東

協創政策研究会 1・2 茨城県 国民民主党茨城県第5区総支部
茨城県 浅野さとし後援会 1・2
 

朝日 健太郎

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都参議院選挙区第五支部
東京都 あさひ会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

東 徹

 

 

大阪府

大阪府 日本維新の会参議院大阪府選挙区第1支部
大阪府 東徹事務所 1・2
大阪府 大阪副首都研究会 1・2
安 住 淳 宮城5 淳風会 1・2 宮城県 安住淳連合後援会
 

麻生 太郎

 

 

福岡8

素淮会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県第八選挙区支部
福岡県 麻生太郎後援会(麻生太郎と21世紀の会)
安 達 澄 大分県 大分県 これからの「地域づくり」を考える会
 

足立 信也

 

 

大分県

足立信也と安心な日本を創る会 1・2 大分県 国民民主党大分県第2区総支部
大分県 国民民主党大分県第3区総支部
大分県 国民民主党大分県参議院選挙区第1総支部
 

足立 敏之

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第八十支部
足立敏之後援会 1・2
 

阿達 雅志

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第六十七支部 大阪府 大阪双風会
正眼会
新周山会 1・2
 

足立 康史

 

 

近畿

大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第9選挙区支部
大阪府 あだち康史後援会 1・2
大阪府 新風会 1・2
 

穴見 陽一

 

 

大分1

大分県 自由民主党大分県第一選挙区支部
大分県 穴見陽一後援会 1・2
 

安倍 晋三

 

 

山口4

東京政経研究会 山口県 自由民主党山口県第四選挙区支部
山口晋友会 山口県 安倍晋三後援会
晋和会 1・2 山口県 山口政経研究会
あべ 俊子

(阿部 俊子)

 

 

岡山3

あべ俊子後援会 1・2 岡山県 自由民主党岡山県第三選挙区支部
あべ俊子政策研究会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

阿部 知子

 

 

 

 

神奈川12

神奈川県 立憲民主党神奈川県第12区総支部
神奈川県 あベともこと共に歩む会
神奈川県 阿部とも子の会
神奈川県 フォーラム21世紀の発信 1・2
甘 利 明 神奈川13 甘山会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第十三選挙区支部
 

荒 井 聰

 

 

北海道3

北海道 立憲民主党北海道第3区総支部
北海道 荒井さとし後援会
北海道 21ビジョン開発研究会 1・2
 

有田 芳生

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第1総支部
有田芳生後援会 1・2
 

有村 治子

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第三十支部
ありむら治子後援会 1・2
安藤 高夫 東京都 安藤たかお後援会 1・2 東京都 自由民主党東京都衆議院比例区第二支部
 

安 藤 裕

 

 

京都6

安裕会 1・2 京都府 自由民主党京都府第六選挙区支部
京都府 税理士による安藤裕後援会
【い】
 

池田 真紀

 

 

北海道

北海道 立憲民主党北海道第5区総支部
北海道 池田まきと私たちの政治をつくる会 1・2
 

池田 道孝

 

 

中国

自由民主党岡山県衆議院比例区第一支部
池田道孝政策研究会
 

池田 佳隆

 

 

東海

池田黎明会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第三選挙区支部
愛知県 池田よしたか後援会
 

伊佐 進一

 

 

大阪6

大阪府 公明党衆議院小選挙区大阪第6総支部
大阪府 伊佐進一後援会 1・2
石 井 章 比例 日本維新の会参議院比例区第4支部 茨城県 茨城章和会 1・2
 

石井 啓一

 

 

北関東

公明党衆議院比例区北関東第4総支部
啓友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

石井 準一

 

 

千葉県

つばさの会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県参議院選挙区第四支部
千葉県 石井準一後援会
千葉県 税理士による石井準一後援会
石井 浩郎 秋田県 石井ひろおと未来を拓く会 1・2 秋田県 自由民主党秋田県参議院選挙区第一支部
 

石井 正弘

 

 

岡山県

フレッシュ石井の会 1・2 岡山県 自由民主党岡山県参議院選挙区第一支部
岡山県 石井まさひろ後援会
 

石井 苗子

 

 

比例

日本維新の会参議院比例区第38支部
石井苗子ときぼうの会 1・2
石井苗子を支える会 1・2
 

石川 昭政

 

 

茨城5

茨城県 自由民主党茨城県第五選挙区支部
茨城県 昭政会 1・2
 

石川 香織

 

 

北海道11

北海道 立憲民主党北海道第11区総支部
北海道 石川かおりとリラの風
北海道 リラの会 1・2
 

石川 博崇

 

 

大阪府

大阪府 公明党参議院大阪選挙区第3総支部
大阪府 石川ひろたか後援会 1・2
石 崎 徹

(石﨑 徹)

 

 

北陸信越

 

とおる会

 

1・2

 

新潟県

 

自由民主党新潟県第一選挙区支部

 

石田 祝稔

(石田 ●稔)

 

 

四国

公明党衆議院比例区四国第1総支部
21世紀政経懇話会 1・2
 

石田 真敏

 

 

和歌山2

真政会 1・2 和歌山県 自由民主党和歌山県第二選挙区支部
和歌山県 石田真敏後援会
和歌山県 税理士による石田真敏後援会
 

石田 昌宏

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第四十六支部
石田まさひろ政策研究会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

石 破 茂

 

 

鳥取1

石破茂政経懇話会 1・2 鳥取県 自由民主党鳥取県第一選挙区支部
鳥取県 石破しげる後援会
長野県 石破茂長野後援会
 

石橋 通宏

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第7総支部
石橋みちひろ後援会 1・2
 

石原 伸晃

 

 

東京8

石原伸晃の会 1・2 東京都 自由民主党東京都第八選挙区支部
東京都 衆議院議員石原伸晃の税理士後援会
 

石原 宏高

 

 

東京3

東京都 自由民主党東京都第三選挙区支部
東京都 石原ひろたかの会 1・2
 

泉 健 太

 

 

京都3

京都府 国民民主党京都府第3区総支部
京都府 泉健太後援会
京都府 市民政策ネットワーク 1・2
泉田 裕彦 新潟5 泉田裕彦政治経済防災研究会 1・2 新潟県 自由民主党新潟県第五選挙区支部
 

礒崎 哲史

(礒﨑 哲史)

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第14総支部
いそざき哲史を支援する会
轍の会 1・2
磯崎 仁彦

(磯﨑 仁彦)

 

 

香川県

香川県 自由民主党香川県参議院選挙区第一支部
香川県 いそざき仁彦後援会
井出 庸生 長野3 信政会 長野県 井出ようせい後援会 1・2
 

伊藤 俊輔

 

 

東京都

東京都 国民民主党東京都第23区総支部
東京都 東京俊友会 1・2
伊藤 信太郎 宮城4 いとう会 1・2 宮城県 自由民主党宮城県第四選挙区支部
 

伊藤 孝恵

 

 

愛知県

愛知県 国民民主党愛知県参議院選挙区第7総支部
愛知県 伊藤孝恵君を育てる会
愛知県 伊藤孝恵後援会 1・2
 

伊藤 孝江

 

 

兵庫県

兵庫県 公明党参議院兵庫選挙区第1総支部
兵庫県 伊藤たかえ後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
伊藤 忠彦 愛知8 伊藤忠彦後援会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第八選挙区支部
 

伊藤 達也

 

 

東京22

フォーラム・フロンティア 1・2 東京都 自由民主党東京都第二十二選挙区支部
東京都 伊藤達也を囲む税理士の会
 

伊東 良孝

 

 

北海道7

北海道 自由民主党北海道第七選挙区支部
北海道 北海道政経研究会 1・2
 

伊 藤 渉

 

 

東海

公明党衆議院比例区東海第5総支部
いとう渉を育てる会 1・2
稲田 朋美 福井1 ともみ組 1・2 福井県 自由民主党福井県第一選挙区支部
 

稲 津 久

 

 

北海道10

北海道 公明党衆議院小選挙区北海道第10総支部
北海道 九の会 1・2
 

稲富 修二

 

 

九州

福岡県 国民民主党福岡県第2区総支部
福岡県 みなさまの声を届ける会
福岡県 いなとみ修二後援会 1・2
 

井野 俊郎

 

 

群馬2

群馬県 自由民主党群馬県第二選挙区支部
群馬県 税理士による井野としろう後援会
群馬県 政俊会 1・2
井上 一徳 近畿 一徳会 1・2 京都府 希望の党京都府衆議院第5選挙区支部
 

井上 信治

 

 

東京25

東京都 自由民主党東京都第二十五選挙区支部
東京都 井上信治を囲む税理士の会
東京都 信政会 1・2
 

井上 貴博

 

 

福岡1

福岡県 自由民主党福岡県第一選挙区支部
福岡県 井上貴博後援会 1・2
 

井上 英孝

 

 

近畿

井水会 1・2 大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第1選挙区支部
大阪府 井上政治研究会
 

井上 義久

 

 

東北

公明党衆議院比例区東北第1総支部
井上義久東北後援会
二十一世紀ビジョン研究会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

猪口 邦子

 

 

千葉県

猪口邦子後援会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県参議院選挙区第五支部
現代日本研究会 1・2 千葉県 税理士による猪口邦子後援会
伊波 洋一 沖縄県 沖縄県 イハ洋一後援会 1・2
井林 辰憲 静岡2 大川会 1・2 静岡県 自由民主党静岡県第二選挙区支部
伊吹 文明 京都1 明風会 1・2 京都府 自由民主党京都府第一選挙区支部
 

今井 絵理子

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第九十六支部
笑顔の会 1・2
 

今井 雅人

 

 

東海

岐阜県 今井まさと後援会 1・2
東京都 今井雅人東京後援会 1・2
 

 

今枝 宗一郎

 

 

 

 

愛知14

愛知県 自由民主党愛知県第十四選挙区支部
愛知県 医政宗一会
愛知県 税理士による今枝宗一郎後援会
愛知県 新時代政策研究会 1・2
 

今村 雅弘

 

 

九州

自由民主党佐賀県衆議院比例区第一支部 佐賀県 今村雅弘後援会
鉄輪21・政策研究会 1・2 大阪府 大阪双風会
岩井 茂樹 静岡県 岩井茂樹後援会 1・2 静岡県 自由民主党静岡県参議院選挙区第四支部
 

岩田 和親

 

 

九州

政和会 1・2 佐賀県 自由民主党佐賀県第一選挙区支部
佐賀県 岩田かずちか後援会
佐賀県 活力SAGA21 1・2
 

 

岩 屋 毅

 

 

 

 

大分3

新時代政経研究会 1・2 大分県 自由民主党大分県第三選挙区支部
大分県 維新会
大分県 岩屋たけし後援会あおぞら会
大分県 毅と医療を考える会
【う】
上杉 謙太郎 東北 強い福島を創る会 1・2 福島県 自由民主党福島県第三選挙区支部

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

うえの賢一郎

(上野 賢一郎)

 

 

滋賀2

うえの賢一郎・政経フォーラム 1・2 滋賀県 自由民主党滋賀県第二選挙区支部
滋賀県 上野賢一郎後援会
滋賀県 賢友会 1・2
 

上野 宏史

 

 

南関東

自由民主党群馬県衆議院比例区第一支部
上野宏史後援会 1・2
 

上野 通子

 

 

栃木県

栃木県 自由民主党栃木県参議院選挙区第一支部
栃木県 上野みちこ・とちぎネットワーク
栃木県 上野みちこ後援会 1・2
浮島 智子

(井之上 智子)

 

 

近畿

公明党衆議院比例区近畿第1総支部
浮島とも子後援会 1・2
 

宇都 隆史

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第四十二支部
宇都隆史を支える会 1・2
 

生方 幸夫

 

 

南関東

千葉県 立憲民主党千葉県第6区総支部
千葉県 情報社会に向けて新しい政治を創る会 1・2
 

梅 村 聡

 

 

比例

大阪府 医療政策研究会 1・2
大阪府 梅村聡医療後援会
大阪府 梅村聡後援会
浦野 靖人 近畿 南大阪政経懇話会 1・2 大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第15選挙区支部
【え】
江 崎 孝

(江﨑 孝)

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第2総支部
えさきたかし後援会 1・2
江崎 鐵磨

(江﨑 鐵磨)

 

 

愛知10

真友会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第十選挙区支部
愛知県 テツマ会
江 島 潔 山口県 江風会 1・2 山口県 自由民主党山口県参議院選挙区第一支部
 

江田 憲司

 

 

神奈川8

神奈川県 江田けんじフォーラム21
神奈川県 憲政研究会 1・2
江田 康幸 九州 公明党衆議院比例区九州第4総支部 熊本県 江田康幸後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

枝野 幸男

 

 

埼玉5

アッチェル・えだの幸男と21世紀をつくる会 1・2 埼玉県 立憲民主党埼玉県第5区総支部
埼玉県 税理士による枝野幸男後援会
 

江渡 聡徳

 

 

東北

聡友会 1・2 青森県 自由民主党青森県第一選挙区支部
青森県 江渡あきのり後援会
東京都 江渡聡徳東京後援会
 

衛藤 晟一

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第七十八支部
全国社会福祉政治連盟
新世紀政策研究会 1・2
 

衛藤 征士郎

 

 

大分2

衛藤征士郎後援会 大分県 自由民主党大分県第二選挙区支部
新21世紀政治経済研究所 1・2
江 藤 拓 宮崎2 飛雄会 1・2 宮崎県 自由民主党宮崎県第二選挙区支部
 

遠 藤 敬

 

 

大阪18

遠藤たかし後援会 1・2 大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第18選挙区支部
大阪府 政敬会
 

 

 

 

遠藤 利明

 

 

 

 

 

 

 

 

山形1

新風会 1・2 山形県 自由民主党山形県第一選挙区支部
山形県 遠藤利明後援会
山形県 上山新風会
山形県 寒河江新風会
山形県 税理士による遠藤利明後援会
山形県 天童・新しい風の会
山形県 山形新風会
【お】
大家 敏志 福岡県 大家さとしを育てる会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県参議院選挙区第三支部
 

大岡 敏孝

 

 

滋賀1

大岡敏孝を支える会 1・2 滋賀県 自由民主党滋賀県第一選挙区支部
滋賀県 大岡敏孝後援会 1・2
 

大河原 雅子

 

 

北関東

立憲民主党衆議院比例第4総支部
大河原雅子と湧く湧く会議 1・2
大串 博志 佐賀2 大串博志後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

大串 正樹

 

 

兵庫6

政策創造研究会 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第六選挙区支部
兵庫県 大串まさき後援会 1・2
大口 善徳

(大口 善德)

 

 

東海

公明党衆議院比例区東海第1総支部
大口よしのり後援会 1・2
 

 

大隈 和英

 

 

 

 

近畿

大阪府 自由民主党大阪府第十選挙区支部
大阪府 医隈会
大阪府 おおくま和英後援会 1・2
大阪府 三島総合政策研究所 1・2
 

逢坂 誠二

 

 

北海道8

北海道 立憲民主党北海道第8区総支部
北海道 おおさか誠二連合後援会
北海道 北海道逢坂誠二後援会 1・2
 

 

 

大 島 敦

 

 

 

 

 

 

埼玉6

埼玉県 国民民主党埼玉県第6区総支部
埼玉県 大島敦事務所
埼玉県 税理士による大島あつし後援会
埼玉県 大島敦後援会 1・2
東京都 自由民権調査会 1・2
 

大島 理森

 

 

青森2

大島理森政経会 1・2 青森県 自由民主党青森県第二選挙区支部
青森県 大島理森後援会
 

 

太田 昭宏

 

 

 

 

東京12

東京都 公明党衆議院小選挙区東京第12総支部
東京都 太田あきひろ後援会
東京都 太田あきひろ励ます会
東京都 ビジョン21 1・2
太田 房江

(齊藤 房江)

 

 

大阪府

太田房江後援会 1・2 大阪府 自由民主党大阪府参議院選挙区第六支部
大阪府 大阪双風会
 

太田 昌孝

 

 

北陸信越

公明党衆議院比例区北陸信越第2総支部
政経フォーラム21
志徹会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

大塚 耕平

 

 

愛知県

愛知県 国民民主党愛知県参議院選挙区第3総支部
愛知県 大塚耕平後援会連合会
愛知県 21世紀日本政策フォーラム 1・2
 

大塚 高司

 

 

大阪8

大阪府 自由民主党大阪府第八選挙区支部
大阪府 自由民主党豊中支部
大阪府 大塚たかし後援会
 

大 塚 拓

 

 

埼玉9

埼玉県 自由民主党埼玉県第九選挙区支部
埼玉県 大塚拓後援会 1・2
埼玉県 世界システム研究所 1・2
大西 健介 愛知13 健政会 1・2 愛知県 国民民主党愛知県第13区総支部
 

大西 英男

 

 

東京16

東京都 自由民主党東京都第十六選挙区支部
東京都 大西英男後援会
 

大西 宏幸

 

 

大阪1

大都市日本研究会 大阪府 自由民主党大阪府第一選挙区支部
大阪府 大西宏幸後援会 1・2
 

大野 敬太郎

 

 

香川3

フォーラムK 1・2 香川県 自由民主党香川県第三選挙区支部
香川県 大野敬太郎後援会
大野 泰正 岐阜県 泰士会 1・2 岐阜県 自由民主党岐阜県参議院選挙区第三支部
 

岡下 昌平

 

 

近畿

岡下政経研究会 1・2 大阪府 自由民主党大阪府第十七選挙区支部
大阪府 岡下昌平後援会 1・2
 

岡島 一正

 

 

南関東

燦正会 千葉県 立憲民主党千葉県第3区総支部
千葉県 岡島一正ネットウェイブ 1・2
岡田 克也 三重3 岡田かつや後援会 1・2
岡田 直樹 石川県 石川県 自由民主党石川県参議院選挙区第二支部
 

岡 田 広

 

 

茨城県

茨城県 自由民主党茨城県参議院選挙区第二支部
茨城県 岡田広後援会
茨城県 広和会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
岡本  あき子

(山下  章子)

 

 

東北

岡本あき子の会 1・2 宮城県 立憲民主党宮城県第1区総支部
宮城県 岡本あき子の会 1・2
 

岡本 三成

 

 

北関東

公明党衆議院比例区北関東第1総支部
三成会 1・2
 

岡本 充功

 

 

東海

愛知県 国民民主党愛知県第9区総支部
愛知県 岡本充功を励ます会 1・2
 

小川 克巳

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第三十九支部
小川克巳全国後援会
 

小川 淳也

 

 

四国

淳心会 香川県 小川淳也後援会
東京小川淳也後援会 香川県 淳志会
香川県 淳正会 1・2
 

小川 敏夫

 

 

東京都

東京都 立憲民主党東京都参議院選挙区第2総支部
東京都 小川敏夫を応援する会 1・2
 

奥野 信亮

 

 

近畿

自由民主党奈良県衆議院比例区第一支部 奈良県 大和政経懇談会
関西奥野会
宏信会 1・2
 

奥野 総一郎

(奥野 總一郎)

 

 

 

 

南関東

千葉県 国民民主党千葉県第3区総支部
千葉県 国民民主党千葉県第9区総支部
千葉県 税理士によるおくの総一郎後援会
千葉県 おくの総一郎後援会 1・2
 

 

小熊 慎司

 

 

 

 

東北

福島県 国民民主党福島県第4区総支部
福島県 小熊慎司政策ネットワーク
福島県 おぐま慎司連合後援会
福島県 慎友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

小倉 將信

 

 

 

 

 

 

東京23

東京都 自由民主党東京都第二十三選挙区支部
東京都 行政書士による小倉まさのぶ後援会
東京都 税理士による小倉まさのぶ後援会
東京都 小倉まさのぶ後援会 1・2
東京都 将成会 1・2
 

 

 

小此木 八郎

 

 

 

 

 

 

神奈川3

京浜政経調査会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第三選挙区支部
神奈川県 自由民主党神奈川県第六選挙区支部
神奈川県 神奈川八郎会
神奈川県 鶴見八郎会
神奈川県 横浜木材業小此木八郎後援会
小里 泰弘 鹿児島3 全国泰山会 1・2 鹿児島県 自由民主党鹿児島県第三選挙区支部
 

 

 

小沢 一郎

 

 

 

 

 

 

岩手3

小沢一郎政経研究会 岩手県 自由党岩手県第1区総支部
小沢一郎東京後援会 岩手県 自由党岩手県第3区総支部
陸山会 1・2 岩手県 小沢一郎くらしと政治研究所
岩手県 小沢一郎後援会
岩手県 欅の会
 

小澤 雅仁

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第14総支部
小沢まさひと後援会
 

 

小田原 潔

 

 

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都第二十一選挙区支部
東京都 小田原きよし連合後援会
東京都 税理士による小田原潔後援会
東京都 誠潔会 1・2
 

越智 隆雄

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都第六選挙区支部
東京都 おちたかお政策研究会 1・2
 

落合 貴之

 

 

東京6

東京都 立憲民主党東京都第6区総支部
東京都 みんなで日本を良くする会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

尾辻 かな子

 

 

近畿

大阪府 立憲民主党大阪府第2区総支部
大阪府 尾辻かな子とともに歩む会
大阪府 尾辻かな子とレインボーネットワーク 1・2
 

尾辻 秀久

 

 

鹿児島県

鹿児島県 自由民主党鹿児島県参議院選挙区第五十一支部
鹿児島県 尾辻秀久後援会
鹿児島県 秀山会 1・2
 

鬼 木 誠

 

 

福岡2

福岡県 自由民主党福岡県第二選挙区支部
福岡県 鬼木誠後援会 1・2
 

小野田 紀美

 

 

岡山県

岡山県 自由民主党岡山県参議院選挙区第二支部
岡山県 小野田きみ後援会 1・2
東京都 小野田紀美政経フォーラム 1・2
 

小野寺 五典

 

 

宮城6

事の会 1・2 宮城県 自由民主党宮城県第六選挙区支部
宮城県 小野寺五典後援会
 

小渕 優子

 

 

群馬5

未来産業研究会 1・2 群馬県 自由民主党群馬県第五選挙区支部
群馬県 小渕優子後援会
尾身 朝子 群馬1 朝風会 1・2 群馬県 自由民主党群馬県第一選挙区支部
【か】
 

海江田 万里

 

 

東京1

東京都 立憲民主党東京都第1区総支部
東京都 海江田万里を支える会 1・2
 

 

柿沢 未途

 

 

 

 

東京都

東京都 新エネルギー運動
東京都 柿沢未途後援会
東京都 柿沢未途「夢」応援団 1・2
東京都 新都市経済研究会 1・2
梶山 弘志 茨城4 益習会 1・2 茨城県 自由民主党茨城県第四選挙区支部
嘉田 由紀子 滋賀県 滋賀県 緑の会
 

片山 さつき

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第二十五支部 東京都 行政書士による片山さつき後援会
片山さつき後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

片山 大介

 

 

兵庫県

片山大介を応援する会 兵庫県 日本維新の会参議院兵庫県選挙区第2支部
片山大介事務所 1・2
片山 虎之助 比例 日本維新の会参議院比例区第1支部
 

勝部 賢志

 

 

北海道

北海道 立憲民主党北海道参議院選挙区第2総支部
北海道 勝部けんじ後援会 1・2
 

勝俣 孝明

 

 

東海

静岡県 自由民主党静岡県第六選挙区支部
静岡県 かつまた孝明後援会 1・2
 

門 博 文

 

 

近畿

和歌山県 自由民主党和歌山県第一選挙区支部
和歌山県 門博文後援会 1・2
 

 

加藤 鮎子

(角田 鮎子)

 

 

 

 

 

 

山形3

山形県 自由民主党山形県第三選挙区支部
山形県 加藤鮎子後援会
山形県 加藤鮎子酒田飽海地区後援会
山形県 加藤鮎子新庄最上地区後援会
山形県 加藤鮎子地域政策研究会 1・2
 

加藤 勝信

 

 

岡山5

勝会 1・2 岡山県 自由民主党岡山県第五選挙区支部
岡山県 加藤勝信岡山懇話会
岡山県 加藤かつのぶ後援会
加藤 寛治 長崎2 千里同風の会 1・2 長崎県 自由民主党長崎県第二選挙区支部
 

門山 宏哲

 

 

千葉1

門山ひろあき後援会 千葉県 自由民主党千葉県第一選挙区支部
千葉政策研究会 1・2 千葉県 税理士による門山ひろあき後援会
金子 恵美 福島1 徳恵会 1・2 福島県 金子恵美後援会
金子 原二郎 長崎県 明日の長崎県を創る会 1・2 長崎県 自由民主党長崎県参議院選挙区第一支部
 

金子 俊平

 

 

岐阜4

飛友会 1・2 岐阜県 自由民主党岐阜県第四選挙区支部
岐阜県 金子俊平後援会
岐阜県 金子俊平中濃後援会
 

金子 万寿夫

 

 

鹿児島2

鹿児島県 自由民主党鹿児島県第二選挙区支部
鹿児島県 金子万寿夫後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

金子 恭之

 

 

 

 

熊本4

恭友会 1・2 熊本県 自由民主党熊本県第四選挙区支部
熊本県 金子やすし後援会
熊本県 金子恭之八代後援会
熊本県 金子やすし天草後援会
 

金田 勝年

 

 

秋田2

勝永会 1・2 秋田県 自由民主党秋田県第二選挙区支部
秋田県 金田勝年後援会
秋田県 勝山会
 

上川 陽子

 

 

静岡1

かみかわ陽子後援会 静岡県 自由民主党静岡県第一選挙区支部
日本・ビジョンを拓く会 1・2 静岡県 税理士による上川陽子後援会
神 谷 昇 近畿 大阪府 自由民主党大阪府第十八選挙区支部
神 谷 裕 北海道 北裕会 1・2 北海道 立憲民主党北海道第10区総支部
神山 佐市 埼玉7 埼玉県 自由民主党埼玉県第七選挙区支部
 

亀井 亜紀子

 

 

中国

亀井亜紀子後援会 島根県 立憲民主党島根県第1区総支部
亀栄会 1・2
 

亀岡 偉民

 

 

東北

達山会 1・2 福島県 自由民主党福島県第一選挙区支部
福島県 税理士による亀岡よしたみ後援会
 

鴨下 一郎

 

 

東京13

東京都 自由民主党東京都第十三選挙区支部
東京都 いちろうゴルフ会
東京都 鴨下一郎事務所 1・2
 

河井 克行

 

 

広島3

河井克行後援会「三矢会」連合会 広島県 自由民主党広島県第三選挙区支部
日本の夢創造機構 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

 

 

 

川合 孝典

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第4総支部 東京都 国民民主党東京都第5区総支部
かわいたかのりを支持する会 東京都 国民民主党東京都第6区総支部
労働政策研究会 1・2 東京都 国民民主党東京都第7区総支部
東京都 国民民主党東京都第13区総支部
東京都 国民民主党東京都第15区総支部
東京都 国民民主党東京都第16区総支部
東京都 国民民主党東京都第18区総支部
東京都 国民民主党東京都第19区総支部
東京都 国民民主党東京都第20区総支部
東京都 国民民主党東京都第21区総支部
 

川内 博史

 

 

鹿児島1

創史会 1・2 鹿児島県 立憲民主党鹿児島県第1区総支部
鹿児島県 川内博史後援会
 

川崎 二郎

 

 

東海

白鳳会 1・2 三重県 自由民主党三重県第二選挙区支部
三重県 川崎二郎後援会
三重県 税理士による川崎二郎後援会
 

川田 龍平

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第3総支部 東京都 川田龍平を応援する会
川田龍平といのちを守る会
龍の風 1・2
河野 義博 比例 公明党参議院比例区第20総支部 福岡県 かわの義博後援会 1・2
 

 

河村 建夫

 

 

 

 

山口3

建友会 1・2 山口県 自由民主党山口県第三選挙区支部
山口県 河村建夫君を励ます会
山口県 河村たけおを支える会
山口県 政経問題研究会
 

 

菅 直 人

 

 

 

 

東京18

草志会 1・2 東京都 立憲民主党東京都第18区総支部
東京都 菅直人を囲む税理士の会
東京都 菅直人を支援する弁理士有志の会
東京都 菅直人を応援する会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

菅家 一郎

 

 

 

 

 

 

福島4

福島県 自由民主党福島県第四選挙区支部
福島県 一清会
福島県 菅家一郎連合後援会
福島県 税理士による菅家一郎後援会
福島県 菅家一郎創政会 1・2
 

神田 憲次

 

 

東海

神友会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第五選挙区支部
愛知県 神田憲次後援会 1・2
神 田 裕 北関東 自由民主党茨城県衆議院比例区第一支部
【き】
 

 

 

城 井 崇

 

 

 

 

 

 

九州

福岡県 国民民主党福岡県第10区総支部
福岡県 きいたかし会
福岡県 きいたかし後援会
福岡県 きいたかしを支える会
福岡県 城井たかし政策研究会 1・2
 

城 内 実

 

 

静岡7

静岡県 自由民主党静岡県第七選挙区支部
静岡県 城内みのる後援会
静岡県 城志会 1・2
 

 

黄川田 仁志

 

 

 

 

埼玉3

埼玉県 自由民主党埼玉県第三選挙区支部
埼玉県 きかわだひとし後援会
埼玉県 税理士による黄川田仁志後援会
埼玉県 黄川田仁志と新しい政治を実践する会 1・2
菊田 真紀子

(飯田 真紀子)

 

 

新潟4

 

真和会

 

1・2

 

新潟県

 

菊田まきこ政経フォーラム21

 

 

岸 信 夫

 

 

山口2

誠信会 1・2 山口県 自由民主党山口県第二選挙区支部
山口県 岸信夫後援会 1・2
 

岸 真紀子

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第13総支部 北海道 岸まきこ北海道連合後援会
岸まきこ後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

岸田 文雄

 

 

広島1

新政治経済研究会 1・2 広島県 自由民主党広島県第一選挙区支部
広島県 岸田文雄後援会
 

 

 

岸本 周平

 

 

 

 

 

 

和歌山1

未来会議NIPPON 1・2 和歌山県 国民民主党和歌山県第1区総支部
和歌山県 国民民主党和歌山県第2区総支部
和歌山県 国民民主党和歌山県第3区総支部
和歌山県 周勝会 1・2
和歌山県 WAKAYAMA未来会議 1・2
 

北側 一雄

 

 

大阪16

大阪府 公明党衆議院小選挙区大阪第16総支部
大阪府 北がわ一雄会 1・2
 

北村 誠吾

 

 

長崎4

春秋会 1・2 長崎県 自由民主党長崎県第四選挙区支部
長崎県 北村誠吾後援会
 

北村 経夫

 

 

比例

自由民主党山口県参議院比例区第六十八支部
経友懇話会 1・2
 

木戸口 英司

 

 

岩手県

岩手県 自由党岩手県参議院選挙区第2総支部
岩手県 きどぐち英司後援会連合会
岩手県 希望の会いわて 1・2
 

 

 

木原 誠二

 

 

 

 

 

 

東京20

国想う在野議員の会 東京都 自由民主党東京都第二十選挙区支部
東京都 木原誠二後援会
東京都 木原誠二を囲む税理士の会
東京都 誠心会 1・2
東京都 木蹊会 1・2
 

木 原 稔

 

 

熊本1

国想う在野議員の会 熊本県 自由民主党熊本県第一選挙区支部
熊本県 新世代政策研究会 1・2
 

木村 次郎

 

 

青森3

21世紀懇話会 青森県 自由民主党青森県第三選挙区支部
あすなろ21懇話会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

木村 哲也

 

 

南関東

千葉県 自由民主党千葉県第四選挙区支部
千葉県 木村てつや後援会
千葉県 明哲会 1・2
 

木村 弥生

 

 

近畿

木村弥生後援会 1・2 京都府 自由民主党京都府第三選挙区支部
京都府 弥生会
吉良 州司 九州 吉良州司と元気な大分を創る会 1・2 大分県 国民民主党大分県第1区総支部
【く】
 

串田 誠一

 

 

南関東

神奈川県 日本維新の会衆議院神奈川県第6選挙区支部
神奈川県 維新を大きくする会 1・2
 

工藤 彰三

 

 

愛知4

彰三会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第四選挙区支部
愛知県 工藤彰三後援会 1・2
愛知県 彰友会 1・2
 

國 重 徹

(国重 徹)

 

 

大阪5

大阪府 公明党衆議院小選挙区大阪第5総支部
大阪府 國重徹を励ます会
大阪府 友光会 1・2
 

国光  あやの

(佐藤  文乃)

 

 

茨城6

茨城県 自由民主党茨城県第六選挙区支部
茨城県 国光あやの後援会
茨城県 国光会 1・2
熊谷 裕人 埼玉県 埼玉県 立憲民主党埼玉県参議院選挙区第1総支部
 

熊田 裕通

 

 

愛知1

愛知県 自由民主党愛知県第一選挙区支部
愛知県 熊田裕通後援会 1・2
愛知県 東海懇話会 1・2
 

熊野 正士

 

 

比例

公明党参議院比例区第21総支部
熊野せいし元気会 1・2
倉林 明子 京都府 京都府 倉林あき子後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

黒岩 宇洋

 

 

 

 

新潟3

新潟県 黒岩たかひろ応援団
新潟県 黒岩たかひろ後援会
新潟県 21世紀政経戦略フォーラム
新潟県 黒岩たかひろと歩む会 1・2
 

郡 司 彰

 

 

茨城県

茨城県 郡司彰後援会
茨城県 食料資源環境研究会 1・2
【け】
玄葉 光一郎 福島3 21世紀政文会 1・2
 

源馬 謙太郎

 

 

東海

静岡県 国民民主党静岡県第8区総支部
静岡県 起源会 1・2
静岡県 源馬謙太郎を育てる会 1・2
【こ】
 

 

 

 

小泉 進次郎

 

 

 

 

 

 

 

 

神奈川11

泉進会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第十一選挙区支部
神奈川県 一進会
神奈川県 経泉会
神奈川県 小泉進次郎同志会
神奈川県 三進会
神奈川県 進泉会
神奈川県 六進会
 

 

小泉 龍司

 

 

 

 

埼玉11

埼玉県 自由民主党埼玉県第十一選挙区支部
埼玉県 泉の会
東京都 樹会
埼玉県 龍の会 1・2
 

上月 良祐

 

 

茨城県

祐徳会 1・2 茨城県 自由民主党茨城県参議院選挙区第一支部
茨城県 上月りょうすけ後援会
 

河野 太郎

 

 

神奈川15

神奈川県 自由民主党神奈川県第十五選挙区支部
神奈川県 河野太郎事務所 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

高村 正大

 

 

山口1

大流会 1・2 山口県 自由民主党山口県第一選挙区支部
山口県 高村正大後援会
 

 

古 賀 篤

 

 

 

 

福岡3

福岡県 自由民主党福岡県第三選挙区支部
福岡県 古賀あつし後援会
福岡県 古賀あつしを囲む公認会計士の会
福岡県 篤政会 1・2
 

古賀 友一郎

 

 

長崎県

長崎県 自由民主党長崎県参議院選挙区第二支部
長崎県 古賀友一郎後援会
長崎県 長崎政策研究会 1・2
 

古賀 之士

 

 

福岡県

福岡県 国民民主党福岡県参議院選挙区第1総支部
福岡県 古賀ゆきひと後援会 1・2
福岡県 世界しりたかフォーラム 1・2
 

 

國場 幸之助

 

 

 

 

九州

沖縄県 自由民主党沖縄県第一選挙区支部
沖縄県 幸紫会
沖縄県 邦梁会
沖縄県 コクバ幸之助後援会 1・2
 

小島 敏文

 

 

中国

広島県 自由民主党広島県第六選挙区支部
広島県 小島敏文後援会
広島県 広島東部政経同友会 1・2
 

小寺 裕雄

 

 

滋賀4

滋賀県 自由民主党滋賀県第四選挙区支部
滋賀県 小寺裕雄政策研究会 1・2
 

 

 

後藤 茂之

 

 

 

 

 

 

長野4

藤信会 1・2 長野県 自由民主党長野県第一選挙区支部
長野県 自由民主党長野県第三選挙区支部
長野県 自由民主党長野県第四選挙区支部
長野県 後藤茂之木曽後援会
長野県 後藤茂之後援会
長野県 後藤茂之塩尻後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

後藤 祐一

 

 

南関東

神奈川県 国民民主党神奈川県第16区総支部
神奈川県 ごとう祐一後援会 1・2
神奈川県 実現男の会 1・2
 

後藤田 正純

 

 

徳島1

若葉政経懇話会 1・2 徳島県 自由民主党徳島県第一選挙区支部
徳島県 後藤田正純後援会
徳島県 徳島新政フォーラム
 

小西 洋之

 

 

千葉県

小西ひろゆき後援会 1・2 千葉県 千葉の元民主党・民進党議員の躍進を支える会
千葉県 税理士による小西洋之後援会
 

小林 茂樹

 

 

奈良1

奈良県 自由民主党奈良県第一選挙区支部
奈良県 小林しげき後援会
奈良県 奈良政経研究会 1・2
 

 

小林 鷹之

 

 

 

 

千葉2

鷹之政経フォーラム 1・2 千葉県 自由民主党千葉県第二選挙区支部
千葉県 小林鷹之後援会
千葉県 税理士による小林鷹之後援会
千葉県 TKC小林鷹之後援会
 

小林 史明

 

 

広島7

広島県 自由民主党広島県第七選挙区支部
広島県 小林史明後援会
東京都 小林史明を育てる会 1・2
 

小林 正夫

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第39総支部
小林正夫後援会 1・2
 

小宮山 泰子

 

 

北関東

埼玉県 国民民主党埼玉県第7区総支部
埼玉県 税理士による小宮山泰子後援会
埼玉県 未来政策研究会 1・2
 

こやり 隆史

(小鑓 隆史)

 

 

滋賀県

滋賀県 自由民主党滋賀県参議院選挙区第二支部
滋賀県 こやり隆史後援会
滋賀県 こやり隆史淡海経済産業研究所 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

近藤 和也

 

 

北陸信越

石川県 国民民主党石川県第3区総支部
石川県 こんどう和也後援会 1・2
石川県 近藤和也を育てる会 1・2
 

近藤 昭一

 

 

愛知3

愛知県 立憲民主党愛知県第3区総支部
愛知県 税理士による近藤昭一後援会
愛知県 21世紀の国づくりを考える会 1・2
【さ】
 

斉木 武志

 

 

北陸信越

福井県 国民民主党福井県第2区総支部
福井県 斉木武志後援会 1・2
 

齋 藤 健

(斎藤 健)

 

 

 

 

千葉7

さいとう健君に夢を託す会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県第七選挙区支部
千葉県 さいとう健後援会
千葉県 税理士による斎藤健後援会
千葉県 TKC齋藤健後援会
斉藤 鉄夫 中国 公明党衆議院比例区中国第2総支部 広島県 斉藤鉄夫後援会 1・2
斎藤 洋明

(齋藤 洋明)

 

 

北陸信越

斎藤洋明政策研究会 1・2 新潟県 自由民主党新潟県第三選挙区支部
新潟県 斎藤洋明連合後援会
斎藤 嘉隆

(齋藤 嘉隆)

 

 

愛知県

愛知県 斉藤よしたか後援会 1・2
愛知県 政治経済教育研究会 1・2
坂 井 学 神奈川5 さかい学後援会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第五選挙区支部
 

酒井 庸行

 

 

愛知県

愛知県 自由民主党愛知県参議院選挙区第五支部
愛知県 酒井庸行後援会
 

坂本 哲志

 

 

熊本3

坂本てつしを支える会 1・2 熊本県 自由民主党熊本県第三選挙区支部
熊本県 坂本てつし後援会
 

櫻 井 周

 

 

近畿

兵庫県 立憲民主党兵庫県第6区総支部
兵庫県 周山会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

櫻 井 充

(桜井 充)

 

 

 

 

宮城県

桜井充とともに明日の医療を考えるネットワーク(桜井充医師ネットワーク) 宮城県 国民民主党宮城県第3区総支部
桜井充とともに明日の歯科医療を考えるネットワーク(桜井充歯科ネットワーク) 宮城県 国民民主党宮城県参議院選挙区第1総支部
桜井充とともに明日の日本を創る会 1・2 宮城県 桜井充後援会
宮城県 櫻井充を支援する会 1・2
櫻田 義孝

(桜田 義孝)

 

 

千葉8

千葉県 自由民主党千葉県第8選挙区支部
千葉県 大樹会 1・2
 

笹川 博義

 

 

群馬3

群馬県 自由民主党群馬県第三選挙区支部
群馬県 笹川ひろよし後援会
佐々木  さやか

(山口  さやか)

 

 

神奈川県

神奈川県 公明党参議院神奈川選挙区第2総支部
神奈川県 佐々木さやか政経懇話会 1・2
 

 

 

佐々木 隆博

 

 

 

 

 

 

北海道6

北海道 立憲民主党北海道第6区総支部
北海道 立憲民主党北海道第7区総支部
北海道 立憲民主党北海道第9区総支部
北海道 立憲民主党北海道第12区総支部
北海道 ふるさとネットワーク23 1・2
佐々木 紀 石川2 紀元政経研究会 1・2 石川県 自由民主党石川県第二選挙区支部
佐藤 明男 北関東 自由民主党栃木県衆議院比例区第一支部 栃木県 明煌会 1・2
 

 

 

 

 

 

左 藤 章

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大阪2

大阪府 自由民主党大阪府第二選挙区支部
大阪府 自由民主党大阪府第三選挙区支部
大阪府 自由民主党大阪府第五選挙区支部
大阪府 自由民主党大阪府第六選挙区支部
大阪府 自由民主党大阪府第十六選挙区支部
大阪府 医章会(左藤章後援会)
大阪府 左藤章後援会
大阪府 左藤章後援会「章歯会」
大阪府 藤政会
大阪府 EPE研究会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
佐 藤 啓 奈良県 啓友会 1・2 奈良県 自由民主党奈良県参議院選挙区第二支部
 

佐藤 公治

 

 

広島6

公政会 1・2 広島県 佐藤公治後援会
広島県 税理士による佐藤公治後援会
佐藤 茂樹 大阪3 友樹会 1・2 大阪府 公明党衆議院小選挙区大阪第3総支部
 

佐 藤 勉

 

 

栃木4

栃木県 自由民主党栃木県第四選挙区支部
栃木県 さとう勉後援会総連合会
栃木県 佐藤政経懇話会 1・2
 

佐藤 信秋

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第五十五支部
佐藤信秋後援会 1・2
佐藤 英道 北海道 公明党衆議院比例区北海道第3総支部
 

佐藤 正久

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第六十二支部
さとう正久を支える会 1・2
 

佐藤 ゆかり

 

 

近畿

佐藤ゆかり経済研究会 大阪府 自由民主党大阪府第十一選挙区支部
『明日の日本』研究会 1・2 大阪府 佐藤ゆかり大阪後援会
 

里見 隆治

 

 

愛知県

愛知県 公明党参議院愛知選挙区第1総支部
愛知県 里見りゅうじを育てる会 1・2
 

山東 昭子

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第三十三支部
五月会 1・2
【し】
 

塩崎 恭久

 

 

愛媛1

塩崎恭久後援会 愛媛県 自由民主党愛媛県第一選挙区支部
廿一世紀問題懇話会 1・2 愛媛県 明恭会
 

塩 谷 立

 

 

静岡8

塩谷政治経済研究会 1・2 静岡県 自由民主党静岡県第八選挙区支部
静岡県 塩谷立21世紀浜松の会
静岡県 新遠州協会
塩村  あやか

(塩村  文夏)

 

 

東京

広島県 国民民主党広島県第3区総支部
広島県 塩村あやか後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

重徳 和彦

 

 

愛知12

三河道州制研究会 1・2 愛知県 三河党衆議院愛知県第12区支部
愛知県 しげとく和彦後援会 1・2
繁 本 護 近畿 繁本まもるを育てる会 1・2 京都府 自由民主党京都府第二選挙区支部
 

階 猛

 

 

岩手1

岩手県 国民民主党岩手県第1区総支部
岩手県 階誠会 1・2
 

篠 原 豪

 

 

南関東

神奈川県 立憲民主党神奈川県第1区総支部
神奈川県 篠原豪後援会 1・2
 

篠 原 孝

 

 

長野1

衆議院議員篠原孝全国後援会 1・2 長野県 国民民主党長野県第1区総支部
長野県 緑政会 1・2
 

芝 博 一

 

 

三重県

三重県 芝ひろかず後援会 1・2
三重県 新政策三重の会 1・2
柴 田 巧 比例 富山県 巧友会 1・2
 

 

柴山 昌彦

 

 

 

 

埼玉8

埼玉県 自由民主党埼玉県第八選挙区支部
埼玉県 しばやま昌彦後援会
埼玉県 税理士による柴山昌彦後援会
埼玉県 昌政会 1・2
島 村 大 神奈川県 島村大後援会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県参議院選挙区第三支部
自見  はなこ

(自見  英子)

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第八十七支部 大阪府 医はな会
ひまわり会 1・2
 

清水 貴之

 

 

兵庫県

兵庫県 日本維新の会参議院兵庫県選挙区第1支部
兵庫県 清水貴之後援会 1・2
 

下地 幹郎

 

 

九州

沖縄県 日本維新の会衆議院沖縄県第1選挙区支部
沖縄県 政党そうぞう
沖縄県 下地ミキオ後援会 1・2
下条 みつ

(下條 光康)

 

 

長野2

下条みつ後援会 長野県 国民民主党長野県第2区総支部
長野県 みつの会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

下村 博文

 

 

東京11

東京都 自由民主党東京都第十一選挙区支部
東京都 若博
東京都 博文会 1・2
 

白石 洋一

 

 

愛媛3

愛媛県 国民民主党愛媛県第3区総支部
愛媛県 白石洋一後援会 1・2
 

白須賀 貴樹

 

 

千葉13

千葉県 自由民主党千葉県第十三選挙区支部
千葉県 税理士による白須賀貴樹後援会
新谷 正義 広島4 新和会 1・2 広島県 自由民主党広島県第四選挙区支部
 

進藤 金日子

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第三十八支部
進藤農業農村政策研究所 1・2
 

新藤 義孝

 

 

埼玉2

埼玉県 自由民主党埼玉県第2選挙区支部
埼玉県 政経アクセス 1・2
 

 

榛葉 賀津也

 

 

 

 

静岡県

静岡県 国民民主党静岡県第7区総支部
静岡県 国民民主党静岡県参議院選挙区第2総支部
静岡県 しんば賀津也と歩む会
静岡県 あすなろネット 1・2
【す】
 

末松 信介

 

 

兵庫県

兵庫県 自由民主党兵庫県参議院選挙区第一支部
兵庫県 末松信介後援会 1・2
 

末松 義規

 

 

東京都

新・創造フォーラム 1・2 東京都 立憲民主党東京都第19区総支部
東京都 税理士による末松義規後援会
菅 義 偉 神奈川2 横浜政経懇話会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第二選挙区支部
 

菅原 一秀

 

 

東京9

東京都 自由民主党東京都第九選挙区支部
東京都 新時代政経フォーラム 1・2
 

杉 久 武

 

 

大阪府

大阪府 公明党参議院大阪選挙区第2総支部
大阪府 杉ひさたけ杉風会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

杉尾 秀哉

 

 

長野県

秀山会 1・2 長野県 立憲民主党長野県参議院選挙区第1総支部
長野県 杉尾ひでや後援会 1・2
杉田 水脈 中国 自由民主党山口県衆議院比例区第二支部 兵庫県 杉田水脈なでしこの会 1・2
 

杉本 和巳

 

 

東海

愛知県 日本維新の会衆議院愛知県第10選挙区支部
愛知県 杉本かずみ後援会(チームスギモト) 1・2
愛知県 中部政治経済会議 1・2
鈴木 馨祐 神奈川7 日本国家戦略フォーラム2025 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第七選挙区支部
 

鈴木 俊一

 

 

岩手2

清鈴会 1・2 岩手県 自由民主党岩手県第二選挙区支部
岩手県 鈴木俊一後援会連合会
岩手県 税理士による鈴木俊一後援会
 

鈴木 淳司

 

 

東海

愛知県 自由民主党愛知県第七選挙区支部
愛知県 鈴木淳司後援会
愛知県 淳政会 1・2
 

鈴木 貴子

 

 

北海道

鈴木たかこを育てる会 1・2 北海道 自由民主党北海道衆議院比例区第二支部
大地の会 1・2
 

鈴木 憲和

 

 

山形2

山形県 自由民主党山形県第二選挙区支部
山形県 すずきのりかず後援会
山形県 日本再耕会 1・2
鈴木 隼人 東京10 徳人会 1・2 東京都 自由民主党東京都第十選挙区支部
【せ】
関 健一郎 東海 桜花会 1・2 愛知県 国民民主党愛知県第15区総支部
 

 

関 芳 弘

 

 

 

 

兵庫3

関よしひろ囲む会 兵庫県 自由民主党兵庫県第三選挙区支部
マスタリークラブ「関よしひろを囲む会」 兵庫県 税理士による衆議院議員関よしひろ後援会
兵庫県 芳香会
兵庫県 輝SEKI-CLUB 1・2
 

関口 昌一

 

 

埼玉県

埼玉県 自由民主党埼玉県参議院選挙区第四支部
埼玉県 昌友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

世耕 弘成

 

 

和歌山県

紀成会 1・2 和歌山県 自由民主党和歌山県参議院選挙区第一支部
和歌山県 世耕弘成後援会 1・2
【そ】
 

薗浦 健太郎

 

 

千葉5

国想う在野議員の会 千葉県 自由民主党千葉県第五選挙区支部
千葉県 そのうら健太郎後援会
千葉県 新時代政経研究会 1・2
そのだ  修光

(園田  修光)

 

 

比例

自由民主党鹿児島県参議院比例区第三十一支部 鹿児島県 園田修光後援会 1・2
修光会 1・2
【た】
 

 

平 将 明

 

 

 

 

東京4

平将明後援会 1・2 東京都 自由民主党東京都第四選挙区支部
東京都 大森地区の税理士による平将明後援会
東京都 平将明を囲む税理士の会
東京都 TKC平将明後援会
高井 崇志

(髙井 崇志)

 

 

中国

岡山県 立憲民主党岡山県第1区総支部
岡山県 髙井崇志後援会 1・2
高市 早苗

(髙市 早苗)

 

 

奈良2

 

新時代政策研究会

 

1・2

 

奈良県

 

自由民主党奈良県第二選挙区支部

 

高階 恵美子

(髙階 恵美子)

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第四十八支部
たかがい恵美子と未来を創る会 1・2
高木 かおり

(髙木 佳保里)

 

 

大阪府

大阪府 日本維新の会参議院大阪府選挙区第3支部
大阪府 福保会 1・2
 

高 木 啓

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都衆議院比例区第三支部
東京都 高木啓後援会 1・2
 

高 木 毅

 

 

福井2

福井県 自由民主党福井県第二選挙区支部
福井県 高木つよし敦賀後援会
福井県 21世紀政策研究会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
高木 美智代

(髙木 美智代)

 

 

東京都

公明党衆議院比例区東京第2総支部
高木美智代後援会 1・2
 

高木 陽介

 

 

東京都

東京都 公明党衆議院小選挙区東京第21総支部
東京都 高木陽介後援会 1・2
高木 錬太郎

(髙木 錬太郎)

 

 

北関東

立憲民主党衆議院比例第5総支部
髙木錬太郎と新しい日本社会をつくる会 1・2
高瀬 弘美

(藤井 弘美)

 

 

福岡県

福岡県 公明党参議院福岡選挙区第1総支部
福岡県 高瀬弘美を励ます会 1・2
 

高鳥 修一

(髙鳥 修一)

 

 

 

 

新潟6

東京修友会 1・2 新潟県 自由民主党新潟県第六選挙区支部
新潟県 高修会
新潟県 創修会
新潟県 髙鳥修一後援会
 

高野 光二郎

 

 

徳島県・高知県

自由民主党高知県参議院選挙区第一支部 高知県 自由民主党高知県参議院選挙区第一支部
高野光二郎後援会 1・2 高知県 高野光二郎後援会 1・2
高野光二郎政治研究会 1・2 高知県 高野光二郎後援会 1・2
 

高橋 克法

 

 

栃木県

栃木県 自由民主党栃木県参議院選挙区第二支部
栃木県 高橋かつのり後援会総連合会
栃木県 克友会 1・2
高橋 はるみ 北海道 北海道 萌春会 1・2
高橋 ひなこ

(横田 比奈子)

 

 

東北

ひなの会 1・2 岩手県 自由民主党岩手県第一選挙区支部
岩手県 高橋比奈子後援会 1・2
滝 沢 求 青森県 章瀧会 1・2 青森県 自由民主党青森県参議院選挙区第二支部
滝波 宏文 福井県 くに創り政治経済研究所 1・2 福井県 自由民主党福井県参議院選挙区第三支部
 

 

武井 俊輔

 

 

 

 

宮崎1

2050年の明るい「みらい」研究会(Association for the Bright Future 2050) 宮崎県 自由民主党宮崎県第一選挙区支部
宮崎県 優俊会
宮崎県 俊輔みらいの会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

竹内 真二

 

 

比例

公明党参議院比例区第7総支部
竹内真二後援会 1・2
武内 則男 四国 立憲民主党衆議院比例第9総支部 高知県 武内則男後援会 1・2
 

竹 内 譲

 

 

近畿

公明党衆議院比例区近畿第8総支部
竹内ゆずる後援会 1・2
 

竹 下 亘

 

 

島根2

永田町政経調査会 1・2 島根県 自由民主党島根県第二選挙区支部
島根県 まいたち昇治島根県後援会
武田 良太 福岡11 武田良太政経研究会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県第十一選挙区支部
 

 

武 部 新

 

 

 

 

北海道12

東京日新会 北海道 自由民主党北海道第十二選挙区支部
日新会 1・2 北海道 札幌日新会
北海道 武部新網走市連合後援会
北海道 日新会
武見 敬三 東京都 敬人会 1・2 東京都 自由民主党東京都参議院選挙区第三支部
 

武村 展英

 

 

滋賀3

滋賀県 自由民主党滋賀県第三選挙区支部
滋賀県 武村のぶひで政治経済研究会 1・2
竹本 直一 大阪15 新国土研究会 1・2 大阪府 自由民主党大阪府第十五選挙区支部
竹谷 とし子

(菊地 とし子)

 

 

東京都

東京都 公明党参議院東京選挙区第1総支部
東京都 竹谷とし子励ます会 1・2
田 嶋 要 南関東 千葉県 たじま要後援会 1・2
 

橘 慶一郎

 

 

富山3

富山県 自由民主党富山県第三選挙区支部
富山県 橘慶一郎後援会
富山県 慶友会 1・2
田所 嘉徳 茨城1 茨城県 自由民主党茨城県第一選挙区支部
田中 和徳

(田中 和德)

 

 

神奈川10

 

新都市構想懇話会

 

1・2

 

神奈川県

 

自由民主党神奈川県第十選挙区支部

 

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

田中 英之

 

 

 

 

京都4

京都府 自由民主党京都府第四選挙区支部
京都府 確かな未来の会
京都府 田中ひでゆき後援会
京都府 英友会 1・2
 

田中 良生

 

 

埼玉15

政経良友会 1・2 埼玉県 自由民主党埼玉県第十五選挙区支部
埼玉県 田中良生後援会
棚橋 泰文 岐阜2 21世紀を拓く会 1・2 岐阜県 自由民主党岐阜県第二選挙区支部
 

田名部 匡代

 

 

青森県

東日本匡愛会 1・2 青森県 国民民主党青森県第3総支部
青森県 国民民主党青森県参議院選挙区第1総支部
 

谷 公 一

 

 

兵庫5

太陽政治研究会 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第五選挙区支部
兵庫県 谷公一後援会
 

谷合 正明

 

 

比例

公明党参議院比例区第10総支部
谷あい正明後援会 1・2
 

谷川 とむ

(谷川 與秀)

 

 

近畿

大阪府 自由民主党大阪府第十九選挙区支部
大阪府 泉秀会 1・2
大阪府 谷川とむ後援会 1・2
谷川 弥一

(谷川 彌一)

 

 

長崎3

 

経済活性研究会

 

1・2

 

長崎県

 

自由民主党長崎県第三選挙区支部

 

 

谷 畑 孝

 

 

近畿

2010年都市研究会 1・2 大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第14選挙区支部
大阪府 谷畑孝後援会(谷畑孝と虹の連合)
 

田野瀬 太道

 

 

奈良3

未創研 1・2 奈良県 自由民主党奈良県第三選挙区支部
奈良県 たのせ太道後援会
田畑 裕明 富山1 裕交会 1・2 富山県 自由民主党富山県第一選挙区支部
 

玉木 雄一郎

 

 

香川2

雄志会 1・2 香川県 国民民主党香川県第2区総支部
香川県 たまき雄一郎後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

田村 憲久

 

 

 

 

 

 

三重1

社会保障政策懇話会 三重県 自由民主党三重県第一選挙区支部
田村憲久君を応援する会 三重県 税理士による田村のりひさ後援会
憲政会 1・2 三重県 田村のりひさ後援会
三重県 たんぽぽの会
三重県 のり木会
三重県 松高のりひさ会
田村 まみ

(田村 麻美)

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第12総支部
田村まみを支持する会
【つ】
 

柘植 芳文

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第六十六支部
柘植芳文後援会 1・2
 

辻 清 人

 

 

東京2

東京都 自由民主党東京都第二選挙区支部
東京都 辻清人後援会 1・2
 

津 島 淳

 

 

青森1

自由民主党青森県衆議院比例区第一支部 青森県 津島淳後援会 1・2
大知会
 

辻元 清美

 

 

大阪10

市民と平和プロジェクト 1・2 大阪府 立憲民主党大阪府第10区総支部
大阪府 辻元清美とともに!市民ネットワーク(通称「つじともネット」)
 

土屋 品子

 

 

埼玉13

埼玉県 自由民主党埼玉県第十三選挙区支部
埼玉県 税理士による土屋品子後援会
埼玉県 竜の会 1・2
 

 

 

津村 啓介

 

 

 

 

 

 

中国

岡山県 国民民主党岡山県第1区総支部
岡山県 国民民主党岡山県第2区総支部
岡山県 国民民主党岡山県第4総支部
岡山県 国民民主党岡山県第5区総支部
岡山県 津村啓介後援会 1・2
鶴保 庸介 和歌山県 鶴翔会 1・2 和歌山県 自由民主党和歌山県参議院選挙区第二支部

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
【て】
 

手塚 仁雄

 

 

東京都

東京都 立憲民主党東京都第5区総支部
東京都 手塚よしお後援会 1・2
寺 田 学 東北 秋田県 寺田学後援会 1・2
 

寺 田 稔

 

 

広島5

以正会 広島県 自由民主党広島県第五選挙区支部
みのる会 1・2 広島県 寺田稔呉後援会
広島県 寺田稔竹原後援会
照屋 寛徳 沖縄2 沖縄県 テルヤ寛徳後援会 1・2
【と】
 

 

土 井 亨

 

 

 

 

宮城1

宮城県 自由民主党宮城県第一選挙区支部
宮城県 税理士による土井亨後援会
宮城県 土井とおるチャレンジ21
宮城県 政経フォーラム 1・2
 

堂 故 茂

 

 

富山県

富山県 自由民主党富山県参議院選挙区第二支部
富山県 摂堂会 1・2
 

遠山 清彦

 

 

九州

公明党衆議院比例区九州第2総支部
遠山清彦九州後援会
遠山平和政策研究所 1・2
 

渡海 紀三朗

 

 

兵庫10

紀政会 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第十選挙区支部
兵庫県 税理士による渡海紀三朗後援会
 

冨樫 博之

 

 

秋田1

とがし政経フォーラム 1・2 秋田県 自由民主党秋田県第一選挙区支部
秋田県 とがし博之後援会
 

 

とかしき  なおみ

(渡嘉敷  奈緒美)

 

 

 

 

 

 

大阪7

大阪府 自由民主党大阪府第七選挙区支部
大阪府 医なお会
大阪府 税理士によるとかしきなおみ後援会
大阪府 薬渡会
大阪府 大阪ルネサンス 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

徳茂 雅之

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第五十四支部
徳茂雅之後援会 1・2
 

 

 

徳永 エリ

(鈴木 エリ)

 

 

 

 

 

 

 

 

北海道

北海道 国民民主党北海道第1総支部
北海道 国民民主党北海道第4区総支部
北海道 国民民主党北海道第6区総支部
北海道 国民民主党北海道第8区総支部
北海道 国民民主党北海道参議院選挙区第2総支部
北海道 徳永エリ後援会連合会
北海道 徳永エリと風音の会 1・2
 

冨 岡 勉

 

 

九州

長崎県 自由民主党長崎県第一選挙区支部
長崎県 医療未来研究会
長崎県 冨岡勉後援会 1・2
 

富田 茂之

 

 

南関東

公明党衆議院比例区南関東第1総支部 千葉県 税理士による富田茂之後援会
構造改革フォーラム 1・2 千葉県 TKC富田茂之後援会
千葉県 富田しげゆき後援会
 

 

 

豊田 俊郎

 

 

 

 

 

 

千葉県

千葉県 自由民主党千葉県参議院選挙区第六支部
千葉県 税理士による豊田俊郎後援会
千葉県 「千葉から日本再生」を実現する会
千葉県 豊田俊郎後援会
千葉県 八千代秋栄会
千葉県 豊翔会 1・2
【な】
ながえ  孝子

(永江  孝子)

 

 

愛媛県

愛媛県 ながえ孝子後援会連合会 1・2
愛媛県 ながえ孝子サポーターズ愛媛
 

長 尾 敬

 

 

大阪14

敬友会 大阪府 自由民主党大阪府第十四選挙区支部
敬天会 1・2 大阪府 長尾たかし後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

長尾 秀樹

 

 

近畿

大阪府 立憲民主党大阪府第5区総支部
大阪府 福祉と人権の風
 

永岡 桂子

 

 

北関東

茨城県 自由民主党茨城県第七選挙区支部
茨城県 永岡桂子後援会 1・2
 

中川 正春

 

 

三重2

三重県 三重民主連合
三重県 税理士による中川正春後援会
三重県 中川正春後援会 1・2
 

中川 雅治

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都参議院選挙区第二支部
東京都 中川雅治懇話会 1・2
 

長坂 康正

 

 

愛知9

愛知県 自由民主党愛知県第九選挙区支部
東京都 長坂康正政策研究会
愛知県 長坂会 1・2
 

長島 昭久

 

 

東京21

東京都 真保守政治研究会 1・2
東京都 長島昭久を育てる会 1・2
 

中島 克仁

(中嶋 克仁)

 

 

山梨1

山梨県 山梨の未来を語る会
山梨県 中島かつひと後援会
山梨県 中嶋克仁同志会 1・2
中曽根 弘文 群馬県 政経研究会21 1・2 群馬県 自由民主党群馬県参議院選挙区第一支部
 

中曽根 康隆

 

 

北関東

自由民主党群馬県衆議院比例区第二支部
康政会 1・2
 

中谷 一馬

 

 

南関東

神奈川県 立憲民主党神奈川県第7区総支部
神奈川県 中谷一馬を応援する会 1・2
 

中 谷 元

 

 

高知1

筆山クラブ 高知県 自由民主党高知県第一選挙区支部
隆元会 高知県 中谷元後援会
育元会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

中谷 真一

 

 

 

 

南関東

山梨県 自由民主党山梨県衆議院第五十一支部
山梨県 税理士による中谷真一後援会
山梨県 なかたに真一後援会(真勇会) 1・2
山梨県 未来研究フォーラム 1・2
 

長 妻 昭

 

 

東京7

東京都 立憲民主党東京都第7区総支部
東京都 ながつま昭を応援する会
東京都 昭尽会 1・2
 

 

中西 健治

 

 

 

 

神奈川県

中西けんじ政経研究会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県参議院選挙区第五支部
神奈川県 中西けんじ君を応援する会
神奈川県 中西けんじ君を励ます会
神奈川県 中西けんじ後援会
 

中 西 哲

(中● 哲)

 

 

比例

自由民主党高知県参議院比例区第八十一支部
中●さとし後援会
哲仁会 1・2
 

中西 祐介

 

徳島県・高知県 自由民主党徳島県参議院選挙区第二支部
中西祐介後援会
 

中根 一幸

 

 

北関東

埼玉県 自由民主党埼玉県第六選挙区支部
埼玉県 中根会
埼玉県 一幸会 1・2
 

中野 洋昌

 

 

兵庫8

兵庫県 公明党衆議院小選挙区兵庫第8総支部
兵庫県 中野洋昌政経懇話会 1・2
 

 

 

長浜 博行

 

 

 

 

 

 

千葉県

環境・経済政策研究所 1・2 千葉県 立憲民主党千葉県参議院選挙区第1総支部
千葉県 税理士による長浜博行後援会
千葉県 TKC長浜博行後援会
千葉県 長浜ひろゆき後援会
千葉県 長浜博行を育てる会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

長 峯 誠

 

 

宮崎県

宮崎県 自由民主党宮崎県参議院選挙区第二支部
宮崎県 未来総合研究会 1・2
中村 喜四郎 茨城7 大喜の会 東京都 日比谷政治経済研究会
中村 裕之 北海道4 北海道 自由民主党北海道第四選挙区支部
 

中山 成彬

 

 

九州

希望の党 宮崎県 希望の党衆議院比例九州ブロック第一支部
国想う在野議員の会 1・2
成山会 1・2
 

中山 展宏

 

 

南関東

神奈川県 自由民主党神奈川県第九選挙区支部
神奈川県 展政会 1・2
 

 

中山 泰秀

 

 

 

 

大阪4

大阪府 自由民主党大阪府第四選挙区支部
大阪府 秀政経友会 1・2
大阪府 泰衆会 1・2
大阪府 中山泰秀後援会 1・2
 

那谷屋 正義

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第11総支部
なたにや正義後援会 1・2
 

難波 奨二

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第10総支部
難波奨二後援会 1・2
【に】
 

新妻 秀規

 

 

比例

公明党参議院比例区第13総支部
新妻ひでき後援会
ものづくり推進フォーラム 1・2
 

二階 俊博

 

 

和歌山3

新政経研究会 1・2 和歌山県 自由民主党和歌山県第三選挙区支部
和歌山県 税理士による二階俊博後援会
兵庫県 ひょうご新風会
 

西岡 秀子

 

 

長崎1

長崎政経懇談会 1・2 長崎県 国民民主党長崎県第1区総支部
長崎県 西岡秀子後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

西田 昭二

 

 

石川3

石川県 自由民主党石川県第三選挙区支部
石川県 昭栄会
 

西田 昌司

 

 

京都府

京都府 自由民主党京都府参議院選挙区第四支部
京都府 西田会
京都府 一粒会 1・2
 

西田 実仁

 

 

埼玉県

埼玉県 公明党参議院埼玉選挙区第2総支部
埼玉県 税理士による西田まこと後援会
埼玉県 西田まこと経済政策研究会 1・2
 

西村 明宏

 

 

宮城3

新政策研究会 1・2 宮城県 自由民主党宮城県第三選挙区支部
宮城県 西村明宏後援会 1・2
 

西村 智奈美

(本多 智奈美)

 

 

 

 

新潟1

新潟県 立憲民主党新潟県第1区総支部
新潟県 立憲民主党新潟県第5区総支部
新潟県 智水会
新潟県 西村ちなみと100人委員会 1・2
 

 

西村 康稔

 

 

 

 

兵庫9

総合政策研究会 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第九選挙区支部
兵庫県 税理士による西村やすとし後援会
兵庫県 西村やすとし後援会
兵庫県 西村康稔を囲む公認会計士の会
 

西銘 恒三郎

 

 

沖縄4

沖縄県 自由民主党沖縄県第四選挙区支部
沖縄県 西銘恒三郎後援会
沖縄県 西銘恒三郎政策研究会 1・2
 

二之湯 智

 

 

京都府

京都府 自由民主党京都府参議院選挙区第三支部
京都府 新政経懇話会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

丹羽 秀樹

 

 

 

 

 

 

愛知6

愛知県 自由民主党愛知県第六選挙区支部
愛知県 税理士による丹羽ひでき後援会
愛知県 丹生会
愛知県 丹羽ひでき後援会
愛知県 秀望会 1・2
【ぬ】
額賀 福志郎

(額賀 福志郎)

 

 

茨城2

 

福志政経懇話会

 

1・2

 

茨城県

 

自由民主党茨城県第二選挙区支部

 

【ね】
 

 

根 本 匠

 

 

 

 

福島2

匠フォーラム 1・2 福島県 自由民主党福島県第二選挙区支部
福島県 匠友会
福島県 税理士による根本匠後援会
福島県 根本匠後援会
 

根本 幸典

 

 

愛知15

愛知県 自由民主党愛知県第十五選挙区支部
愛知県 税理士による根本幸典後援会
愛知県 日本の未来を考える会 1・2
【の】
 

野上 浩太郎

 

 

富山県

浩政会 1・2 富山県 自由民主党富山県参議院選挙区第一支部
富山県 浩友会
野田 国義 福岡県 福岡県 野田くによし後援会 1・2
 

野田 聖子

 

 

岐阜1

二十一世紀の会 1・2 岐阜県 自由民主党岐阜県第一選挙区支部
岐阜県 野田聖子後援会連合会
 

野 田 毅

 

 

熊本2

東京野田会 熊本県 自由民主党熊本県第二選挙区支部
野田毅会 1・2 熊本県 新熊本政経研究会
熊本県 野田たけしの会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

野田 佳彦

 

 

 

 

 

 

千葉4

千葉県 千葉民主連合
千葉県 税理士による野田佳彦後援会
千葉県 TKC野田佳彦後援会
千葉県 野田よしひこ後援会
千葉県 未来クラブ 1・2
 

 

野 中 厚

 

 

 

 

埼玉12

埼玉県 自由民主党埼玉県第十二選挙区支部
埼玉県 厚友会
埼玉県 野中あつし君を育てる会
埼玉県 新しい政治と経済を考える会 1・2
 

野村 哲郎

 

 

鹿児島県

鹿児島県 自由民主党鹿児島県参議院選挙区第五支部
鹿児島県 野村哲郎後援会「彩燿会」 1・2
【は】
 

萩生田 光一

 

 

東京24

国想う在野議員の会 東京都 自由民主党東京都第二十四選挙区支部
東京都 萩生田光一を支える税理士の会
東京都 はぎうだ光一後援会 1・2
 

白 眞 勲

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第12総支部 東京都 税理士による白眞勲後援会
白しんくん後援会
白・天馬の会 1・2
 

橋 本 岳

 

 

岡山4

MEDICAL DRAGON SOCIETY 岡山県 自由民主党岡山県第四選挙区支部
情報社会政策研究会 1・2 東京都 岳を囲む会
岡山県 橋本岳後援会
 

 

橋本 聖子

(石﨑 聖子)

 

 

 

 

比例

自由民主党北海道参議院比例区第八十三支部 北海道 橋本聖子北見市後援会
橋本聖子後援会
北海道を元気にする会
ジャパニーズドリーム 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

馳 浩

 

 

石川1

石川県 自由民主党石川県第一選挙区支部
石川県 はせ浩とあゆむ会
石川県 はせ浩連合後援会
 

長谷川 嘉一

 

 

北関東

群馬県 立憲民主党群馬県第3区総支部
群馬県 長谷川嘉一後援会 1・2
長谷川 岳 北海道 岳友会 1・2 北海道 自由民主党北海道参議院選挙区第三支部
 

 

羽田 雄一郎

 

 

 

 

長野県

翼雄会 1・2 長野県 国民民主党長野県第4区総支部
長野県 国民民主党長野県参議院選挙区第2総支部
長野県 千曲会
長野県 羽田雄一郎後援会
 

鉢呂 吉雄

 

 

北海道

北海道 立憲民主党北海道第2区総支部
北海道 立憲民主党北海道参議院選挙区第1総支部
北海道 はちろ会 1・2
 

初鹿 明博

 

 

東京都

東京都 立憲民主党東京都第16区総支部
東京都 東京鹿優会 1・2
鳩山 二郎 福岡6 新声会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県衆議院支部
 

葉梨 康弘

 

 

茨城3

信和政経懇話会 1・2 茨城県 自由民主党茨城県第三選挙区支部
茨城県 葉梨康弘後援会 1・2
 

羽生田 俊

 

 

比例

自由民主党群馬県参議院比例区第八十二支部
俊翔会 1・2
 

馬場 成志

 

 

熊本県

熊本県 自由民主党熊本県参議院選挙区第二支部
熊本県 馬場せいし後援会
 

馬場 伸幸

 

 

大阪17

大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第11選挙区支部
大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第17選挙区支部
大阪府 伸幸会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

浜 口 誠

(濱口 誠)

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第18総支部
浜口誠後援会
浜誠会 1・2
 

浜田 昌良

 

 

比例

公明党参議院比例区第8総支部
浜田まさよしを励ます会 1・2
 

浜田 靖一

 

 

千葉12

至幸会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県第十二選挙区支部
千葉県 浜田靖一後援会
浜地 雅一

(濵地 雅一)

 

 

九州

公明党衆議院比例区九州第5総支部
清風会 1・2
浜野 喜史

(濱野 喜史)

 

 

比例

 

国民民主党参議院比例区第15総支部

 

 

濱 村 進

 

 

近畿

公明党衆議院比例区近畿第5総支部
百花会 1・2
 

林 幹 雄

 

 

千葉10

大樹会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県第十選挙区支部
千葉県 新世代フォーラム
林 芳 正 山口県 林芳正を支える会 1・2 山口県 自由民主党山口県参議院選挙区第二支部
 

原口 一博

 

 

佐賀1

原口一博後援会 1・2 佐賀県 国民民主党佐賀県第1区総支部
佐賀県 佐賀維新の会
 

原田 憲治

 

 

大阪9

大阪府 自由民主党大阪府第九選挙区支部
大阪府 北摂振興研究会 1・2
原田 義昭 福岡5 21世紀政経会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県第五選挙区支部
【ひ】
百武 公親 北関東 自由民主党埼玉県衆議院比例区第一支部
 

日吉 雄太

 

 

東海

静岡県 自由党静岡県第7区総支部
静岡県 日吉雄太後援会 1・2
 

平井 卓也

 

 

香川1

卓然会 1・2 香川県 自由民主党香川県第一選挙区支部
香川県 平井たくや後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
平木 大作 比例 公明党参議院比例区第3総支部 千葉県 平木だいさく後援会 1・2
 

 

平 口 洋

 

 

 

 

広島2

広島県 自由民主党広島県第二選挙区支部
広島県 平口洋後援会
広島県 平口ひろしを支える会
広島県 平口洋政経研究会 1・2
 

 

平沢 勝栄

 

 

 

 

東京17

勝栄会 1・2 東京都 自由民主党東京都第十七選挙区支部
東京都 葛栄会
東京都 くじらの会
東京都 平沢勝榮後援会
 

 

 

 

 

 

 

平野 博文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大阪11

大阪府 国民民主党大阪府第1区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第2区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第3区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第4区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第5区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第6区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第10区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第11区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第12区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第14区総支部
大阪府 国民民主党大阪府第16区総支部
大阪府 平野博文後援会 1・2
 

平山 佐知子

 

 

静岡県

静岡県 声の力
静岡県 平山佐知子後援会
静岡県 平山佐知子の会 1・2
広 田 一 高知2 広田一改新の会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
【ふ】
 

福 井 照

 

 

四国

自由民主党高知県衆議院比例区第一支部 高知県 照援会 1・2
くにのかたち基本政策研究会 1・2
 

福岡 資麿

 

 

佐賀県

たかまろう21 1・2 佐賀県 自由民主党佐賀県参議院選挙区第一支部
佐賀県 福岡たかまろ後援会
福島 みずほ 比例 瑞穂と一緒に国会へ行こう会 1・2
 

福田 昭夫

 

 

栃木2

栃木県 立憲民主党栃木県第2区総支部
栃木県 福田あきお後援会総連合会
栃木県 福田あきお後援会政治経済研究会 1・2
 

福田 達夫

 

 

群馬4

日本戦略会議 1・2 群馬県 自由民主党群馬県第四選挙区支部
群馬県 税理士による「福田達夫」後援会
 

福山 哲郎

 

 

京都府

フォーラム共生社会21 1・2 京都府 立憲民主党京都府参議院選挙区第1総支部
京都府 福山哲郎後援会
 

福 山 守

 

 

四国

自由民主党徳島県衆議院比例区第一支部 徳島県 徳島政治経済推進会議
麻布大学同窓有志による福山守後援会 徳島県 福山守後援会
総合政策懇話会 1・2
 

藤井 比早之

 

 

兵庫4

兵庫県 自由民主党兵庫県第四選挙区支部
兵庫県 藤井ひさゆき後援会 1・2
 

藤井 基之

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第十二支部
健康新世紀会
 

藤川 政人

 

 

愛知県

藤川政人政経懇話会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県参議院選挙区第四支部
愛知県 藤川政人後援会
愛知県 明日の愛知を創る会 1・2
 

藤木 眞也

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第二十支部
藤木しんや後援会
 

藤末 健三

 

 

比例

笑顔の日本
頑張れ!ふじすえの会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

藤田 文武

 

 

大阪12

大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第12選挙区支部
大阪府 藤田文武後援会 1・2
 

藤 丸 敏

 

 

福岡7

福岡県 自由民主党福岡県第七選挙区支部
福岡県 藤丸至誠会 1・2
 

藤 原 崇

 

 

東北

岩手県 自由民主党岩手県第三選挙区支部
岩手県 日本のかたち研究会 1・2
岩手県 藤原たかし後援会 1・2
 

 

 

船 田 元

 

 

 

 

 

 

栃木1

元政会 1・2 栃木県 自由民主党栃木県第一選挙区支部
栃木県 元志会
栃木県 税理士による船田元後援会
栃木県 船田元後援会総連合会
栃木県 船田元を支援する青年の会
 

船橋 利実

 

 

北海道

東京北未来同友会 1・2 北海道 自由民主党北海道第一選挙区支部
北海道 次代政策研究会 1・2
舟山 康江 山形県 山形県 舟山やすえを支援する会 1・2
 

 

古川 俊治

 

 

 

 

埼玉県

彩の国自由フォーラム 1・2 埼玉県 自由民主党埼玉県参議院選挙区第五支部
埼玉県 公認会計士による古川俊治後援会
埼玉県 古川としはる岩槻区後援会「岩槻創俊会」
埼玉県 古川としはる後援会
 

古川 元久

 

 

愛知2

ふるげん未来塾 1・2 愛知県 国民民主党愛知県第2区総支部
愛知県 古川元久政経フォーラム 1・2
 

古 川 康

 

 

九州

東京康友会 1・2 佐賀県 自由民主党佐賀県第二選挙区支部
佐賀県 古川康後援会
佐賀県 康友会 1・2
古川 禎久 宮崎3 日本創造研究会 1・2 宮崎県 自由民主党宮崎県第三選挙区支部
 

古田 圭一

 

 

中国

自由民主党山口県衆議院比例区第一支部
圭友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

古本 伸一郎

 

 

愛知11

古本伸一郎後援会 愛知県 国民民主党愛知県第11区総支部
政伸会 1・2
古屋 圭司 岐阜5 政圭会 1・2 岐阜県 自由民主党岐阜県第五選挙区支部
 

古屋 範子

 

 

南関東

公明党衆議院比例区南関東第3総支部
古屋範子後援会 1・2
【ほ】
穂 坂 泰 埼玉4 埼玉県 自由民主党埼玉県第四選挙区支部
 

星野 剛士

 

 

南関東

神奈川県 自由民主党神奈川県第十二選挙区支部
神奈川県 星野つよし連合後援会 1・2
 

細田 健一

 

 

北陸信越

21世紀政策研究会 1・2 新潟県 自由民主党新潟県第二選挙区支部
新潟県 細田健一後援会
細田 博之 島根1 通商産業エネルギー政策研究会 1・2 島根県 自由民主党島根県第一選挙区支部
細野 豪志 静岡5 静岡県 伊豆政策研究会 1・2
 

堀 井 巌

(堀井 巖)

 

 

 

 

奈良県

奈良県 自由民主党奈良県参議院選挙区第一支部
奈良県 奈良県北和経済界堀井いわお後援会
奈良県 堀井いわお君を励ます会
奈良県 堀井いわお後援会
 

堀 井 学

 

 

北海道9

北海道 自由民主党北海道第九選挙区支部
北海道 ともに歩き学ぶ会 1・2
 

堀内 詔子

 

 

山梨2

クローバーの会 1・2 山梨県 自由民主党山梨県第二選挙区支部
山梨県 堀内のり子後援会
 

堀越 啓仁

 

 

北関東

群馬県 立憲民主党群馬県第2区総支部
群馬県 堀越啓仁後援会 1・2
本田 顕子 比例 自由民主党熊本県参議院比例区第十六支部 熊本県 本田あきこ後援会「顕政会」 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

本田 太郎

 

 

 

 

京都5

京都府 自由民主党京都府第五選挙区支部
京都府 税理士による本田太郎後援会
京都府 本田太郎政策後援会 1・2
京都府 本田太郎政策研究所 1・2
 

本多 平直

 

 

北海道

北海道 立憲民主党北海道第4区総支部
北海道 本多平直と新しい政治をつくる会 1・2
【ま】
 

舞立 昇治

 

 

鳥取県・島根県

自由民主党鳥取県参議院選挙区第一支部 鳥取県 舞立昇治後援会
島根県 まいたち昇治島根県後援会
鳥取県 故郷振興舞治の会 1・2
 

 

 

前原 誠司

 

 

 

 

 

 

京都2

まえはら誠司東京後援会 京都府 国民民主党京都府第1総支部
京都府 国民民主党京都府第2区総支部
京都府 誠友会
京都府 まえはら誠司後援会連合会
京都府 新緑会 1・2
 

牧 義 夫

 

 

東海

牧義夫君を育てる会 1・2 愛知県 国民民主党愛知県第4区総支部
愛知県 牧義夫後援会 1・2
 

牧島 かれん

 

 

神奈川17

かれんフォーラム 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第十七選挙区支部
神奈川県 牧島かれん政経懇話会 1・2
牧野  たかお

(牧野  京夫)

 

 

静岡県

 

静岡県

 

自由民主党静岡県参議院選挙区第一支部

 

 

牧原 秀樹

 

 

北関東

国想う在野議員の会 埼玉県 自由民主党埼玉県第五選挙区支部
牧樹会
新流会 1・2
牧山  ひろえ

(牧山  弘惠)

 

 

神奈川県

神奈川県 立憲民主党神奈川県参議院選挙区第1総支部
神奈川県 牧山ひろえ後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

 

 

増子 輝彦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

福島県

福島県 国民民主党福島県参議院選挙区第3総支部
福島県 會輝会
福島県 一輝会
福島県 国輝会
東京都 ニュー政治経済研究会
福島県 増子輝彦福島県後援会連合会
福島県 雄輝会
福島県 新政治研究会 1・2
 

桝屋 敬悟

 

 

中国

公明党衆議院比例区中国第1総支部 山口県 ますや後援会
山口県 ますや敬悟の会 1・2
 

松川 るい

(新居 るい)

 

 

大阪府

大阪府 自由民主党大阪府参議院選挙区第五支部
大阪府 医松会
大阪府 松川るい後援会 1・2
 

 

松沢 成文

 

 

 

 

神奈川県

地域政経研究会 1・2 神奈川県 日本維新の会参議院神奈川県選挙区第1支部
神奈川県 希望の党参議院神奈川県選挙区第1支部
神奈川県 神奈川力
神奈川県 松沢しげふみ後援会
 

松下 新平

 

 

宮崎県

松下新平国会事務所 1・2 宮崎県 自由民主党宮崎県参議院選挙区第一支部
宮崎県 松下新平後援会
 

松島 みどり

 

 

東京14

みどり会 1・2 東京都 自由民主党東京都第十四選挙区支部
東京都 税理士による松島みどり後援会
松 田 功 東海 愛知県 立憲民主党愛知県第6区総支部
 

松平 浩一

 

 

北陸信越

立憲民主党衆議院比例第6総支部
イノベーティブ・ビジョン 1・2
 

松野 博一

 

 

千葉3

千葉県 自由民主党千葉県第3選挙区支部
千葉県 松風会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

松 原 仁

 

 

東京都

東京都 まつばら仁後援会
東京都 東京未来の会 1・2
松村 祥史 熊本県 あさぎり会 1・2 熊本県 自由民主党熊本県参議院選挙区第一支部
 

松 本 純

 

 

神奈川1

神奈川県 自由民主党神奈川県第一選挙区支部
神奈川県 松本純後援会 1・2
松本 剛明 兵庫11 松本たけあき後援会 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第十一選挙区支部
 

松本 文明

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都第七選挙区支部
東京都 松本文明後援会
 

松本 洋平

 

 

東京19

国想う在野議員の会 東京都 自由民主党東京都第十九選挙区支部
東京都 洋々会 1・2
 

 

松山 政司

 

 

 

 

福岡県

清流会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県参議院選挙区第二支部
福岡県 新政21の会
福岡県 政治連盟まさじ会
福岡県 松山まさじと明日をつくる会
馬淵 澄夫 近畿 一丸の会 奈良県 まぶち会 1・2
 

真山 勇一

 

 

神奈川県

神奈川県 立憲民主党神奈川県参議院選挙区第2総支部
東京都 ゆういちの会 1・2
丸川 珠代

(大塚 珠代)

 

 

東京都

 

丸川珠代の会

 

1・2

 

東京都

 

自由民主党東京都参議院選挙区第四支部

 

 

丸山 穂高

 

 

大阪19

大阪府 日本維新の会衆議院大阪府第19選挙区支部
大阪府 穂高会 1・2
【み】
 

三浦 信祐

 

 

神奈川県

神奈川県 公明党参議院神奈川選挙区第3総支部
神奈川県 三浦のぶひろ後援会 1・2
三 浦 靖 比例 自由民主党島根県衆議院比例区第一支部
三 木 亨 徳島県 徳島県 三木とおる後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

水岡 俊一

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第5総支部
みずおか俊一後援会
水落 敏栄 比例 自由民主党東京都参議院比例区第二十一支部
 

三谷 英弘

 

 

南関東

神奈川県 自由民主党神奈川県第八選挙区支部
神奈川県 日本みらい研究所 1・2
神奈川県 三谷英弘後援会 1・2
 

道下 大樹

 

 

北海道1

北海道 立憲民主党北海道第1区総支部
北海道 道下大樹連合後援会
北海道 地域総合政策研究会 1・2
 

 

三ッ林 裕巳

 

 

 

 

埼玉14

新日本情勢調査会 1・2 埼玉県 自由民主党埼玉県第十四選挙区支部
埼玉県 幸手市三幸会
埼玉県 三郷市三ッ林ひろみ後援会
埼玉県 三ッ林裕已後援会
 

三ツ矢 憲生

 

 

三重4

憲政会 1・2 三重県 自由民主党三重県第四選挙区支部
三重県 三ツ矢のりお後援会
 

緑川 貴士

 

 

東北

秋田県 国民民主党秋田県第2区総支部
秋田県 緑川たかし後援会
 

 

御法川 信英

 

 

 

 

秋田3

秋成会 秋田県 自由民主党秋田県第三選挙区支部
秋田県 みのり川政経クラブ
秋田県 みのり川信英後援会
秋田県 経済調査会 1・2
三原 朝彦 福岡9 国際政経研究会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県第九選挙区支部
三原 じゅん子

(三原 順子)

 

 

神奈川県

三原じゅん子後援会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県参議院選挙区第四支部
神奈川県 三原じゅん子神奈川後援会 1・2
 

宮内 秀樹

 

 

福岡4

福岡県 自由民主党福岡県第四選挙区支部
福岡県 秀明会 1・2
宮 川 伸 南関東 みやかわ伸後援会 1・2 千葉県 立憲民主党千葉県第13区総支部

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

宮川 典子

 

 

南関東

山梨県 自由民主党山梨県衆議院第五十支部
山梨県 宮川典子後援会 1・2
 

三宅 伸吾

 

 

香川県

成長戦略研究会 1・2 香川県 自由民主党香川県参議院選挙区第二支部
香川県 末地区三宅伸吾後援会
香川県 三宅伸吾後援会
 

宮腰 光寛

 

 

富山2

光政会 1・2 富山県 自由民主党富山県第二選挙区支部
富山県 宮腰光寛後援会
 

宮崎 雅夫

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第十四支部
宮崎農業農村政策研究所 1・2
宮崎 政久

(宮﨑 政久)

 

 

九州

沖縄県 自由民主党沖縄県第二選挙区支部
沖縄県 ミヤザキ政久後援会 1・2
 

宮 崎 勝

 

 

比例

公明党参議院比例区第22総支部
宮崎まさる後援会 1・2
 

宮澤 博行

 

 

静岡3

金鵄の会 1・2 静岡県 自由民主党静岡県第三選挙区支部
宮柱会 1・2
 

宮沢 由佳

(宮澤 由佳)

 

 

山梨県

山梨県 立憲民主党山梨県参議院選挙区第1総支部
山梨県 ゆかネット山梨
山梨県 ゆかの会 1・2
宮沢 洋一

(宮澤 洋一)

 

 

広島県

宮沢会 1・2 広島県 自由民主党広島県参議院選挙区第六支部
広島県 宮沢洋一後援会
 

宮路 拓馬

 

 

九州

自由民主党鹿児島県衆議院比例区第一支部 鹿児島県 拓馬会
拓翔会 1・2 鹿児島県 みやじ拓馬後援会
 

宮下 一郎

 

 

長野5

創税会 長野県 自由民主党長野県第五選挙区支部
創風会 1・2 長野県 宮下一郎後援会 伊那谷市町村議員連盟
創和会(宮下一郎後援会) 1・2
宮島 喜文 比例 自由民主党長野県参議院比例区第六十四支部
宮本 周司 比例 自由民主党石川県参議院比例区第二十七支部 石川県 宮本しゅうじ後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
【む】
 

務台 俊介

 

 

北陸信越

地域政策研究会 1・2 長野県 自由民主党長野県第二選挙区支部
長野県 シュンの会
長野県 むたい俊介後援会
 

武藤 容治

 

 

岐阜3

国想う在野議員の会 岐阜県 自由民主党岐阜県第三選挙区支部
武藤容治政経フォーラム 1・2 岐阜県 武藤容治後援会
武藤容治を励ます会 1・2
 

宗清 皇一

 

 

大阪13

大阪府 自由民主党大阪府第十三選挙区支部
大阪府 医清会
大阪府 未来予想図研究会 1・2
 

村井 英樹

 

 

埼玉1

埼玉県 自由民主党埼玉県第一選挙区支部
埼玉県 税理士による村井ひでき後援会
埼玉県 英友会 1・2
村上 誠一郎 愛媛2 信誠会 1・2 愛媛県 自由民主党愛媛県第二選挙区支部
 

村上 史好

 

 

近畿

大阪府 立憲民主党大阪府第6区総支部
大阪府 村上史好後援会
大阪府 近未来政策研究会 1・2
 

室井 邦彦

 

 

比例

日本維新の会参議院比例区第53支部
新邦友会 1・2
室井邦彦後援会 1・2
【も】
 

望月 義夫

 

 

静岡4

青鷹会 1・2 静岡県 自由民主党静岡県第四選挙区支部
静岡県 清水政経研究会
静岡県 望月義夫後援会
茂木 敏充 栃木5 茂木敏充政策研究会 1・2 栃木県 自由民主党栃木県第五選挙区支部

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

元榮 太一郎

 

 

千葉県

千葉県 自由民主党千葉県参議院選挙区第七支部
千葉県 税理士による元榮太一郎後援会
千葉県 元榮太一郎後援会 1・2
 

森 英 介

 

 

千葉11

動態政経研究会 1・2 千葉県 自由民主党千葉県第十一選挙区支部
千葉県 税理士による森英介後援会
千葉県 森英介後援会連合会
 

森 夏 枝

 

 

近畿

京都府 日本維新の会衆議院京都府第3選挙区支部
京都府 森なつえ後援会 1・2
森 まさこ

(三好 雅子)

 

 

福島県

クリーンな政治をつくる会 1・2 福島県 自由民主党福島県参議院選挙区第四支部
森まさこ政経研究会 1・2
 

森 ゆうこ

(森 裕子)

 

 

新潟県

YMF経済研究会 1・2 新潟県 自由党新潟県参議院選挙区第1総支部
新潟県 オールにいがた平和と共生
新潟県 森ゆうこサポーターズクラブ
 

森田 俊和

 

 

北関東

埼玉県 国民民主党埼玉県第12区総支部
埼玉県 森田としかず後援会 1・2
 

 

森本 真治

 

 

 

 

広島県

広島県 国民民主党広島県第1区総支部
広島県 国民民主党広島県第5区総支部
広島県 国民民主党広島県参議院選挙区第4総支部
広島県 森本真治後援会 1・2
 

森 屋 隆

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第4総支部
もりやたかし後援会
 

森 屋 宏

 

 

山梨県

山梨県 自由民主党山梨県参議院選挙区第一支部
山梨県 森屋ひろし後援会山梨森成会 1・2
 

森 山 裕

 

 

鹿児島4

森山会 1・2 鹿児島県 自由民主党鹿児島県第一選挙区支部
鹿児島県 自由民主党鹿児島県第四選挙区支部

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

森山 浩行

 

 

近畿

大阪府 立憲民主党大阪府第16区総支部
大阪府 森山浩行を育てる会 1・2
 

盛山 正仁

 

 

兵庫1

盛山正仁後援会 兵庫県 自由民主党兵庫県第一選挙区支部
隆盛会 1・2
【や】
 

矢上 雅義

 

 

九州

熊本県 立憲民主党熊本県第4区総支部
熊本県 立憲民主党熊本県連合
熊本県 矢上雅義後援会
八木 哲也 東海 八心会 1・2 愛知県 自由民主党愛知県第十一選挙区支部
 

矢倉 克夫

 

 

埼玉県

埼玉県 公明党参議院埼玉選挙区第1総支部
埼玉県 矢倉かつおと未来を創る会 1・2
 

谷田川 元

 

 

南関東

千葉県 国民民主党千葉県第10区総支部
千葉県 税理士による谷田川元後援会
千葉県 谷田川元君を育てる会 1・2
矢田  わか子

(矢田  稚子)

 

 

比例

国民民主党参議院比例区第8総支部
「矢田わか子」と明るい未来を創る会 1・2
 

簗 和 生

 

 

栃木3

栃木県 自由民主党栃木県第三選挙区支部
栃木県 やな和生三区一新の会
栃木県 やな和生後援会総連合会 1・2
 

柳 田 稔

 

 

広島県

やなぎだ稔後援会 広島県 国民民主党広島県第6区総支部
二十一世紀政治研究会 1・2 広島県 国民民主党広島県参議院選挙区第1総支部
山内 康一 九州 山内康一後援会 1・2 福岡県 立憲民主党福岡県第3区総支部
山尾 志桜里

(菅野 志桜里)

 

 

愛知7

愛知県 立憲民主党愛知県第7区総支部
愛知県 桜友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

山岡 達丸

 

 

 

 

北海道

北海道 国民民主党北海道第9区総支部
北海道 山岡達丸苫小牧後援会
東京都 山友会 1・2
北海道 北海道山友会 1・2
山川 百合子

(瀬戸 百合子)

 

 

北関東

 

山川百合子後援会(山百合会)

 

1・2

 

埼玉県

 

立憲民主党埼玉県第3区総支部

 

山際 大志郎 神奈川18 21世紀の政治経済を考える会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第十八選挙区支部
 

山口 俊一

 

 

徳島2

政経創造研究会 1・2 徳島県 自由民主党徳島県第二選挙区支部
徳島県 俊交会
徳島県 山口俊一後援会
 

山口 泰明

 

 

埼玉10

埼玉県 自由民主党埼玉県第十選挙区支部
埼玉県 泰進会 1・2
 

山 口 壯

 

 

兵庫12

ステーツマン・アカデミー 1・2 兵庫県 自由民主党兵庫県第十二選挙区支部
ミッション21 1・2 兵庫県 山口つよし後援会
兵庫県 山口つよしを励ます会
 

山口 那津男

 

 

東京都

新世紀政策研究会 1・2 東京都 公明党参議院東京選挙区第2総支部
東京都 山口なつお後援会
東京都 山口なつお励ます会
 

山 崎 誠

 

 

東北

神奈川県 立憲民主党神奈川県第5区総支部
神奈川県 山崎誠後援会 1・2
 

山崎 正昭

 

 

福井県

環日本海政治経済懇話会 1・2 福井県 自由民主党福井県参議院選挙区第一支部
福井県 山崎正昭後援会
 

山下 貴司

 

 

岡山2

岡山県 自由民主党岡山県第二選挙区支部
岡山県 山下たかし後援会
 

山下 雄平

 

 

佐賀県

雄翔会 1・2 佐賀県 自由民主党佐賀県参議院選挙区第二支部
佐賀県 山下雄平後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

山田 賢司

 

 

兵庫7

兵庫県 自由民主党兵庫県第七選挙区支部
兵庫県 賢政会 1・2
兵庫県 やまだ賢司後援会 1・2
山田 修路 石川県 石川県 自由民主党石川県参議院選挙区第一支部
 

山田 太郎

 

 

比例

表現の自由を守る会 1・2
山田太郎事務所 1・2
 

山田 俊男

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第三十四支部 富山県 砺波地区山田としおを支える会
山田としお後援会 富山県 山田としお小矢部・福岡後援会
富山県 山田としお後援会
 

山 田 宏

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第二十二支部
山田宏よい国後援会
山田宏事務所 1・2
 

山田 美樹

 

 

東京都

東京都 自由民主党東京都第一選挙区支部
東京都 ねんりんの会 1・2
山谷 えり子

(小川 惠里子)

 

 

比例

自由民主党東京都参議院比例区第八十四支部
21世紀の会 1・2
 

山井 和則

 

 

近畿

京都府 国民民主党京都府第6区総支部
京都府 やまのい和則後援会(やまのいネット)
京都府 やまのい和則と日本の未来を創る会 1・2
 

山花 郁夫

 

 

東京都

東京都 立憲民主党東京都第22区総支部
東京都 山花いくお後援会 1・2
山本 香苗

(池田 香苗)

 

 

比例

公明党参議院比例区第18総支部
山本かなえ後援会 1・2
 

山本 公一

 

 

愛媛4

地域政経研究会 1・2 愛媛県 自由民主党愛媛県第四選挙区支部
愛媛県 公風会
愛媛県 山本公一後援会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

 

 

山本 幸三

 

 

 

 

 

 

福岡10

山幸会 1・2 福岡県 自由民主党福岡県第十選挙区支部
福岡県 田川山幸会
福岡県 豊山会
福岡県 山本幸三後援会
福岡県 Y・R’s
 

山本 順三

 

 

愛媛県

日本新世紀ビジョン研究会 1・2 愛媛県 自由民主党愛媛県参議院選挙区第三支部
愛媛県 山本順三後援会
愛媛県 翔友会 1・2
 

山 本 拓

 

 

北陸信越

自由民主党福井県衆議院比例区第二支部 福井県 山本拓後援会連合会
新産業政策研究会 1・2
 

山本 ともひろ

(山本 朋広)

 

 

 

 

南関東

神奈川県 自由民主党神奈川県第四選挙区支部
神奈川県 山本ともひろ後援会
神奈川県 山本ともひろ鎌倉会
神奈川県 紅志会 1・2
 

山本 博司

 

 

比例

公明党参議院比例区第24総支部
山本博司を励ます会 1・2
 

山本 有二

 

 

四国

地球環境研究会 1・2 高知県 自由民主党高知県第二選挙区支部
高知県 山本有二後援会
【ゆ】
 

柚木 道義

 

 

中国

岡山県 瀬戸内政策研究会
岡山県 柚木みちよし後援会 1・2
【よ】
横光 克彦

(武藤 勝彦)

 

 

九州

横光克彦「清烈の会」 1・2 大分県 立憲民主党大分県第3区総支部
大分県 横光克彦立憲の会 1・2
横山 信一 比例 公明党参議院比例区第14総支部
 

義家 弘介

 

 

神奈川16

義家弘介後援会 1・2 神奈川県 自由民主党神奈川県第十六選挙区支部
神奈川県 義志の会

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

吉川 沙織

 

 

比例

立憲民主党参議院比例第9総支部
吉川さおり後援会 1・2
 

吉川 貴盛

(●川 貴盛)

 

 

 

 

北海道2

盛友会 1・2 北海道 自由民主党北海道第二選挙区支部
北海道 自由民主党北海道第六選挙区支部
北海道 自由民主党北海道第十選挙区支部
北海道 ●川貴盛後援会
 

吉 川 赳

 

 

東海

静岡県 自由民主党静岡県第五選挙区支部
静岡県 吉川たける後援会 1・2
静岡県 吉川たける裾野後援会
 

吉 川 元

 

 

九州

大分県 吉川はじめ総合後援会
大分県 吉川はじめを支える会元友会 1・2
吉川  ゆうみ

(吉川  有美)

 

 

三重県

吉川ゆうみを育てる会 1・2 三重県 自由民主党三重県参議院選挙区第一支部
三重県 吉川ゆうみ後援会 1・2
 

吉田 忠智

 

 

比例

大分県 吉田ただとも総合後援会
大分県 吉田忠智と共に歩む会 1・2
 

 

吉田 統彦

 

 

 

 

東海

よしつね会 1・2 愛知県 立憲民主党愛知県第1区総支部
愛知県 医よし会
愛知県 眼よし会
愛知県 吉田統彦後援会 1・2
 

吉野 正芳

 

 

福島5

吉野正芳政治経済研究会 1・2 福島県 自由民主党福島県第五選挙区支部
福島県 吉野まさよし連合後援会
【り】
 

笠 浩 史

 

 

神奈川9

笠ひろふみ応援団 1・2 神奈川県 川崎の未来を考える会
神奈川県 笠友会 1・2
【れ】
蓮舫

(村田 蓮舫)

 

 

東京都

東京都 立憲民主党東京都参議院選挙区第1総支部
東京都 蓮舫後援会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
【わ】
 

若松 謙維

 

 

比例

公明党参議院比例区第11総支部 福島県 税理士による若松かねしげ後援会
埼玉県 若翔会
埼玉県 若松かねしげ市民フォーラム 1・2
 

若宮 健嗣

 

 

東京5

東京都 自由民主党東京都第五選挙区支部
東京都 若宮けんじ後援会 1・2
 

鷲尾 英一郎

 

 

新潟2

新潟県 わしお応援団
新潟県 イーグル会 1・2
 

早稲田 夕季

 

 

神奈川4

神奈川県 立憲民主党神奈川県第4区総支部
神奈川県 早稲田夕季後援会 1・2
 

和田 政宗

 

 

比例

自由民主党宮城県参議院比例区第十七支部
和田政宗後援会 1・2
 

和田 義明

 

 

北海道5

信和会 1・2 北海道 自由民主党北海道第五選挙区支部
北海道 和田義明後援会
 

渡辺 孝一

(渡邊 孝一)

 

 

北海道

北海道 自由民主党北海道衆議院比例区第一支部
北海道 孝歯会
北海道 孝友会 1・2
 

渡 辺 周

 

 

静岡6

静岡県 国民民主党静岡県第6区総支部
静岡県 渡辺周後援会
静岡県 未来都市構想研究会 1・2
 

渡辺 猛之

 

 

岐阜県

岐阜県 自由民主党岐阜県参議院選挙区第二支部
岐阜県 孟志会 1・2
岐阜県 渡辺猛之後援会 1・2
 

渡辺 博道

 

 

千葉6

千葉県 自由民主党千葉県第六選挙区支部
千葉県 渡辺ひろみち後援会
千葉県 博友会 1・2

 

 

氏名

 

衆・参

 

選挙区

総務大臣届出 都道府県選挙管理委員会届出
団体名 区分 届出先選管 団体名 区分
 

渡辺 喜美

 

 

比例

みんなの党 栃木県 渡辺喜美後援会総連合会
温故知新の会 1・2 栃木県 渡辺喜美女性部連合会
渡辺美智雄政治経済研究所 1・2
 

鰐淵 洋子

 

 

近畿

公明党衆議院比例区近畿第9総支部
洋幸会 1・2

政治団体名簿(総務大臣届出分)
政治団体とは
政治団体名簿
政党一覧
政党支部一覧
次のいずれかにあてはまる政治団体
(1)所属国会議員が5人以上
(2)前回の衆議院議員総選挙(小選挙区・比例代表)、前回又は前々回の参議院議員通常選挙(選挙区・比例代表)のいずれかの全国を通じた得票率が2%以上
政治資金団体一覧 政党のために資金を援助することを目的とし、政党が指定した団体
その他の政治団体一覧 政党・政治資金団体以外の政治団体

資金管理団体一覧

現職国会議員に係る資金管理団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

公職の候補者が、その者が代表者である政治団体のうちから、一の政治団体をその者のために政治資金の拠出を受けるべき政治団体として指定したもの

※上記の団体のうち、以下の(1)~(3)のいずれかに該当する団体は、国会議員関係政治団体に該当します(政党、政治資金団体及び政策研究団体は除く)。

国会議員関係政治団体一覧

現職国会議員に係る国会議員関係政治団体一覧(都道府県選挙管理委員会届出含む)

(1)国会議員に係る公職の候補者が、代表者である政治団体
(2)租税特別措置法第41条の18第1項第4号に該当する政治団体(いわゆる寄附金控除制度の適用を受ける政治団体)のうち、特定の国会議員に係る公職の候補者を推薦し、又は支持することを本来の目的とする政治団体
(3)政党の支部で、国会議員に係る選挙区の区域又は選挙の行われる区域を単位として設けられるもののうち、国会議員に係る公職の候補者が代表者であるもの

(注)※本ページにおける掲載情報等の内容について、その正確性、有用性、確実性その他を保証するものではありません。

関連記事一覧

  • コメント ( 0 )

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。